Утрата права на применение УСН и переход на общий режим

Утрата права на применение УСН и переход на общий режим

ООО утратило право на применение УСН 1.07.2003 г. (участие другого юр.лица в УК этого ООО превысило 25%). В период с 01.07.03 по 31.12.08 ООО исправно платило налоги под УСН. С учетом сроков исковой давности, возникла обязанность заплатить налоги общего режима за 2006–2008 г. Налоговая проверка за этот период проведена по стандарту — налоги, пени, штрафы. НДС и штрафы отбили полностью в досудебном порядке, другие налоги начислены объективно, вопрос по пеням в суде. А теперь очень простые вопросы:

  1. можно ли рассматривать ООО с 01.07.2003 г. как налогоплательщика налогов общего режима, если НК обязывает за этот период только исчислить и уплати налоги иного режима? Не забываем, что этот режим еще необходимо выбрать, а это право только налогоплательщика!
  2. если налоговый орган упорно стоит на позиции, что ООО было налогоплательщиком налогов общего режима, и при этом не возражало против уплаты в этом периоде налогов по УСН, можно ли рассматривать начисленные пени в порядке ст.103 НК как неправомерный вред, нанесенный налогоплательщику в результате длительного бездейстия налогового органа?
328
Комментарии (10)
  • 4 июня 2009 в 17:16 • #
    Виктория Александровна

    1 да вроде
    2 нет, т к если н/п теряет право упрощенки он вроде должен уплатить все штрафы и пени налогов органу

  • 5 июня 2009 в 09:58 • #
    Андрей Шилов

    Добрый день, Виктория! Применительно к одному кварталу, никаких штрафов и пени не будет на основании п.4 ст.346.13. А в отношении фактической ситуации налоговое законодательство молчит, т.к. оно не предполагает, что такое вообще возможно при существующей системе налогового контроля, в т.ч. ведения ЕГРЮЛ самим налоговым органом.

  • 4 июня 2009 в 18:35 • #
    Ольга Бузенкова

    1.не только можно,но и нужно.при потери УСН ООО переходит на ОСН.вопрос к бухгалтеру.как такое могло произойти?правила усн известны,продажу доли и переход на УСН нужно было приобщить к январю 2004 г.и вести соответственно учёт.
    удивительно,что за всё это время компании не заблокировали р/с за не сдачу отчетности по ОСН!
    2.вред Вы сами нанесли себе.первый раз в своей практике такое встречаю!можете опять перейти на УСН и тогда уплата налога будет учтена в будущем периоде,но при этом придётся оплатить все налоги по ОСН.

  • 5 июня 2009 в 11:16 • #
    Андрей Шилов

    Добрый день, Ольга! Проверено: Профессионалов на всех никогда не хватает. Но профессионалам приходится разруливать и такие ситуации, которых просто не должно быть. Но они есть, и я сейчас этим занимаюсь. Если бы налоговый орган за несвоевременное представление отчетности по ОРН своевременно заблокировал счета (?), то сумма налогов и пени была бы минимальна, вплоть до полного освобождения от уплаты пени. Именно в этом и есть вред: на ООО возлагается обязанность по уплате пени органом, который был обязан в этом периоде контролировать обоснованность применения УСН, который имел всю информацию об изменениях в структуре участников в день внесения этих изменений и который в течение шести лет не проверял деятельность этой организации. Сумма вреда в данном случае определяется как сумма пени, которую мы не сможем отбить в судебном порядке.

  • 5 июня 2009 в 11:46 • #
    Ольга Бузенкова

    как отбили НДС?перекрыли отчетностью?свели к нулю? обычно налоговая более всего приматывается именно к нему?
    есть понятие не знание закона не освобождается ответственности. любимая фраза гос.органов.можно попробовать встречный иск. но внимательно просмотрите практику на эту тему.что Вы можете вменить налоговй?то что она не уследила за изменениями в ООО? как посмотрим на это судья?скорее всего встанет на сторону ИФНС. но в любом случае пробовать что-то изменить стоит. у нас и так одни только обязанности:)))
    если не сложно,держите меня в курсе дела,очень интересное дело.

  • 5 июня 2009 в 12:48 • #
    Андрей Шилов

    В отношении НДС - связка разных норм, основные из которых - ст. 145 НК и обязанность исчислить налоги иного режима как вновь созданная организация, в результате чего формируется норма - обязанноть уплатить налог возникает одновременно с правом на использование льгот и освобождений установленных для этого налога. Выручка в период с 07.07.03 по 31.12.08 в течение каждых трех последовательных месяцев не превышала двх миллионов рублей. НК не содержит прямого запрета на применение освобождения по ст.145 НК в случае возникновения обязанности уплатить НДС за прошлые периоды, а у налогового органа отсутствует право лишать налогоплательщика права на применение ст.145 при документальном подтверждении обязательных условий по п.1 ст.145. Сейчас мы оспариваем законность (т.е. правовые основания) требования в части пени. В решении суда в т.ч. обязательно будет рассмотрен вопрос о длительном бездействии налогового органа. А вменить налоговой можно много чего, в т.ч. создание дискриминационных условий, попытку увеличения собираемости налогов за счет конкретно взятого предприятия и т.д. Кстати, практики по применению ст.103 НК в настоящее время нет. Вот и будем начинать.

  • 5 июня 2009 в 13:04 • #
    Ольга Бузенкова

    тем и интересно,как у Вас будут развиваться события,что такое ещё не встречалось.Что будете делать с налогами по УСН если всё останется в силе?требовать возврата?

  • 5 июня 2009 в 13:51 • #
    Андрей Шилов

    Здесь вопрос непосредственно по налогу УСН. Эти суммы могут быть возвращены на счет или зачтены в счет уплаты налогов по ОРН. Мы эти налоги зачли в той части, которая была возможной, а остаток были вынуждены возвратить на счет - налоговая не захотела проводить зачет по суммам, уплаченным в 2006 - 2007 г., разные уровни бюджетов. С учетом ранее уплаченных сумм общая дополнительная нагрузка получилась не такой уж и страшной. Плюс, налоги по ОРН прошлых периодов (кроме прибыли) - самые белые расходы для текущего периода. Это тоже надо использовать.

  • 10 июня 2009 в 15:27 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемый Андрей, ответ на Ваш вопрос:

    Налогоплательщик, утративший право на применение спецрежима, должен будет с начала того квартала, в котором допущено установленное превышение, уплачивать налоги уже в порядке с иным режимом налогообложения. Иными словами, налоги должны быть пересчитаны в соответствии с установленным законодательством РФ порядком исчисления налогов при ОСН. Об этом говорится в п. 4 статьи 346.13 НК: «При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
    Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.
    Однако, налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода.

    Следовательно, если вы в течение стольких лет не сообщили и переходе, то это уже ваша прямая вина.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=431

  • 10 июня 2009 в 23:37 • #
    Андрей Шилов

    Уважаемый Денис! В том-то и дело, что в процитированном вами п.4 ст.346.13 очень много неясностей, которые должны толковаться в пользу налогоплательщика. А именно:
    1. В НК отсутствует определение "вновь созданная организация", если точнее, какую из дат считать датой ее сосздания и возникновения у нее обязанностей налогоплательщика налогов иного режима налогообложения - начало квартала, в котором произошла утрата права или дату вывяления обстоятельств утраты права на применение УСН? До тех пор, пока иное не будет установлено в НК;
    2. Попробуйте уловить разницу для данной ситации - быть налогоплательщиком в периоде, и уплатить налоги за прошедший период. Быть налогоплательщиком - значит в этом периоде несвоевременно платились налоги, сдавались декларации, а организация применяла недолжный режим налогообложения, что в целом и в частности является основанием для административной и уголовной ответственности. При этом, как быть с презумпцией невиновности, если виновность надо еще доказать в установленном порядке? И другой вариант - в текущем периоде исчислить и уплатить налоги за прошедшие периоды, именно то, что прямо предлагает п.4 ст.346.13. Но в этом случае не возникает обязанность быть налогоплательщиком других налогов в прошедших периодах.

    все мнения по этому вопросу субъективны, поэтому смотрим и применяем п.7 ст.3. А в


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970