Возмещение средств от ФСС в 2009 году

Возмещение средств от ФСС в 2009 году

С января 2009 года УСН не подает декларацию по единому налогу. Возникают проблемы по возмещению средств уплаченных за счет ФСС. Потому что ранее было обязательным условием подача копии декларации, если убыток или платежного поручения, если прибыль и уплата. Кто-нибудь знает что-нибудь об этой ситуации, как ее будет решать ФСС да и мы вместе с ними?

237
Комментарии (6)
  • 18 мая 2009 в 17:05 • #
    Евгения Ч

    Мы подавали на возмещение больничные листы. Никаких проблем не возникло. Представили копию платежного поручения по уплате единого налога за 2008 год.

  • 18 мая 2009 в 17:22 • #
    Ольга Бузенкова

    тоже самое по декрету,сейчас всё получили.

  • 19 мая 2009 в 08:59 • #
    Екатерина Макарова

    Но ведь уже первый квартал прошел

  • 20 мая 2009 в 12:22 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Екатерина, ответ на Ваш вопрос:

    В соответствии с Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 №22 «Об утверждении порядка учета расходования средств обязательного социального страхования»

    3.3. Выделение средств страхователям-работодателям, указанным в пункте 3.2 настоящей Инструкции, осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда на основании следующих документов:

    письменного заявления страхователя;

    расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 1 декабря 2003 г. N 130 (письмом Минюста России от 16.12.2003 N 07/12835-ЮД документ признан не нуждающимся в государственной регистрации) , и (или) отчета по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей (форма 4а-ФСС РФ), утвержденная Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 25 апреля 2003 г. N 46 (письмом Минюста России от 16.05.2003 N 07/4857-ЮД документ признан не нуждающимся в государственной регистрации) , за отчетный период или промежуточной расчетной ведомости по средствам Фонда за соответствующий календарный месяц, подтверждающей начисление расходов по обязательному социальному страхованию;

    копий платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого социального налога (кроме страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога), единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения;

    заверенных надлежащим образом копий документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию .

    --------------------------------

    Копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию, предоставляются при обращении за выделением средств на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию страхователями, имеющими льготы по уплате единого социального налога, страхователями, применяющими специальные налоговые режимы, а также по усмотрению отделения (филиала отделения) Фонда иными категориями страхователей.

    Страхователи-работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе и уплачивающие добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников, дополнительно представляют копии платежных поручений, подтверждающих уплату указанных страховых взносов. Страхователи, имеющие налоговые льготы по уплате единого социального налога, по требованию отделения (филиала отделения) Фонда представляют также документы, подтверждающие наличие указанных льгот.

    Отделение (филиал отделения) Фонда при выделении средств страхователям-работодателям, применяющим специальные налоговые режимы, и страхователям, имеющим льготы по уплате единого социального налога, проводит камеральную проверку представленных страхователями-работодателями документов.

    Выделение средств страхователям-работодателям осуществляется по решению руководителя или заместителя руководителя отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после представления страхователем всех необходимых документов.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=416

  • 20 мая 2009 в 13:21 • #
    Екатерина Макарова

    Денис, полностью с вами согласна, но я работаю по УСН, с 01 января 2009 года декларации подаются только годовые по уплате налога и у меня например убыток, т.е. платежного поручения быть не может так как налог не платился. Вот в том то и проблема, а законодательство я знаю хорошо.

  • 20 мая 2009 в 21:20 • #
    Динара Сенькова

    Я работаю с УСН, ни какиз проблем! вам надо сдать декларацию по ФСС (или расчетную ведость) а так неважно что у вас убытки или еще что.. Мы все получили и по больничным и по декрету в соцстраз подъедте вам все объяснят


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970