Взаимозачет 2008-2009гг.

Добрый день! Столкнулась с такой проблемкой: делаем трехстороний взаимозачет. Допустим организация А закрывает обязательства перед орг-ей Б за 2008 год на сумму 100 тыс.руб., кроме того перечисляет на расчетный счет орг-ии Б НДС 18 тыс.руб. Организация Б перед организацей В за 2009 год на сумму 100 тыс.руб НДС в том числе. В свою очередь орг-ия В перед орг-ей А за 2009 год на сумму 100 тыс.руб. НДС не облагается. Правильно ли это? Может быть между организацией А и Б сумма 84,75 тыс.руб и кроме того НДС 15,25 тыс.руб.?

233
Комментарии (5)
  • 23 апреля 2009 в 22:31 • #
    Дмитрий Олейник

    НДС - это косвенный налог, который уплачивает потребитель через своего поставщика. Если поставщик не плательщик НДС, то есть не является своего рода налоговым агентом для своего клиента, то и указывать движение НДС не нужно

    насколько я понял, зачёт идет на сумму 100 руб. при этом было принято решение дополнительно обменяться платежками по НДС (нужно уточнить, кажется это требование уже упразднено). Поскольку в момент перечисления 18 руб у плательщика возникает требование, а у получателя обязательство на соответствующую сумму, которое он тут же погашает встречным платежом, то 18 руб это дополнительный денежный поток, который к зачёту на 100 руб имеет только условное отношение

    Буквально 100 руб зачтено, а 18 уплачено деньгами

  • 24 апреля 2009 в 07:39 • #
    Елена Дмитриева

    Добрый день, Оксана!
    Если сумма задолженности 100 тыс.руб, в том числе НДС, то взаимозачет Вы соответственно делаете на 100 тыс.руб, в том числе НДС ( просто НДС перечисляете отдельной платежкой если дата операции 2008 год) .
    С 2009 года требование об обязательном перечислении НДС при взаимозачетах и бартере отменено. Все зависит от даты проведения взаимозачета между компаниями.

  • 24 апреля 2009 в 08:13 • #
    Ольга Степанова

    Я бы уточнила, зависит не от даты проведения взаимозачёта, а от даты самой операции.
    Пункт 9 ст. 12 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ устанавливает переходные положения, согласно которым, если товарообменные операции, взаимозачеты, расчеты ценными бумагами осуществляются с 01.01.2009, но товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты к учету до этой даты, НДС ставится к вычету в соответствии с ранее действовавшим порядком.

  • 27 апреля 2009 в 13:46 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Оксана, ответ на Ваш вопрос:

    При проведении взаимозачета между организациями А и Б сумма взаимозачета 100 000 рублей без НДС. НДС в размере 18 000 рублей перечисляется отдельным платежным поручением (п. 12 ст. 9 Федерального закона № 224-ФЗ от 26.11.08).

    При проведении взаимозачета между организациями Б и В сумма взаимозачета 100 000 рублей, в т. ч. НДС - 15 254,24 руб.

    При проведении взаимозачета между организациями В и А сумма взаимозачета 100 000 рублей без НДС.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=394

  • 28 апреля 2009 в 21:17 • #
    Оксана Захарова

    Денис, спасибо. Я так и сделала, но засомневалась.)))

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?