Взносы в ПФР на не резидентов
12 февраля 2009 в 16:12

Взносы в ПФР на не резидентов

Помогите, пожалуйста.Начисляются ли взносы в ПФР на не резидентов получающих доход в виде зарплаты.

1303
Комментарии (19)
  • 12 февраля 2009 в 19:38 • #
    Татьяна Мельник

    Нет, начисляются взносы от несчастных случаев (ПЗ и НС) по тарифу и НДФЛ 30% ОПС взносы не начисляются!!!

  • 13 февраля 2009 в 09:27 • #
    Наталья Самыгина

    Спасибо

  • 13 февраля 2009 в 04:38 • #
    Анна Шадрина

    Имеется в виду, что они работают за пределами РФ?

  • Кровельные работы

    Цена договорная

  • 13 февраля 2009 в 09:01 • #
    Наталья Самыгина

    Нет они работают на територии РФ временно.

  • 13 февраля 2009 в 08:08 • #
    Елена Дмитриева

    Добрый день!
    все зависит от статуса нерезидента. Если Ваш иностранец постоянно или временно проживает на территории РФ, то за него необходимо платить страховые взносы на обязательное ПС и сдавать персонифицированный учет- п.1ст.7 ФЗ от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном песионном страховании в РФ"

  • 13 февраля 2009 в 09:06 • #
    Наталья Самыгина

    Извините, я не поняла, если они постоянно проживают, то за него необходимо платить взносы, или временно? У нас они допустим, временно, регистрация оформлена на год.

  • 13 февраля 2009 в 09:15 • #
    Елена Дмитриева

    "Статья 7. Застрахованные лица
    1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
    работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;
    самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);
    являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
    работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
    иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом."
    Пенсионный фонд Российской Федерации письмом от 04.08.2003 N СД-09-19/8255 в адрес МНС России разъяснил порядок распространения обязательного пенсионного страхования на иностранных граждан.
    Так в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации граждане и лица без гражданства, работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.
    Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с указанным Федеральным законом.
    Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 N 115-ФЗ "О правовом положении граждан в Российской Федерации" выделяются две формы проживания иностранцев на территории Российской Федерации: временное и постоянное.
    Таким образом обязательное пенсионное страхование распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проживают на территории России и при этом осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации. В таком случае организации-страхователи должны уплачивать страховые взносы за иностранцев и лиц без гражданства, постоянно и временно проживающих на территории Российской Федерации на общих основаниях.

  • 13 февраля 2009 в 09:27 • #
    Наталья Самыгина

    Спасибо

  • 13 февраля 2009 в 09:16 • #
    Инна Таланова

    Если физические лица не имеют вида жительства в РФ и не имеют разрешения на временное проживание ,данное ему на три года, а имеют регистрацию по месту жительства, уведомление о прибытии, то пенсионне взносы начислятся не должны.

  • 13 февраля 2009 в 09:27 • #
    Наталья Самыгина

    Спасибо

  • 13 февраля 2009 в 09:41 • #
    Анна Шадрина

    Откуда Вы это взяли? В соответсвии со ст. 236 НК "Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса), а также по авторским договорам" А как мы знаем, база для начисления страховых взносов в ПФР определяется в соответсвии с главой 24 НК. Не признаются объектом налогообложения выплаты лицам без гражданства, работающим за пределами РФ.

  • 13 февраля 2009 в 11:05 • #
    Инна Таланова

    Если организация хочет принять на работу граждан без прописки в РФ то,от уплаты единого социального налога работодатели, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаются(п2ст.239НКРФ),если такие работники не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств соответствующих государственных социальных внебюджетных фондов.

  • 13 февраля 2009 в 11:13 • #
    Анна Шадрина

    Честно говоря не нашла п. 2 в статье 239, он утратил силу с 01.01.2003 или я не туда посмотрела...

  • 13 февраля 2009 в 11:40 • #
    Анфиса Кремлёва

    Вы правы. Вот выписка из Гаранта
    "Согласно Федеральному закону от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ пункт 2 статьи 239 настоящего Кодекса утрачивает силу с 1 января 2003 г."

  • 13 февраля 2009 в 11:51 • #
    Ирина Шумская

    Наталья, если Вас интересуют только взносы в ПФР - отвечаю свершенно точно: в Вашем случае не начисляются, а в федеральный бюджет платится все 20 процентов ( а не 6= 20-14 как за резидентов).

  • 13 февраля 2009 в 12:30 • #
    Наталья Самыгина

    Спасибо!!! :))

  • 17 февраля 2009 в 07:23 • #
    Анна Шадрина

    Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на законодательство.

  • 17 февраля 2009 в 12:16 • #
    Ирина Шумская

    Анна, Елена Дмитриева Выше привела выдержку из статьи 7. Наберите в интернете письмо Минфина от 30.10.2007 03-04-06-02/204. Там вопрос про белорусов. Но это неважно. Там все законодательные акты по Вашему вопросу указаны. Ваши работники- это ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЕ, а не временно проживающие.

  • 17 февраля 2009 в 12:42 • #
    Анна Шадрина

    Спасибо, все ясно.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?