28 февраля 2009 в 11:04

Алименты

Прошу совета. Подано заявление о расторжении брака и взыскание алиментов на ребенка и бывшую жену, т.к. жена не работала до рождения и сейчас находится на полном содержании своих родителей. На ребенка просят с момента рождения (т.е. за предыдущий период) Ребенку 6 месяцев. Отец не проживает с бывшей семьей 8 месяцев. Алименты просят в твердой сумме, всязи с тем, что ответчик не имеет постоянного стабильного заработка, часто получает в конвертах. Суд вернул иск ссылаясь на то, что истец не подтвердил почему именно эта сумма. Какие документы нужны в качестве подтверждения твердой суммы, нужен ли расчет этой суммы и исходя из чего его сделать.

212
Комментарии (10)
  • 28 февраля 2009 в 11:12 • #
    Андрей Бахарев

    На ребенка нужен элементарный расчет затрат: питание, памперсы, пеленки/ползунки, обувь. Впоследствии можно будет эту сумму через суд увеличить в связи с возросшими потребностями ребенка.

  • 28 февраля 2009 в 11:45 • #
    Светлана Макарова

    А с алиментами на бывшую супругу до достижения ребенком возраста 3- лет, какой расчет?

  • 28 февраля 2009 в 18:10 • #
    Андрей Бахарев

    Расчет д.б. такой, чтобы ей хватало на регулярную покупку газеты "Работа для Вас" и на единый билет для поездок к потенциальным работодателям ;)

  • 1 марта 2009 в 10:50 • #
    Андрей Бахарев

    Ну а если серьезно, то нужно оперировать прожиточным минимумом региона как неоспоримой суммой.

  • 28 февраля 2009 в 12:58 • #
    д д

    делайте список расходов (с приложением чеков и квитанций) на ребенка в месяц, а потом делите на 2 (родителя) = сумма алиментов с отца.

  • 28 февраля 2009 в 15:53 • #
    Светлана Макарова

    Спасибо, с ребенком все понятно, а вот с алиментами на бывшую супругу?

  • 28 февраля 2009 в 17:36 • #
    д д

    Тоже самое.

  • 2 марта 2009 в 22:26 • #
    Андрей и Елена Андреевы

    Советую обратить внимание на то, что когда суд вынесет решение, сумма алиментов должна быть прописана в решении не только в МРОТ, но и расшифрована в конкретной сумме в рублях исходя из размера МРОТ на сегодняшний день. Бывает, что "хорошие" приставы расчитывают потом сумму алиментов исходя из базового размера МРОТ т.е 100 руб.

  • 2 марта 2009 в 23:05 • #
    Татьяна Чумакова

    Суд учитывает не только потребности ребенка, но и возможности плательщика алиментов (не взыщут сумму, превышающую доходы плательщика), его семейное положение (наличие других иждивенцнв), другие заслуживающие внимания обстоятельства. (ст. 83 ч. 2 СК РФ), За основу нужно брать уровень обеспеченности, который ребенок имел бы при проживании совместно с отцом. Можно ориентироваться на размер прожиточного минимума, который устаналивается ежеквартально. Необходимость взыскания алиментов именно в твердой сумме также нужно обосновать применительно к ст. 83 СК РФ. Что касается кратности размера алиментов МРОТ, то есть разъяснение Верховного суда РФ, что МРОТ применяется не 100 руб., а в размере, установленном для оплаты труда, то есть 4330 руб. с 1.01.2009 г. (Обзор ВС РФ за 3 квартал 2006 г.).

  • 2 марта 2009 в 23:11 • #
    Андрей и Елена Андреевы

    Я согласна, но совсем недавно об этом пришлось говорить приставам в суде, так как они никак не соглашались считать по 2300 (на тот момент), считали по 100 рублей и все. Даже жалоба вышестоящим и в прокуратуру не помогла, только суд. Поэтому лучше если в решении сразу указывается и МРОТ и сумма в рублях.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?