16 марта 2009 в 17:01

Приватизация.

Коллеги! Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией.? В ордер вписаны три человека — отец и двое совершеннолетних детей, причем квартиросъемщик отец. Как приватизировать эту квартиру на дочь, если отец имеет недействительный паспорт гражданина СССР. Нотариус по такому «документу» отказ, либо согласие не заверяет, да он и не хочет давать ни то ни другое и не идет менять паспорт?

503
Комментарии (10)
  • 16 марта 2009 в 17:06 • #
    Рамиль Дамиров

    а сам орган приватизации что думает по этому поводу?

  • 16 марта 2009 в 17:07 • #
    Андрей Бахарев

    Для начала мскать другого нотариуса: паспорта СССР действительны, есть соответствующее разъяснение МВД.

  • 17 марта 2009 в 09:26 • #
    Александр Смуров

    Паспорт СССР действует именно по приказу МВД (до июня кажется) и в целях МВД - для возможности привлечения гражданина. Еще можно использовать как доказательство в суде о бывшем гражданстве.

  • 16 марта 2009 в 17:15 • #
    Татьяна Чумакова

    Согласие на приватизацию квартиры на других лиц, то есть на дочь, и тем самым отказ от участия в приватизации необязательно заверять у нотариуса. Такое заявление можно подать непосредственно в орган самоуправления, осуществляющий приватизцию жилья, одновременно с подачей заявления от дочери на приватизацию квартиры на ее имя.

  • 16 марта 2009 в 18:31 • #
    Екатерина Рогова

    Согласна с Татьяной. Правильно.

  • 16 марта 2009 в 21:31 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    паспорт должен быть , без этого ничего не сделаете. вклеяны все фото и т.д. , но думаю . что бюро по приватизации не примет паспорт СССР.

  • 17 марта 2009 в 19:26 • #
    Дмитрий Зиничев

    Смотрите ФЗ о приватизации, а также есть перечень документов удостоверяющих личность гражданина, в этот список не входит паспорт СССР. Так что его у Вас не примут. Что касается приватизации, то сдесь нужно согласие всех членов на участие или отказ кого- то в пользу кого- то. Если нет отказа или согласия то в приватизации откажут. К стати разьяснение МВД является ведомственным нормативным актом и не обязательно для исполнения другими структурами. Иначе это бы противоречило законодательству РФ

  • 18 марта 2009 в 13:20 • #
    Ольга Учаева

    Извините пожалуйста но не нашла в ФЗ о приватизации перечень документов удостоверяющих личность гражданина. Не могли бы Вы подсказать номер статьи?

  • 18 марта 2009 в 13:15 • #
    Ольга Учаева

    Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232
    "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина
    Российской Федерации на территории Российской Федерации" - "пункт 3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации", указ действует до - "впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" так что паспорт его действителен идите к грамотному нотариусу и заверяйте отказ от приватизации (если он на это согласится)

  • 18 марта 2009 в 15:25 • #
    Дмитрий Зиничев

    В данном случае добиваться приватизации через суд, обжаловать отказ в принятии док-тов на приватизацию, но в любом случае нужно волеизъявление отца, какое оно бы ни было.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?