поручительство

Здравствуйте! Подскажите, может ли генеральный директор оформить договор поручительства с банком как поручитель по кредиту за свою организацию? И может ли он в качестве залога предоставить свою личную квартиру (прописан ребенок)?

383
Комментарии (24)
  • 3 июля 2009 в 14:23 • #
    Владимир Бочкарев

    С прописанным несовершеннолетним квартиру в залог банки не возьмут

  • 3 июля 2009 в 14:27 • #
    Алина Вишневская

    а без детей прописанных берут?

  • 3 июля 2009 в 14:33 • #
    Владимир Бочкарев

    Если квартира т.н. "чистая" / только один владелец, нет даже временных жильцов, тем более прописанных , с паспортом БТИ и ее оценки независимого оценщика/

  • 3 июля 2009 в 14:34 • #
    Владимир Бочкарев

    Только выписывать несовершеннолетнего можно с согласия опеки

  • 3 июля 2009 в 15:28 • #
    Марина Кизилова

    Если квартира является единственным жильем, то она не может быть предметом залога. Как обстоит дело в Вашем случае? Ребенок имеет долю в квартире или только зарегистрирован в ней?
    О том, что не может быть предметом залога изложено в следующих нормах закона:
    Из ч.1 ГК РФ.
    Статья 336. Предмет залога

    1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
    2. Залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.

    Из ГПК РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.
    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    КонсультантПлюс: примечание.
    Об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, см. также статьи 33.1, 37 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ, статьи 3, 12 Федерального закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ, статьи 13.1, 13.2 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ, статьи 18, 23 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    С 1 января 2010 года часть третья статьи 446 утрачивает силу (статья 3 Федерально

  • 3 июля 2009 в 15:56 • #
    Владимир Бочкарев

    ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ !!!!!

  • 6 июля 2009 в 09:21 • #
    Алина Вишневская

    это единственное жилье, ребенок только зарегистрирован

  • 6 июля 2009 в 12:26 • #
    Марина Кизилова

    Единственное жилье не может быть предметом залога.

  • Бухгалтер удалённо

    Цена: 5 000 руб.

  • 6 июля 2009 в 12:33 • #
    Алина Вишневская

    а чем может гарантировать поручитель исполнение своих обязательств?

  • 6 июля 2009 в 13:20 • #
    Марина Кизилова

    Любым имуществом, за исключением того, на которое
    не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

  • 6 июля 2009 в 14:22 • #
    Алина Вишневская

    а на данные отношения разве нормы ГПК распространяются, не АПК?

  • 6 июля 2009 в 18:11 • #
    Марина Кизилова

    Если поручительство берет на себя физическое лицо, то причем в данном случае АПК?

  • 6 июля 2009 в 18:18 • #
    Алина Вишневская

    а если бы поручитель был бы ИП и поручился своим имуществом по своим обязательствам- это же регулируется АПК?

  • 6 июля 2009 в 18:43 • #
    Марина Кизилова

    ИП -это обыкновенное физическое лицо, которому присвоен статус ПБОЮЛ. ФЗ РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" разделяет должников на 2 вида: должник-гражданин и должник-организация. Поскольку ИП -это должник-гражданин, то на него распространяется ГПК РФ. Об особенностях исполнения решений в отношении должников-организаций указано в гл.10 ФЗ РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Да и в п.2 ст. 446 ГПК РФ указано, что "перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом". Даже ГПК РФ в данном случае не отсылает к АПК РФ.

  • 6 июля 2009 в 18:50 • #
    Алина Вишневская

    теперь ясно, спасибо, Марина))

  • 6 июля 2009 в 08:52 • #
    Владимир Трошин

    с ребенком? нет.

  • 6 июля 2009 в 09:27 • #
    Дина Крюкова

    Мой оформлял поручительство, правда квартиру не закладывал

  • 6 июля 2009 в 14:08 • #
    Алина Вишневская

    а что закладывал? вообще, что лучше взять в залог? машину можно разбить, гараж и дача в обществах в основном..

  • 6 июля 2009 в 14:16 • #
    Дина Крюкова

    Если чесно, я этот документ мельком видала. Знаю, что был оформлен поручителем, а что закладывал незнаю

  • 6 июля 2009 в 18:25 • #
    Марина Кизилова

    Вы спрашиваете, что лучше отдать в залог? Может этот вопрос нужно задать банку,ведь ему решать что брать в залог из имеющегося у поручителя (залогодателя) имущества? Ведь и договор поручительства, и договор залога, являются двухсторонними сделками, поэтому эти вопросы нужно решать с противоположной стороной.А что предложить взять в залог решать Вашему клиенту.

  • 7 июля 2009 в 06:03 • #
    Алина Вишневская

    на самом деле, хотелось бы знать, что лучше взять в залог, так как мы сами даем клиентам-ИП продукцию с отсрочкой и хотим оформлять с ними договоры поручительства с залогом.

  • 9 июля 2009 в 00:32 • #
    Марина Кизилова

    А как понять даете ИП продукцию с отсрочкой? Это что на реализацию? А в качестве гарантии оплаты Вы хотите взять имущество в залог?

  • 9 июля 2009 в 06:37 • #
    Алина Вишневская

    с отсрочкой оплаты за продукцию... Да, в качестве оплаты хотим взять залог.

  • 10 июля 2009 в 18:34 • #
    Марина Кизилова

    Смотря что Вам могут предложить в залог., определяться Вам самим. Если это ИП, то нужно всегда помнить о том, что если имущество приобретено в браке, то оно считается совместнонажитым.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008