26 ноября 2010 в 09:20

Аренда

С 1998г. здание общежития находилось в соб-ти и на балансе у завода. С 1999г. ООО арендует у завода нежилое помещение, расположенное на первом этаж данного общежития. Не будем здесь обсуждать правовую основу данного договора аренды, знаю, что помещения общежития в аренду передавать нельзя…
01.09.2010г. решением ВАС заводу в праве соб-ти на это общежитие отказано. Здание городу пока не передано, т.к. не вся тех. документация подготовлена заводом для его передачи в город. Получается, что до сих пор здание стоит на балансе завода.
Жильцы оформляют на свои комнаты право соб-ти через суд, заключили договор с УК на обслуживание данного здания.
ООО также оформило все коммунальные договоры напрямую с поставщиками данных услуг. Но договор аренды заключить ни с кем не может, т.к. пока нет соб-ка данного здания.
Завод сначала прислал уведомление о расторжении договора аренды с ООО. А теперь снова требует, чтобы ООО платило арендную плату заводу, потому что здание еще находится на его балансе.
ООО платить заводу отказывается, т.к. завод не является соб-ком данного здания. Может ли завод на законных основаниях принудить ООО платить аренду?
Какие правовые последствия для ООО влечет отказ оплачивать арендную плату?

270
Комментарии (9)
  • 26 ноября 2010 в 09:21 • #
    Ольга Цигичко

    ООО готово оплачивать аренду в муниципалитет, но там разводят руками, т.к. официально им здание еще не передано.

  • 26 ноября 2010 в 09:57 • #
    Василий Ярошенко

    платить заводу ибо договор то изначально с ним был.хотя бы на условиях ранее заключенных договоров

  • 26 ноября 2010 в 10:08 • #
    Ольга Цигичко

    С заводом договор уже расторгнут.

  • 26 ноября 2010 в 15:43 • #
    Ольга Верстова

    Требовать оплаты арендной платы, завод не имеет право, поскольку не может являться Арендодателем в понимании ст. 608 ГК РФ. В случае, если Завод несет какие - либо обоснованные и документально подтвержденные расходы на содержание помещений, которыми фактически владеет и пользуется ООО, он вправе требовать компенсации указанных расходов с Общества.
    Статья 608. Арендодатель
    Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

  • 27 ноября 2010 в 07:36 • #
    Светлана Лукашевич

    Так как завод не является собственником, следовательно, и арендную плату требовать не может. Для ООО отказ от оплаты аренды никаких последствий нести не будет. Если дело дойдёт до суда, то ООО следует заявить о не заключении договора аренды на том основании, что арендодателем может быть только собственник имущества, коим завод не является

  • 27 ноября 2010 в 08:49 • #
    Ольга Цигичко

    Спасибо всем за ответы.
    Вполне согласна с ответами Ольги и Светланы. Тоже считаю, что у завода никаких оснований требовать с ООО арендную плату нет. Ведь уведомление о расторжении договора завод прислал еще в сентябре 2010г.

  • 28 ноября 2010 в 15:37 • #
    Александр Зиятдинов

    что касается арендной платы, то требовать ее уплаты завод уже не имеет никакого права с ООО по основаниям расторжения договора аренды помещения (я так понимаю).. понудить заключить новый с ООО они конечно не смогут..

  • 27 ноября 2010 в 17:15 • #
    Владимир Ершов

    Заблуждаетесь, уважаемые! Пока общежитие находится на балансе завода (до подписания акта передачи), оно является собственностью завода. ВАС отказал заводу в праве на общежитие (на собственность) в дальнейшем, но пока передача еще не произведена, это, повторяю, собственность завода. А то, что там приватизация комнат жильцами и коммунальные платежи напрямую, это совсем другие законы. Одним словом, если договор аренды расторгнут с ООО, то нужно заключить снова и платить аренду или освободить помещения..

  • 29 ноября 2010 в 09:56 • #
    Василий Ярошенко

    +1


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008