23 декабря 2010 в 21:55

доверенность

не можем получить доверенность в АРХАНГЕЛЬСКЕ,ОТ 14 ЛЕТНЕГО,с согласия матери на приобретение жилья в санкт петербурге, нотариус требует разрешение от органов опеки на выдачу доверенности,ссылаясь на какое то постановление от 30.03.2010 года, прошу подсказать,что это такое …………

1772
Комментарии (13)
  • 24 декабря 2010 в 14:06 • #
    Павел Мизин

    так спросите нотариуса подробнее об этом постановлении.

  • 24 декабря 2010 в 16:31 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    пусть даст запрос в опеку.

  • 26 декабря 2010 в 00:35 • #
    ТАНЯ Осичева

    ЛЕНА ,лично для ВАС вдруг пригодится,... закон об опеке и попечительству от 2008 года,касается " подопечных", т е детей не имеющих родителей,находящихся под опекой,лишенных дееспособности и т п ,,как всегда ,чтобы снять с себя любую ответственность распространили на всех,касается регионов,в ПИТЕРЕ такого бреда нет ,особенно когда касается приобретения имущества на ребенка,

  • 26 декабря 2010 в 12:20 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    да что Вы? вот а никто не знал.... спасибо Вам.

  • 25 декабря 2010 в 15:10 • #
    Рамиль Дамиров

    то что требует нот-с правомерно, а какое постановление также не в курсе

  • 26 декабря 2010 в 00:30 • #
    ТАНЯ Осичева

    так на каком основании то правомерно,если не знаете.

  • 26 декабря 2010 в 03:23 • #
    Владимир Ершов

    Статья 21 часть 2 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

  • 26 декабря 2010 в 11:44 • #
    ТАНЯ Осичева

    Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

    1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
    1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
    2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
    3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
    2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
    3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
    4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
    5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации. КАСАЕТСЯ ВО ПЕРВЫХ П О Д О П Е Ч Н Ы Х , во вторых речь идет об отчуждении ,а не о приобретении.

  • 26 декабря 2010 в 12:12 • #
    ТАНЯ Осичева

    кстати внимательно прочитайте п 4 ст 21

  • 26 декабря 2010 в 21:14 • #
    Рамиль Дамиров

    ГК РФ , СК з-н об опеке и попеч-ве. Права несов-х охр-ся законом и гос-м, даже если у них есть законные представители (родители), при сов-ии от их имени сделок связ-х с недв-тью, необходимо согласие орг-в ОиП!!! Все сделки во всех регионах происходят с их участием.

  • 26 декабря 2010 в 21:30 • #
    Рамиль Дамиров

    Почитайте лучше ст. 26 и 33 ГК. Ну и что, что мать согласна на эту сделку. Все знают какими бывают в наши дни даже матеря.
    Откуда нотариусу знать о намерениях взрослых, и об истинных отношениях в конкретной семье. Нотариус поступил правильно и по закону и по совести. А вам ничего несложно пойти в нотар-ю палату и в орган ОиП и поговорить на эту тему если вам этот нотариус что-то не так пояснил!

  • 26 декабря 2010 в 22:32 • #
    ТАНЯ Осичева

    вы что то не понимаете,никто ничего не продает,наоборот приобретают,и для юриста,уж не обессудьте,презумпция невиновности ,это святое ,а уж какие нынче матери а какие папаши, вообще не в тему.

  • 27 декабря 2010 в 15:22 • #
    Рамиль Дамиров

    желаю удачи !!!


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008