Аааааа помогите!!!!!!!! Позднее уведомление налоговой об...
25 марта 2009 в 09:31

Аааааа помогите!!!!!!!! Позднее уведомление налоговой об открытии счета

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! Мы открыли представительство в Китае 04.12.2008 и счет 10.12.2008. А налоговую об этом уведомили только 04.02.2009. Естественно нам предъявили претензии по ч.2 ст.15.25 КоАП РФ, завтра рассмотрение дела. Вопрос: ЧТО можно сделать??????? Как можно минимизировать сумму штрафа?????????

385
Комментарии (21)
  • 25 марта 2009 в 09:56 • #
    константин гиляшов

    К сожалению, по моему Вы попали!
    В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона резиденты вправе без ограничения открывать счета в иностранной валюте в банках, расположенных на территории государств, являющихся членами ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и ФАТФ (группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Это, в первую очередь, Австралия, большинство стран Европы, Канада, США, Южная Корея, Япония.
    Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счетов за пределами Российской Федерации не позднее месяца со дня заключения соответствующего договора с банком.
    Открытие счетов в банках других стран допустимо в порядке, установленном ЦБ РФ, который может установить требование предварительной регистрации открываемого счета (ч. 2 ст. 12 Закона).
    Нарушение норм ст. 12 Закона наказывается по ч. 2 ст. 15.25 КоАП.

    Поискал в практике, но ничего утешительного для Вас не нашел!

  • 25 марта 2009 в 10:10 • #
    Ирина Самусенко

    Напишите возражение, мол директор был в командировке (в близлежайшем городе) или был болен. Суд хотя бы в два раза может снизить данный штраф!

  • 25 марта 2009 в 10:31 • #
    константин гиляшов

    Согласен с Ириной, если налоговая сочтет причины уважительными, то и сама может снизить не менее, чем в 2 раза. Но на практике, ФНС очень редко снижает и нужны очень весомые причины - командировка обычно не прокатывает, а вот болезнь и т.п.

  • 25 марта 2009 в 16:07 • #
    Алексей Аникин

    добавление:
    просто сказать, что болел, не прокатит.
    потребуется предъявить справку либо из медсанчасти,
    либо от страховой компании...

  • 25 марта 2009 в 19:29 • #
    Владислав Секачёв

    Думаю, несмотря на все доводы, налоговая штраф наложит. Считаю, что исходя из указанных обстоятельств, связанных с моментом, когда стало известно об открытии счета, шансы на обжалование в суде неплохие.
    кстати, где это Вы взяли про снижение штрафа в два раза? не иначе как в НК. так здесь же по КоАПу!

  • 26 марта 2009 в 15:16 • #
    константин гиляшов

    Сорри, конечно в НК!

  • 25 марта 2009 в 10:13 • #
    maxim Гон

    Здравствуйте !
    прошу вас в каком городе китая открыл представительство ?

  • 25 марта 2009 в 10:30 • #
    Ирина Борисовская

    Добрый день))) В городе Пекине)))) СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКАЕТСЯ!!!

  • 25 марта 2009 в 10:54 • #
    maxim Гон

    давайте поговорим в личку по ICQ или skype
    Emai:#
    MSN : #
    ICQ : 465531618
    skype:guoxianggang

  • 26 марта 2009 в 10:50 • #
    Леонид Попов

    Доброго времени суток!

    Давно искал связь с Китаем. Планировали проведение выставки Производителей Китая в Уфе, Башкортостан, но небыло там человека, а языковой барьер очень серьезный. У нас предприниматели за такую выставку, а министерство против!!))
    Что вы думаете по этому вопросу?
    Хотелось бы знать Ваше мнение, насколько было бы интересно производителям Китая, принять участие в такой выставке? В этом вопросе мы моглибы с Вами сотрудничать, и совместно организовать данную выставку в г. Уфе, либо презентацию какой нибудь крупной фирмы в нашем регионе.
    Ответ жду на #
    С уважением Леонид

  • 25 марта 2009 в 10:52 • #
    Ирина Борисовская

    Добрый день))))) Представительство открыли в Пекине.
    А может ли быть уважительной причина, что ДиЭчЭл задержала доставку почты, в связи с чем мы лишь в конце января получили копию "Разрешения на открытие счета в банке", в котором содержались номер счета и все прочие реквизиты, которые необходимы для того, чтобы изваять уведомление в налоговую? У меня есть документы, подтверждающие доставку ДиЭчЭлом документов к нам в конце января.

  • 25 марта 2009 в 11:06 • #
    Олег Кильдюшов

    Обязательно представьте в суде документы о дате доставке вам указанного почтового отправления. Суд должен будет учесть эти обстоятельства при вынесении решения.

  • 25 марта 2009 в 15:01 • #
    Вадим Багринцев

    Это уже совсем другой разговор. Обязательно представьте копию этого "разрешения" + документы, подтверждающие дату его получения, на разбор вашего дела. Напирайте на то, что вашей вины здесь нет: поздно узнали -поздно сообщили в налоговую. А нет вины - нет и ответственности

  • 25 марта 2009 в 18:40 • #
    Александр Зайнигабдинов

    есть еще такая фишка именно при открытии счета в китайском банке, что это занимает некое время, например, 10-15 дней..или еще сколько-то. И документы, например, подаются 2го числа, выдают их, соответственно, скажем, 12-17го, а дата открытия счета указана в главном документе - разрешении на открытие счета - 2е!
    Многие так попадали. Мы как-то раз одной очень уважаемой российской компании счет для представительства тихо-тихо закрыли, а потом заново открыли. Они, правда, до уведомления это просекли...
    Можно попробовать про практику в Китае что-то сказать...а насчет DHL..они ж могут спросить, что Вам мешало уведомить налоговую на основании полученной сканкопии...
    Можно поискать, каким числом проставлена печать Народного Банка Китая (Центробанка местного) на заявлении, может, оттуда несколько дней выиграть удастся..

  • 26 марта 2009 в 08:55 • #
    Ирина Борисовская

    Александр, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот об этом я не знала.

  • 25 марта 2009 в 19:33 • #
    Павел Мизин

    Ирина. Данное правонарушение недлящееся. Посчитайте сроки от даты когда вы были должны уведомить налоговую. По истечению двух месяцев от этой даты вас не могут привлечь к ответственнсти. Также делайте упор на то. когда вы получили уведомление с банка. То есть отсутствие вины в ваших действиях. Я присутствовал на суде по такой статье. Именно эти обстоятельства сыграли роль. Не наказали.

  • 26 марта 2009 в 08:49 • #
    Ирина Борисовская

    й как здорово, у нас прошло уже два месяца со дня, когда мы должны были уведомить налоговую. Павел, какой нормативкой это предусмотрено?

  • 26 марта 2009 в 09:18 • #
    Денис Паншин

    Не хочу огорчать, но срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства составляет 1 год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП).

  • 26 марта 2009 в 09:38 • #
    Павел Мизин

    Ирина. Приношу свои извинения за не верно предоставленную информацию. Денис верно указал про срок привлечения к адм. отв. в 1 год. Это нарушение валютного законодательства. Если бы был российский банк. то 2 месяца. Виноват.
    То остается только бить на то что срок уведомления не нарушен.

  • 26 марта 2009 в 12:57 • #
    Олег Кильдюшов

    Посмотрите по ссылке.
    http://www.nalog.ru/document.php?id=21306

  • 26 марта 2009 в 14:57 • #
    Ирина Борисовская

    Спасибо всем, господа.
    Да, Павел, со сроками я уже тоже сама разобралась.
    Я съездила на разборки, представила копию уведомления DHL о приеме документов для пересылки, обрисовала ситуацию, что мы открыли свое первое представительство и не смогли сразу нормально наладить документооборот между ним и головным предприятием, в связи с чем поздно получили копию Разрешения на открытие счета, после получения которого сразу подготовили документы и сообщили в Налоговую.
    В итоге после моих речей нам дали минимальный из возможных за данное нарушение штрафов- 50 000 рэ.
    Я ОЧЕНЬ благодарю всех, кто высказал свою точку зрения и дал рекомендации. ВЫ все замечательные люди!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008