27 ноября 2012 в 10:26

Агентский договор

Доброго времени суток!
Уважаемые профессионалы! Недавно столкнулся с такой проблемой. Мне предложили заключить агентский договор. «Принципал»- юридическое агенство ООО «Сенчук и коллеги». Сомнение вызвал один пункт договора, который гласит, что при заключении договора я обязан осуществить «обеспечительный платеж» в размере 3000 рублей. Причем этот «обеспечительный платеж» при расторжении договора не возвращается.
Прошу подсказать, законен ли данный пункт договора?
Также, сталкивался (работал) ли кто ранее с этим юридическим агентством и какое впечатление они о себе оставили?

816
Комментарии (8)
  • 27 ноября 2012 в 21:05 • #
    Александр Суродеев

    А чем он не законен, если стороны об этом договорятся? Если платеж обеспечительный, то что обеспечивает? Скажу как сантехник сантехнику, никакое приличное агентство такое условие не будет включать в договор.

  • 28 ноября 2012 в 13:17 • #
    Александр Дронов

    Я так понимаю, что агент вы, который действует от имени принципала и за его счет. Залог в обеспечении исполнения ваших действий от имени принципала это дополнительные условия договора. Так агенту есть что терять, в случает не исполнения условия соглашения. В принципе это уравновешивающее условия агентского договора соглашение. Кто может запретить стороне в получении залога (гарантии) в действиях другой стороны?

  • 28 ноября 2012 в 16:24 • #
    Дмитрий Казаков

    Настораживает сама сумма...смешная она...поэтому похожа на обычный кидок...А вознаграждение агента они указали? Если в нем условия, предусмотренные ст. 1005 ГК?
    Очень важно, имеете ли вы право действовать от имени принципала, а не только за его счет...Хотя если это кидок, а это скорее всего именно так, то это уже не имеет значения...

  • 29 ноября 2012 в 13:00 • #
    Александр Холодков

    Дмитрий, спасибо за ответ. Почему отвечаю именно на Ваш комментарий- потому что Ваши мысли полностью совпадают с моими, когда я создавал эту конференцию. И, конечно же, спасибо всем остальным за участие. В том то и дело, что по моему разумению, этот "обеспечительный платеж" как раз ничего и не "обеспечивает". Пусть это будет 3000 или 30000 рублей, суть не в сумме (хотя я полностью с Вами согласен и в том, что 3000 рублей никак не "обеспечат" мою порядочность в случае передачи мне "Принципалом" денежных средств или имущества на сумму равную или больше чем 3000 рублей). Правы и те, кто говорит, что у нас свобода договора... И не хотелось бы попасться на удочку мошенников. Поэтому прошу Вас всех, если появиться какая либо информация по данной организации- киньте пару строк в данную конференцию. С другой стороны, ведь возможно это нормальная организация с которой можно было бы посотрудничать....

  • 1 декабря 2012 в 09:44 • #
    Геннадий Усков

    Александр.Во-первых,сходите в свою налоговую и сделайте запрос на выписку из ЕГРЮЛ.Поройтесь в интернете,и закажите последнюю отчетность этой фирмы.Может, что то уясните для себя боле точно.Вполне возможно,что деятельность ведется только вот на таких агентских договорах.А так гадать сколько угодно можно.А вообще,действительно,похоже на кидок.И сумма невелика,чтобы из-за нее потом биться по судам.

  • 3 декабря 2012 в 09:45 • #
    Александр Холодков

    Геннадий, огромное спасибо! Как то до самого такая простая истина и не дошла... Зашел на сайт ФНС и нашел очень примечательную вещь. Номер ИНН, который указан в реквизитах договора принадлежит совершенно другой организации. Номер же ИНН, указанный на печати- отличен от номера, указанного в реквизитах :-), и по данным ФНС- не значится... Более того- после уведомления "моих работодателей" об этом, они просто "сдулись"- пришло электронное письмо, в котором сказано, что дальнейший диалог не имеет смысла, т.к., якобы уже нашли человека для работы (хотя разговор был о дате 07.12.2012г., до которого я могу дать свой ответ, что собственно также их самих не красит). Так что, уважаемые профессионалы, делайте выводы... И огромное Вам СПАСИБО!

  • 3 декабря 2012 в 16:09 • #
    Геннадий Усков

    Да не за что,собственно..Плавали,знаем :-)

  • 28 ноября 2012 в 17:48 • #
    Андрей Михалёв

    Кроме выше указанных доводов, хотелось бы обратить Ваше внимание, что в принципе залог возможен при условии, что Вам в целях выполнения поручения предоставлены какие - либо тех. средства или документы , но в таком случае должно быть прописано, что при возврате этих вещей Вам будет возвращен залог.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008