акт приема-передачи квартиры по договору долевого участия
25 марта 2015 в 01:12

акт приема-передачи квартиры по договору долевого участия

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста, должен ли застройщик передавать дольщику технический паспорт в день подписания акта приема-передачи?

Правильно ли составлен акт в части пункта 4, а именно: Претензий по состоянию квартиры, по объему и качеству работ Участник долевого строительства не имеет. Не повлечет ли это нарушения гарантийных обязательств застройщика в дальнейшем при выявлении скрытых недостатков в ходе эксплуатации квартиры? Визуально на момент осмотра дефектов не обнаружила.

Акт приема-передачи прилагаю.

Заранее большое спасибо!


акт приема-передачи квартиры по договору долевого участия акт приема-передачи квартиры по договору долевого участия

1066
Комментарии (3)
  • 25 марта 2015 в 06:25 • #
    Александр Суродеев

    Технический паспорт изготавливают БТИ, а уж что должен дополнительно передать застройщик определяет договор. Формулировка п.4 не препятствует предъявлять претензии о недостатках, которые нельзя обнаружить при осмотре.

  • Некоторые застройщики ставят дом на кадастровый учет и каждую квартиру, находящуюся в этом доме, но "ленивые" ставят только строение, без поквартирной постановки. В этом случае Вы самостоятельно заказываете Тех.план в БТИ и с этим диском ставите на кад. учет свой объект недвижимости. Застройщик не должен Вам выдавать тех.паспорт квартиры (если это не оговорено в договоре).

  • 26 марта 2015 в 06:01 • #
    Сергей Мочалов

    Согласен с предыдущими комментариями, что передаваемая Вам документация должна быть оговорена в договоре передачи. Договор скорее всего типовой, но на мой взгляд сыроват. По крайней мере добавить в него стандартный пункт "все, что не оговорено настоящим договором, регулируется законодательством Российской Федерации" будет не лишним. Также можно (и наверно нужно) включить гарантийные обязательства поставщика товара: гарантийные сроки и порядок предъявления претензий по качеству товара. целесообразно настоять в участии поставщика в оформлении документов на право собственности, По крайней мере до проведения кадастровых работ и постановке квартиры на ГКУ, потому что часто бывает, что в договоре застройки одна площадь квартиры, а в натуре (по обмерам кадастрового инженера) получится другая, горя хватите при постановке на ГКУ и госрегистрации. Удачи.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008