Акт сверки, исковая давность и расторжение
15 декабря 2015 в 16:54

Акт сверки, исковая давность и расторжение

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Меня одолели сомнения, хочу посоветоваться.
В 2011г. между фирмой А и фирмой Б был заключен договор поставки. В 2012г. был заключен договор подряда.
Договор поставки действовал по 27.04.2012г. Окончание его действия не означает прекращение исполнения Сторонами принятых обязательств.
Подряд действовал до 31.03.2013г.
Фирма Б должна фирме А по этим двум договорам (недопоставка и лишь частичное выполнение работ по подряду).
1. По подряду срок исковой не пропущен. Однако по поставке пропущен. Хотелось бы отметить, что в марте 2013г. между сторонами был подписан акт сверки, где указаны приход и оплата. В данном акте указан общий размер долга по вышеуказанным договорам;
2. В поставке указано, что договор может быть расторгнут покупателем в одностороннем внесудебном порядке в случае уведомления поставщика об этом за 30 дней в случае нарушения поставщиком своих обязательств по количеству поставляемого товара.
Теперь у меня вопросы:
1. «Прокатит» ли акт сверки от 2013г. для продления срока исковой давности по договору поставки? Недавно читал практику, ВС в сентябрьском определении указал, что акт сверки является одним из оснований для прерывания срока исковой давности;
2. Может ли фирма А расторгнуть договор поставки письмом о расторжении или же надо в арбитраже расторгать? п. 3 ст. 450 ГК РФ утратил силу с 01.06.2015г.
Всем спасибо заранее за участие.

1158
Комментарии (3)
  • 15 декабря 2015 в 21:43 • #
    Shikarev Roman

    В отношении суммы долга, думаю, что арбитражный суд примет позицию истца в части подписания акта 2013 года и соответственно согласия второй стороны с долгом. Соответственно обязательства не являются прекращенными и сторона Б знает, что должна произвести расчет в полном объеме.
    В отношении ст. 450 ГК РФ Вы сами ответили на этот вопрос: в одностороннем порядке изменение либо отказ от исполнения обязательств не допускается, что указано в ст. 310 ГК РФ. Прекращение договора возможно по соглашению сторон либо при существенном нарушении обязательств по решению суда. Так что в одностороннем порядке обратиться для прекращения обязательств не удастся.

  • 16 декабря 2015 в 08:30 • #
    Равиль Гиззатов

    Роман, спасибо.

  • 15 января 2016 в 17:45 • #
    Анна Милюкова

    Исключение п.3 из ст.450 ГК РФ обернулось появлением ст.450.1, где в п.2 теперь содержится аналогичная норма.
    Поэтому как таковой односторонний отказ от договора поставки возможен все равно

  • Гид-переводчик в Колумбии.

    Цена договорная


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008