Акт сдачи-приемки через несколько лет

Акт сдачи-приемки через несколько лет

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста. Мы заключаем с юрфирмой договор ВОУ на подготовку правового заключения. Правовое заключение касается сертификации очень специфичного изделия. Хотим прописать, что акт сдачи-приемки мы подпишем только после того, как изделие успешно пройдет сертификацию (а это может быть через 1–2 года). Насколько корректно прописать в договоре наше право «затянуть» подписание акта сдачи-приемки до завершения сертификации в соответствии с рекомендациями адвокатского бюро….Будут ли проблемы с бухгалтерией?..НДС не взимается по любому…

Вопрос вдогонку, в проекте договора, который получен от адвокатского бюро, нигде не говорится, что это адвокатское бюро — некоммерческая организация. Следует ли в этом случае из ст. 23 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», что это — простое товарищество? Заранее спасибо

360
Комментарии (26)
  • 7 июля 2009 в 15:16 • #
    Евгений Мещеряков

    Нет, не следует. Адвокатское бюро- это не есть простое товарищество.

  • 7 июля 2009 в 15:29 • #
    Сергей Вербицкий

    А что это тогда? Обязательно ли это некоммерческая организация?

  • 7 июля 2009 в 16:20 • #
    Евгений Мещеряков

    Вам скорее нужен патентный поверенный, чем адвокат. Патентный поверенный хорош при "сертификации очень специфичного изделия" в Роспатенте. Адвокат со специализацией "ГК-4" хорош в решении задач судебной защиты интеллектуальной собственности. Попытка объединений двух вышеобозначенных функций создает химеры, вроде "четырехмоторного пикирующего бомбардировщика", который Л.П. Берия ставил задачей академику Туполеву ... :))

  • 7 июля 2009 в 16:31 • #
    Павел Гальченко

    :)))
    Впрочем я знаю случаи когда в адвокатском образовании работают и ПП.. :))

  • 7 июля 2009 в 16:42 • #
    Евгений Мещеряков

    А можно с этого место более подробно ? :))

  • 7 июля 2009 в 19:38 • #
    Павел Гальченко

    А что поподробнее ?
    Или вас интересует конкретные АБ ?
    Помнится в суде я сталкивался с ПП из АБ "Саланс:)

  • 8 июля 2009 в 06:37 • #
    Евгений Мещеряков

    Это были именно ПП из АБ ? Или адвокаты, имеющие образование ПП, но без статуса ПП ? Как ПП (не-адвокат) может осуществлять деятельность в адвокатском образовании ?

  • 8 июля 2009 в 10:20 • #
    Павел Гальченко

    ИМЕННО ПП из АБ ;)

  • 8 июля 2009 в 11:38 • #
    Евгений Мещеряков

    Вообще-то в природе существуют 2 юридических лица с наименованием "Саланс": ЗАО Юридическая фирма "Саланс" (где трудятся патентные поверенные) и Адвокатское бюро "Саланс" (где трудятся адвокаты). Так образом, заявленные Вами "Именно ПП из АБ" в реальности не случаются.

  • 8 июля 2009 в 12:27 • #
    Павел Гальченко

    В мое время встречались

  • 7 июля 2009 в 17:23 • #
    Сергей Вербицкий

    Спасибо, Евгений. Как Патентный поверенный РФ могу Вам ответственно заявить: правовое заключение по процедуре сертификации авиатехники в МАКе и патентование технического/художественно-конструкторского решения в Роспатенте - 2 большие разницы ))))

  • 7 июля 2009 в 18:01 • #
    Евгений Мещеряков

    Адвокатский кабинет - не юр.лицо. Это некий аналог ИП. Адвокатские бюро, коллегии, консультации - суть юр.юлица, которые не упомянуты в ГК. Поиск аналогов с хоз.субъектами приведет к неправильным аналогам и аллюзиям ... :))))
    Но всегда любая адвокатская контора - некоммерческая негосударственное заведение ... :))

  • 7 июля 2009 в 19:42 • #
    Павел Гальченко

    "некоммерческая негосударственное заведение " это вы про частную богодельню.. :))
    Ну например адвокатская колекия четко названа некоммерческой организацией ;)

  • Продаж турбін

    Цена: 100 грн.

  • 8 июля 2009 в 06:39 • #
    Евгений Мещеряков

    Все адвокатские конторы - некоммерческие негосударственные организации. Государственных адвокатских организаций в РФ нет.

  • 8 июля 2009 в 09:40 • #
    Сергей Вербицкий

    Со статусом разобрался. Действительно, оказалось некоммерческая организация. Ввело в заблуждение то, что в качестве стороны договора было указано не АБ, а "адвокаты АБ" )))

  • 8 июля 2009 в 09:52 • #
    Евгений Мещеряков

    Вообще то, адвокатские палаты прямо указывают на эти частые несуразицы и рекомендуют формулировку:

    "ДОВЕРИТЕЛЬ: Открытое акционерное общество «Транспланетные телепортации», в лице генерального директора Сидоридзе Сидора Павсикакьевича, действующего на основании доверенности б/н от 30 февраля 2010 года, с одной стороны

    и

    АДВОКАТ: Иванов Иван Иванович, реестровый № ../..., осуществляющий адвокатскую деятельность в адвокатском образовании «Адвокатское бюро «Гениальные правовые решения», (именуемом далее - Получатель), действующий на основании удостоверения № ... от ... июня ... года, выданного Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Шамаханской области, с другой стороны (далее - Стороны)"

  • 7 июля 2009 в 15:42 • #
    Павел Гальченко

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 25 февраля 2004 г. N 09-1-02/767

    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АДВОКАТСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ

    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело обращение по вопросам государственной регистрации адвокатских образований и сообщает следующее.
    Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) коллегия адвокатов является некоммерческой организацией.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона N 63-ФЗ к отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, применяются правила статьи 22 Закона N 63-ФЗ. Таким образом, адвокатское бюро также является некоммерческой организацией.
    Согласно пункту 2 статьи 24 Закона N 63-ФЗ юридическая консультация является некоммерческой организацией.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
    Пунктом 1 статьи 20 Закона N 63-ФЗ предусмотрено, что формами адвокатских образований являются, в частности, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
    Таким образом, наименование адвокатского образования содержит его организационно-правовую форму согласно Закону N 63-ФЗ и собственно фирменное наименование.
    Пунктом 2 статьи 22 Закона N 63-ФЗ определено, что коллегия адвокатов действует на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора.
    Таким образом, учредительными документами коллегии адвокатов являются устав и учредительный договор.
    Согласно пункту 2 статьи 23 Закона N 63-ФЗ к отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, применяются правила статьи 22 Закона N 63-ФЗ.
    Таким образом, учредительными документами адвокатского бюро также являются устав и учредительный договор. В связи с изложенным партнерский договор, заключаемый между адвокатами, учредившими адвокатское бюро, на основании пункта 3 статьи 23 Закона N 63-ФЗ не может рассматриваться как единственный учредительный документ, представляемый в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

    Действительный государственный
    советник налоговой службы
    Российской Федерации II ранга
    М.В.МИШУСТИН

  • 7 июля 2009 в 15:49 • #
    Сергей Вербицкий

    Спасибо, Павел!

  • 7 июля 2009 в 16:32 • #
    Светлана Попова

    по поводу формления договора - нужно прописать условия оплаты, например, "поэтапная (расписать этапы и по окончании каждого этапа составить акт сдачи-приемки) окончательный расчет после успешной сертификации"
    и можете оформлять

  • 7 июля 2009 в 16:35 • #
    Павел Гальченко

    Сереж, а ты просто по ИНН пробей их ;)
    Если конечно у них есть он ;)

  • 7 июля 2009 в 17:19 • #
    Сергей Вербицкий

    Спасибо, ИНН не указали :) Только расчетный счет )))))

  • 7 июля 2009 в 19:40 • #
    Павел Гальченко

    http://www.advokatura.info/info6-23.htm
    Тут неплохой анализ статуса АБ

  • 7 июля 2009 в 17:09 • #
    Алексей КОЛЕСНИЧЕНКО

    "Вдогонку" - это форма адвокатского образования.
    По существу договора - рекомендую читать ст. ст. 421, 422 ГК РФ

  • 7 июля 2009 в 17:18 • #
    Сергей Вербицкий

    Спасибо, знаком с этими статьями. И даже несмотря на "свободу договора" и пр., у меня есть сомнения: результат оказания правовой помощи (юруслуг) - правовое заключение, а не сертификация. Если бы на адвокатское бюро еще возлагались обязательства по сертификации - другое дело. Поэтому, имхо, у нас нет правовых оснований привязывать подписание акта приемки услуг к дате завершения сертификации, и затягивать подписание акта, - постольку поскольку адвокаты передали нам нормальное правовое заключение

  • 7 июля 2009 в 21:45 • #
    Алексей КОЛЕСНИЧЕНКО

    установить сроки на выполнение этапов работ, в том числе с учётом привлекаемых специалистов и деятельности регистрирующих и иных органов, а остальное - проблемы исполнителя

  • 9 июля 2009 в 18:26 • #
    ираклий мачабели

    Я просто хотел добавить, что у услуг нет результата, это не работы. Если работы оплачиваются по результату и именно такому какой оговаривали стороны, то услуги оплачиваются как процесс, поскольку не нацелены на конкретный результат и адвокат не може вам гарантировать тот или иной результат. Правовое заключение не результат, а сама услуга. Поэтому во многих странах не принято/запрещено нанимать адвокатов на гонорар "за успех" (по крайней мере такие гонорары не защищаются судом)...Что касается акта сдачи-приемки: мне кажется это требование налоговой и при наличии правового мнения не требуется для доказательства того, что услуги оказаны и приняты - если нет возражений по мнению.
    И немного об адвокатских бюро. По закону об адвокатуре адвокатская деятельность не направлена на извлечение прибыли :) Поэтому адв.бюро некоммерческая организация, хотя это мнения ФНС и Росрегистрации, которое нигде в законе ПРЯМО не прописано.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008