Алиментные обязательства
3 апреля 2009 в 10:34

Алиментные обязательства

можно ли взыскать алименты на соверешеннолетнего ребенка, если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа. Если можно, то на какую ст. и какого закона ссылаться?

215
Комментарии (22)
  • 3 апреля 2009 в 10:53 • #
    Андрей Бахарев

    Взыскать нельзя, можно через суд потребовать продления алиментных обязательств до завершения ребенком обучения, основание - ст. 85 СК.

  • 3 апреля 2009 в 12:04 • #
    Николай Проценко

    По поводу алиментов Андрей Бахарев прав.
    Если просто деньги взыскать то если у ребенка дневное платное, то можно взыскать НДС со стоимости обучения.

  • 3 апреля 2009 в 13:25 • #
    Андрей Бахарев

    Это каким это образом, Николай? Причем здесь НДС?

  • 3 апреля 2009 в 18:25 • #
    Николай Проценко

    К алиментам конечно никакого отношения не имеет. Но если вопрос все же только в деньгах....
    Я могу ошибаться но право на возврат ндс с учебы (платной) еще не отменяли.

    Раз в три года.

  • 3 апреля 2009 в 18:27 • #
    Николай Проценко

    Подчеркиваю, я могу ошибаться.

  • 3 апреля 2009 в 19:00 • #
    Андрей Бахарев

    Наверное, речь о налоговом вычете? Так он не с родителя взыскивается :)

  • 3 апреля 2009 в 16:44 • #
    Олег Кильдюшов

    Не могу сказать о РФ, но в европейских странах (и в Литве в том числе), алименты выплачиваются и после достижения 18 лет, если ребенок учится в вузе на дневном отделении, до момента окончания учебы.

  • 3 апреля 2009 в 17:52 • #
    Марина Кизилова

    Семейным кодексом РФ предусмотрено взыскание алиментов только до совершеннолетия детей.В статье 85 СК РФ говорится про содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей. Очная форма обучения в ВУЗе не является признаком нетрудоспособности. Если бы ребенок был инвалидом и т.п., то тогда можно было бы ставить вопрос о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка. Если у ребенка в плане здоровья все впорядке, то алименты в судебном порядке на его содержание не взыщут.

  • 3 апреля 2009 в 17:59 • #
    Андрей Бахарев

    Очная форма обучения в вузе как раз и является причиной нетрудоспособности, в отличие от заочной и вечерней формы, при которых студент имеет возможность трудиться.

  • 3 апреля 2009 в 18:11 • #
    Марина Кизилова

    Нетрудоспособность - это невозможность осуществлять трудовую деятельность по причинам, не зависящим от человека. Нетрудоспособность может быть связана с возрастом и с состоянием здоровья. Различают временную, частичную и полную нетрудоспособность. Возраста, с которого по действующему законодательству принимают на работу сын достиг, и если у него все впорядке со здоровьем, для взыскания алиментов после совершеннолетия нет никаких оснований.

  • 3 апреля 2009 в 18:59 • #
    Андрей Бахарев

    Марина, словари в определении нетрудроспособности после слов "с возрастом и с состоянием здоровья" добавляют еще слова "а также в других случаях, предусмотренных законом".
    Обучение в ВУЗе по дневной форме и есть такой случай.

  • 4 апреля 2009 в 11:38 • #
    Марина Кизилова

    Подскажите пожалуйста с сылкой на закон, где обучение по очной форме является признаком нетрудоспособности?

  • 4 апреля 2009 в 16:14 • #
    Андрей Бахарев

    Обучение по дневной форме - случай временной нетрудоспособности. Студент занят обучением (см. ст. 2 Закона о занятости населения в РФ).

  • 4 апреля 2009 в 18:19 • #
    Марина Кизилова

    Из этой статьи только следует, что обучающиеся по очной форме относятся к категории занятых. Они приравниваются к работающим людям. А работают у нас трудоспособные, даже временно нетрудоспособные относятся к категории занятых. Извените, но Вы меня не убедили. Недавно моя знакомая обращалась с подобным иском в суд, ей было отказано.

  • 4 апреля 2009 в 18:55 • #
    Андрей Бахарев

    Они не приравниваются к работающим, они заняты по своему - учебой, что исключает иные, указанные в упомянутом законе способы занятости.
    Вашей знакомой сочувствую, не смогла убедить суд - бывает... Однако этот факт не является доказательством вашей точки зрения.

  • 4 апреля 2009 в 19:52 • #
    Марина Кизилова

    Свой вопрос Елена Тетерина задавала еще и в другой группе (Адвокат),Если Вам интересно, то вступите в эту группу и почитайте, что по этому поводу думают другие юристы, может тогда Вы со мной согласитесь? Если несколько человек горят "нет," а только Вы -"да", наверное, это уже что-то значит.

  • 5 апреля 2009 в 11:00 • #
    Андрей Бахарев

    Это означает только иную точку зрения, а не истину :)

  • 4 апреля 2009 в 23:23 • #
    Татьяна Чумакова

    Вроде бы преполагается профессиональное общение юристов, то есть людей, знаюших закон и практику его применения, дающих ответы на поставленные вопросы на основе этих знаний с обоснованием нормами права. Странно читать некоторые ответы.

  • 5 апреля 2009 в 11:01 • #
    Андрей Бахарев

    Не нравится - не читайте, если есть иная точка зрения - аргументируйте.

  • 5 апреля 2009 в 03:23 • #
    Равиль Х

    Действительно вопрос дискусионный. Тож для справки, в порядке общего размышдения: данный вопрос внесен в ГД РФ (29 февраля 2009 года было заседание Совета ГД) статья 86 СК изложена в иной редакции, там описана процедура и случаи дополнительно содержать ребенка (в т.ч. и обучающегося). Кстати по вопросу отнесения "обучающегося ребенка" к "нетрудоспособному", так в проекте эти две категории разнесены. Т.е. нетрудоспособный совершеннолетний - это отдельно. Обучающийся - это отдельно.

  • 5 апреля 2009 в 09:22 • #
    Елена Тетерина

    Спасибо всем большое! Было интересно узнать Ваше мнение

  • 11 апреля 2009 в 11:59 • #
    Наталья Биджиева

    Можно взыскать алименты совершеннолетниму до исполнения ему 23лет . согластно ст. 106-120 СКРФ

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?