Алименты в твердой денежной сумме как проиндексировать?
12 января 2009 в 12:07

Алименты в твердой денежной сумме как проиндексировать?

Уважаемые юристы, у меня вопрос по алиментам, дело в том, что мой бывший муж платил алименты от 50 до 70 рублей раз в 5 месяцев (чтобы не лишили родительских прав) я подала исковое заявление на взскание в твердой денежной сумме, (в 2006 году) заключили у мирового судьи соглашение на 1 тысячу рублей (официально у него зарплата проходила 3 тысячи. фактически около 30) у него ещё двое детей от второго брака. Судья присудила только 1000 рублей обосновала 10 МРОТ (считая от госпошлины!!! (100 руб), которая не меняется на протяжении многих лет) Причем в решении указано что по данному вопросу больше не будет рассматриваться дело. Что делать? Подскажите! ведь тысяча рублей это крохи…

2891
Комментарии (17)
  • 12 января 2009 в 13:36 • #
    Рамиль Дамиров

    Юлия вы уточните на скольких детей, с какого времени, какие то цифры 50-70 руб, а потом 1000, это что за алименты

  • 12 января 2009 в 13:51 • #
    Гульназ Мухитова

    Надо выяснить подавала ли вторая жена на алименты, а потом исходить из этого.

  • 12 января 2009 в 15:34 • #
    Юлия Кравченко

    У меня один ребенок 9-ти лет, три года назад я подала исковое заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме, так как смешные суммы в 50 рублей при зарплате в 30 тысяч он присылал в 2005-2006 годах. Вторая жена ( с которой он живет и сейчас дети 4 и 3 лет) на алименты не подавала.

  • 12 января 2009 в 16:12 • #
    Павел Мизин

    Юлия. ВЫ пишите заключили у мирового судьи соглашение, а далее Судья присудил 1000 руб. Так что было на самом деле? Отсюда и последствия. А вообщето то надо просить от прожиточного минимума половину. Обращайтесь снова в суд. Но если вы заключили мировое соглашение утвержденное судом то тут есть опр. проблема. Но снова в суд и очень грамотно подготовить обоснование об увеличении алиментов.

  • 12 января 2009 в 16:39 • #
    Александр Зиятдинов

    Юлия, этот вопрос решается в порядке приказного производства, т.е в суд подается заявление о выдаче судебного приказа. Обязанность установить доходы (реальные) лежит на судебных приставах. Уплата же алиментов в меньшем размере не освобождает отца от обязанности уплатить сумму в установленном размере (это 25% от заработка на содержание одного ребенка, 33% на двоих, но не более 50 % от заработка) Не забудте приложить к заявлению свидетельство о браке (расторжении) и свидетельство о рождении ребенка.

  • 12 января 2009 в 16:44 • #
    Павел Мизин

    Юлия. Каким образом в решении указано что МРОТ это 100 руб. (считают от госпошлины). Такое решение полностью противоречит СК РФ, там предусмотрено при взыскании в твердой денежной сумее применять иной МРОТ, а индексация в соответствии со ст. 117 СК РФ.

  • 12 января 2009 в 17:24 • #
    Юлия Кравченко

    Спасибо!!! Значит можно оспорить мировое соглашение ссылкой на СК?! Так как я просила установить твердую сумму от минимальной заработной платы на содержание ребенка, на тот момент минимальная заработная плата составляла 1100 рублей (сентябрь 2006). Подскажите на какие статьи можно ещё сослаться, что это ущемляет на самом деле интересы ребенка. Спасибо огромное всем за помощь!!

  • 12 января 2009 в 17:55 • #
    Павел Мизин

    Ю-Л-И-Я. Вы все таки ответьте: у вас мировое соглашение, утвержденное судом, или решение суда? Каким образом в решении (или мировом соглашении) указано что МРОТ это 100 руб. (считают от госпошлины)? То, что алименты могут платить из этого расчета- возможно, но не факт, что именно это указано в решении(мировом соглашении). ВЫ пишите: Значит можно оспорить мировое соглашение ссылкой на СК? А далее: Так как я просила установить твердую сумму от минимальной заработной платы на содержание ребенка. МИровое соглашение-это соглашение сторон. А решение суда - это результат рассмотрения искового заявления , ваших требований. Обратите внимание на нестыковки в ваших высказываниях. Вопрос стоит открытый: на основании какого судебного постановления прозводится выплата алиментов? Что вынес суд?

  • 12 января 2009 в 18:10 • #
    Юлия Кравченко

    возьму завтра с собой документ и напишу, дабы не вводить в заблуждение как там написано дословно. Спасибо за помощь!!!!

  • 13 января 2009 в 13:45 • #
    Юлия Иванова

    павел, у Вас есть подобная практика, что размер МРОТ определяется исходя не из 100 рублей? Почитайте внимательно ФЗ "О МРОТ",, в котором МРОТ в 4300 применяется только для начисления зарплаты, стипендий и по договорам пожизненной ренты (Ссм. постанволение КС РФ)

  • 12 января 2009 в 23:03 • #
    Ольга Сапожникова

    Судя по вашему вопросу - всё же не соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом, а решение суда. Ваши алименты подлежат индексации по месту работы бывш. мужа пропорционально увеличению размера МРОТ. Если он не работает - индексирует судбный пристав, обращайтесь в ФССП . В суд идти не надо. Так как МРОТ за последние годы существенно вырос, то размер алиментов значительно увеличится. Но у мужа есть право подать иск об уменьшении размера алиментов, в этом случае он должен будет доказывать то, что он малоимущий, больной, многодетный и т.д. А вот Вы подать иск об увеличении размера алиментов не можете, для Вас - только индексация. Если будут достоверные данные, что муж устроился на постоянную работу с высокой белой зарплатой, то можно подать иск о выплате алиментов в долях от з/пл., но я не рекомендую - в твердой ден. сумме в Вашей ситуации надежней.

  • 13 января 2009 в 10:10 • #
    Павел Кабанов

    Если Вы подписали мировое соглашение на 1000 руб. ежемесячно индексации Вам не видать. Обращайтесь в суд за увеличением размера алиментов например 3500 рублей ежемесячно. Суд обязан установить размер взыскиваемых алиментов в МРОТ (например 0,7 МРОТ) с последующей индексацией. Тогда вперёд и с песней пропорционально увеличению МРОТ.

  • 13 января 2009 в 11:52 • #
    Юлия Кравченко

    Уважаемый Павел!
    Спасибо за ответы. Небольшое уточнение: (взяла документ в руки) Определение о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения мировой суд определил: (цитата)
    Взыскивать алименты в твердой денежной сумме в размере 1000 (одна тысяча рублей) что составляет 10 МРОТ равного 100 рублям. (конец цитаты)
    тот МРОТ от которого судья сделала зависимыми алименты с 2006 года не изменился... Как правильно сделать, ведь в определении суда написано, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются.... Очень Вам признательна за ответы!

  • 13 января 2009 в 14:07 • #
    Павел Мизин

    Это самый худший вариант. Если мировое соглашение - все очень сложно. КАк я понял, вы просили одно, а в мировом соглашении подписались под другим. Сроки для обжалования мирового соглашения прошли. Судья узаконил мировое соглашение противоречащее закону. Надо подумать. Напомните мне через два дня. А относительно МРОТ при взыскании алиментов в твердой денежной форме полностью все в Семейном Кодексе. К+ дает полностью информацию.

  • 13 января 2009 в 14:21 • #
    Павел Кабанов

    Юлия. Согласно ст. 83 Семейного кодекса Росс ии, суд может изменить размер взыскиваемых алиментов при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
    Можно например взять за основу существенного нарушения слишком низкий (1000 рублей) уровень обеспеченности ребёнка.
    Что касается спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то в данном случае просто увеличьте размер исковых требований и точка.

  • 13 января 2009 в 14:36 • #
    Павел Мизин

    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА, где-то ответ на вопрос после 20 идет. Кроме того, руководствуемся ст. 117 и ст. 119 СК РФ. Пишем заявление по месту выплаты алиментов об их индексации. С учетом повышения размера МРОТ (который не 100 руб.) Одновременно обращаемся к мировому судье за разъяснением толкования мирового соглашения с учетом вышеприведенного обзора судебной практики. Получаем его толкование и по месту выплаты алиментов. Я не могу полность и подробно прописать ход ваших действий, на это много надо времени. А если вы не юрист, то еще больше.
    Но ход ваших рассуждений и действий я вам задал, постарайтесь поразбирайтесь самостоятельно с учетом моих ссылок. НЕ получится -пишите. Но шанс увеличить размер алиментов очень большой. таккак закон на вашей стороне. Но братите внимание на ответ Ольги Сапожниковой. Бывший муж может обратитьсяв суд об уменьшении размера алиментов. Но вы все равно будете в плюсе, даже при этом варианте.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008