Антимонопольное законодательство
16 февраля 2009 в 16:35

Антимонопольное законодательство

Уважаемые профессионалы,
При продаже акций существуют определенные ограничения со стороны закона — 135-ФЗ «О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ». Речь идет о статьях 28–30 (57-ФЗ не рассматриваем).
Законодатель устанавливает предельные размеры суммы величин балансов группы лиц продавца и группы лиц покупателя.
Вопрос вот в чем. Статьей 9 этого закона определены основания для признания лиц — группой лиц. При оценке суммарной стоимости активов по последнему балансу лица, лиц (группы лиц) насколько высоко необходимо «подниматься» по акционерной структуре?

228
Комментарии (2)
  • 16 февраля 2009 в 20:45 • #
    Виктория Журавлёва

    В ст. 9 Закона указано, что это может быть физическое или юр.лицо если такое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа, может давать указания обязательные для исполнения, влиять на хоз. деятельность ....Приминительно к ООО, ОАО там может единоличным исплнительным органом одно лицо -ген.директор. Как практик, который рассматривал ходатайства от хозяйствующих субъектов, я вычитывала все учредительные документы, Уставы обществ, и таким образом применяла ст. 9, определяла грурппу лиц. Здесь не зависит от должности, а зависит от силы участия в уставном капитале общества(свыше 50%).

  • 17 февраля 2009 в 09:52 • #
    Роман Омельянчук

    Предположил, что все общества - ОАО. (Публичную оферту в расчет не берм, 57-ФЗ тоже)

    Группа 1.
    Общество А владеет обществом В на 60%.
    Общество В владеет обществом С на 70%.
    Общество С владеет обществом К на 55%
    Валюта баланса каждого общества по 1 ярду.

    Группа 2.
    Общество А1 владеет обществом В1 на 60%.
    Общество В1 владеет обществом С1 на 70%.
    Общество С1 владеет обществом К1 на 55%
    Валюта баланса общества К1 – 50 млн., Общества С1 60 млн., В1 – 1 млн. А1 - 1 ярд.

    Общество С приобретает 70% акций общества С1 у продавца – В1.

    Считает валюту баланса ():

    Группа лиц Группы 1 = С+К = 2 ярда.
    Группа лиц Группы 2 = С1+К1 = 110 млн.
    Итого = 2,11 ярда и 110 млн. – идем на уведомление (или на штраф, если не уведомлять с риском в течение года)

    Это правильно если следовать концепции концентрации заложенной в законе. А если рассматривать группу лиц не только “вниз” но и “вверх”, то получается необходимо разрешение ФАС. В таком случае, если “монстр” покупает в “самый низ” акционерной структуры актив, при этом продавец имеет валюту баланса более 150 млн. то необходимо разрешение.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?