Аренда муниципальной недвижимости
16 сентября 2011 в 11:49

Аренда муниципальной недвижимости

В муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) обратилось ООО, которое желает арендовать в помещении МБУ площади для размещения автомата по продаже газированных напитков.
МБУ само осуществляет предпринимательскую деятельность (имеется кафетерий, где продаются те же газ.напитки). Поскольку при установке ООО автомата по продаже напитков будет создаваться конкуренция бюджетному учреждению, последнее не хочет предоставлять площади в аренду для этих целей. При этом другому ООО сдаются в аренду такие же площади для размещения кофейного автомата.
Вопрос: Если первому ООО будет отказано в заключении договора аренды для размещения автомата газ.напитков, не будет ли в данном случае ограничение конкуренции? Какими нормами ГК РФ, Закона «О защите конкуренции» здесь следует руководствоваться?

553
Комментарии (10)
  • 19 сентября 2011 в 06:09 • #
    Герман Фаудер

    Закон самосохранения: подальше от чиновников, поближе к трафику.
    Это Россия и сделки заключаются по обоюдному согласию, принуждать глупо - вылезет боком или в виде подставы или постоянных проверок.

    Закон не является волшебной палочкой и он не в состоянии выполняться в стиле "по щучьему вилению, моему хотению". Нет взаимопонимания - мысль лучше отбросить.

  • 19 сентября 2011 в 09:14 • #
    Сергей Уточкин

    Уважаемый Сергей, добрый день! Отказ же может быть обоснован объективными причинами - отсутствие технических возможностей, обеспечение пожарной безопасности и прочей заботой о благе народном...И такой вот отказ обжаловать можно хоть куда - положительного результата вряд ли добьетесь..И еще - Вы упомянули сами, что помещение принадлежит именно МБУ. А как же тогда право собственника и свобода договора? Понуждать к заключению договора через суд? Ну, попробуйте...Успеха Вам, Сергей.

  • 19 сентября 2011 в 19:07 • #
    Валерий Златковский

    Вам предложат "немножечко" сдвинуть автомат в сторону, т.к. именно на том участке, который необходим Вам, "он мешает перемещению людей, не отвечает требованиям безопасности, не может быть обеспечена сохранность Вашего имущества и прочее, прочее, прочее...". Ну а на предлагаемом месте, единственным пользователем будет оператор-наладчик. Никакого ограничения конкуренции нет.
    И Герман Ф., и Сергей У. абсолютно правы.

  • 20 сентября 2011 в 09:38 • #
    Ирина Ефимова

    Для таких случаев закон предусматривает предоставление в аренду муниципального имущества, в том числе и таких маленьких площадей, исключительно на аукционах.
    С уважением, Ирина

  • 20 сентября 2011 в 09:48 • #
    Ирина Ефимова

    Закон № 135-ФЗ от 26.07.2006 статья 17.1, правда там есть исключения)

  • 20 сентября 2011 в 17:43 • #
    Сергей Берестов

    Ирина, добрый день! С исключениями всё понятно, они в нашем случае неприменимы. Но каким-то образом местные власти допускают предоставление в аренду муниципального недвижимого имущества без аукциона, ссылаясь на маленькую площадь аренды, например, 4 кв.м., как в нашем случае. Возможно, есть какая-то норма закона. Вам об этом что-либо известно? Заранее благодарен.

  • 20 сентября 2011 в 17:45 • #
    Сергей Берестов

    Всем большое спасибо за советы. И всё же хотелось бы услышать мнение, будет ли отказ муниципального бюджетного учреждения предоставить площади в аренду (несмотря на то, что кому-то другому они предоставляются) нарушением Закона о защите конкуренции? Независимо от причин такого отказа.

  • 21 сентября 2011 в 04:29 • #
    Исаак Перельманн

    Сергей,Вы задаете вопрос, на который вам могут дать ответ только чиновники МБУ.Будет ли он он являться нарушением закона о защите конкуренции,вопрос риторический.Это ведь как отказ расписан будет.Пожелает МБУ отгрести от себя,распишет от и до,от А до Ъ.

  • 21 сентября 2011 в 08:46 • #
    Сергей Берестов

    Просто хотелось бы послушать мнение профессионалов, где тут граница между свободой договора и недопустимостью ограничения конкуренции.

  • 21 сентября 2011 в 09:41 • #
    Ирина Ефимова

    Сергей! Извините за задержку с ответом. Еще раз обращаю Ваше внимание, что порядок сдачи в аренду муниципальной собственности не зависит от размера. МУ ОБЯЗАН объявить аукцион. Не вижу ни одной причины (законной) не провести аукцион. Вы же в официальном порядке писали заявление о предоставлении в аренду? Если да, то в течении 30 дней Вам обязаны дать официальный же ответ. (Ну плюс 5-6 дней на почту). Если ответ вовремя не дали - смело обращайтесь в прокуратуру, так как налицо нарушения закона. Понимаю, что волокитно, может и не стоит овчинка выделки. Но это же муниципальное имущество, скорее всего, на праве оперативного управления. Значит, порядок для всех один. С уважением, Ирина


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008