8 декабря 2009 в 14:41

Авторское право

Уважаемые профессионалы!
Создается новый проект, хочу использовать название «До 16 и старше».
Скажите, могу ли я его использовать? Имеет ли на него авторское право первый канал, или кто еще? Как об этом можно узнать?
Заранее всем спасибо!

314
Комментарии (9)
  • 8 декабря 2009 в 15:15 • #
    Alexei Manzhosov

    Если любой проект с таким названием имел место быть представлен ранее...он автоматически становится продуктом авторского права..это нужно вам с РАО пообщаться..там наверное вам компетентно объяснят. Но вы можете зарегистрировать товарный знак..это узнать проще...наберите в поисковике зарегистрировать товарный знак

  • 8 декабря 2009 в 17:44 • #
    Наталья Ленёва

    Ирина, РАО к этому не имеет никакого отношения. На все передачи, которые выходили на ВГТРК зарегистрированы авторские права. Это можно узнать в Патентном ведомстве, которое на Бережковской набережной.

  • 8 декабря 2009 в 18:38 • #
    Сергей Вербицкий

    Авторские права не регистрируются на Бережковской набережной (кроме программ для ЭВМ и баз данных) и вообще обязательной регистрации не подлежат. А товарный знак (знак обслуживания) вполне может быть. Только вопрос - для индивидуализации каких товаров, работ или услуг он зарегистрирован? Если для других, не связанных с индивидуализацией товаров, работ, услуг, производимых (реализуемых, оказываемых) в рамках проекта топикстартера, то, наверное, можно использовать. А, может, он вообще признан "общеизвестным"? Тогда по общему правилу ни для каких товаров (работ, услуг) нельзя использовать без заключения лицензионного договора (или договора коммерческой концессии) с правообладателем...На авторское право 1 канал также может ссылаться (но тут надо учитывать п. 7 ст. 1259 ГК РФ). Далеко не факт, что данное название передачи является охраняемым авторским правом объектом (а-ля "кому за 40" и т.п.). Но это вопрос спорный, риск наезда по авторским правам не исключается полностью.

  • 8 декабря 2009 в 20:33 • #
    Наталья Ленёва

    Сергей, извините, но я 20 лет проработала в РАО и знаю, что там регистрируется. Что касается передачи "До 16 и старше", то она выходила задолго до принятия 4 части ГК.
    И общеизвестность тут ни при чем.
    Все права на передачи ВГТРК зарегистрированы. Начиная от "Спокойной ночи, малыши".

  • 8 декабря 2009 в 22:48 • #
    Павел Гальченко

    Наталья, а какие это все права ?:))

    К слову "до 16 и старше" на сегодняшний момент времени не охраняется как ТЗ ( с конца 2008г) если конечно никто не подал на это словосочетание заявки сейчас.

    К слову, а что регистрируется в РАО ;)

  • 9 декабря 2009 в 10:08 • #
    Сергей Вербицкий

    Понятно что - рукописи произведений. Названия, похожие на товарные знаки, РАО никогда не регистрировало, сам помню, что г-н Ф.Я.Зятицкий, который заведовал этим делом, всегда заворачивал таких "желающих" в Роспатент. Даже РАО (вернее созданная при ней коммерческая организация ЗЕТА) не брало на себя смелость "регистрировать авторские права"....А Роспатент регит товарные знаки, и авторские права на обозначение"До 16 и старше" совершенно не являются предметом регистрации в Роспатенте...

  • 8 декабря 2009 в 23:28 • #
    Михаил Коляскин

    для полноценного ответа необходимо понимать целевую сущность проекта, а также поставленные задачи, поскольку только с учетом данного обстоятельства можно будет исключить преследование по нормам ст.14 Закона "О конкуренции" и авторского права. В общем случае, что касается исключительно словосочетания, то последнее подлежит охране по авторскому праву, только при условии наличия творческого вклада, что навряд ли имеет место быть в данной ситуации. Наиболее важным представляется проверить указанное словосочетаие по реестре товарных знаков. Если есть вопросы готов ответить более расширенно.

  • 8 декабря 2009 в 23:28 • #
    Михаил Коляскин

    для полноценного ответа необходимо понимать целевую сущность проекта, а также поставленные задачи, поскольку только с учетом данного обстоятельства можно будет исключить преследование по нормам ст.14 Закона "О конкуренции" и авторского права. В общем случае, что касается исключительно словосочетания, то последнее подлежит охране по авторскому праву, только при условии наличия творческого вклада, что навряд ли имеет место быть в данной ситуации. Наиболее важным представляется проверить указанное словосочетаие по реестре товарных знаков. Если есть вопросы готов ответить более расширенно.

  • 9 декабря 2009 в 09:47 • #
    Юрий Романов

    Ирина, нужно посмотреть по базам зарегистрированых товарных знаков. Если такое обозначение зарегистрировано в классах тв и пр., то использовать его нельзя. Если нет, то не возбраняется.
    К сведению: Общеизвестность определяется после регистрации ТЗ. Если Роспатент признает его общеизвестным, то тогда разговор совершенно иной.
    На моей памяти последний общеизвестный ТЗ это Яндекс.
    Авторское право к данному обозначению не имеет никакого отношения. Если нужно провести поиск - обращайтесь. У нас одно обозначение бесплатно, т.е. как говорил ослик Иа - дадом :-)


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008