23 октября 2012 в 18:15

Банкротство

Здравствуйте!
Моя организация является конкурсным кредитором, требование о включении в реестр кредиторов должника я направила конкурсному управляющему и в суд, нужно теперь еще направить запрос о предоставлении счета на оплату расходов конкурсного управляющего на уведомления кредиторов в деле о банкротстве должника. Есть у кого-нибудь образец???
Заранее благодарна!!!

1556
Комментарии (9)
  • 23 октября 2012 в 21:50 • #
    Ivan Andreev

    просто в произвольной форме пишите

  • 24 октября 2012 в 10:32 • #
    Богдан Мирославский

    В процедуре наблюдения расходы не оплачиваются. Если в отношении должника идет процедура конкурсного производства, то оплата расходов на извещение кредиторов не производится в случае банкротства ликвидируемого должника или отсутствующего должника. Уточните процедуру банкротства должника, какие положения Закона о банкротстве применялись при признании должника банкротом. Советую ознакомиться со сметой расходов конкурсного управляющего на извещение кредиторов, бывают случаи неправомерного ее увеличения. Обязательно направление запроса заказным письмом с уведомлением о вручении (убережет от возможных неправомерных действий конкурсного управляющего). В части формы запроса закон требований не устанавливает.

  • 24 октября 2012 в 11:26 • #
    Карпенко Оксана

    Процедура банкротства ведется в упрощенном порядке.
    Ликвидируемого должника суд признал банкротом, открыл конкурное производство.
    Я направила требование о включении в реестр кредиторов в суд и конкурсному управляющему, далее нашла информацию, что суд оставляет требование без движения в случае, если кредитор не подтвердит что оплатил расходы конкурсному управляющему по уведомлению кредиторов.
    Нужно в запросе конкурсному управляющему описывать ситуацию при которой возникло требование?

  • 25 октября 2012 в 09:45 • #
    Александр Курбатов

    Вы писали: "Советую ознакомиться со сметой расходов конкурсного управляющего на извещение кредиторов, бывают случаи неправомерного ее увеличения". Как арбитражному управляющему интересно, чем предусмотрено составлением данных смет? Что в практике есть случаи, что по данным расходам действия управляющего незаконными признавались? А если СРО утверждает (рекомендует) размер, например 800 рублей, 1 уведомление?

  • 24 октября 2012 в 11:46 • #
    Богдан Мирославский

    В соответствии с п. 2 ст. 225 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона. Статья 71 Закона о банкротстве не предусматривает оплату расходов на извещение кредиторов о поступившем требовании (в процедуре наблюдения расходы не оплачиваются). Расходы подлежат оплате при рассмотрении требования в порядке ст. 100 Закона о банкротстве (обычная процедура банкротства). В вашем случае не думаю, что суд оставит требование без движения.

  • 24 октября 2012 в 12:04 • #
    Карпенко Оксана

    Я в требовании сослалась на ст. 100 Закона... в этом случае суд может отказать в принятии требования или оставить без движения?
    Заранее спасибо!

  • 24 октября 2012 в 12:25 • #
    Карпенко Оксана

    Суд в определении о рассмотрении требования кредитора, ссылается на ст. 100 ФЗ.
    п.1. ст. 100 ФЗ предусматривает, что кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований.
    При отказе кредитора, предъявившего требование, от возмещения расходов на уведомление кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, арбитражный суд возвращает.

  • 24 октября 2012 в 13:13 • #
    Богдан Мирославский

    В требовании Вы могли и ошибиться и сослаться на другую статью (как и суд в определении), но порядок я Вам указал, п. 2 ст. 225 с отсылкой на ст. 71. Если бы должник был признан банкротом в общем порядке, то нужно оплачивать, но должник ликвидируемый и ст. 71 не предусматривает оплаты расходов. Конечно, возможно иное толкование закона Вашим окружным судом, но по ФАС ПО практика такая. Можете посмотреть практику апелляции - Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 7 сентября 2011 г. N 08АП-5882/11 (в Гаранте есть).

  • 24 октября 2012 в 15:02 • #
    Карпенко Оксана

    Огромное СПАСИБО!!!


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008