27 декабря 2008 в 19:48

Баталия с БАнком

Господа поздравляю с наступающим, ситация следующая — клиент заключил договор займа с банком с условием ауетентных платежей (т.е. равных) на определенный срок причем условий о дострочном погашении указанный договор не содержит. Клиент хочет погасить кредит в полном объеме но Банк не принимает. Какие варианты??? Спасибо за размышления и советы.

328
Комментарии (7)
  • 27 декабря 2008 в 21:44 • #
    Anais A

    Роман,
    к сожалению, согласно ГК преждевременно погасить заем, при отсутствии прямой оговорки о такой возможности. в договоре займа, заемщик вправе только в том случае, если заем безвозмездный, при этом согласия заимодавца не требуется (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

    Если заключен возмездный договор займа, то в нем может быть предусмотрена невозможность досрочного возврата займа заемщиком (что мы видим в вашем случае). Досрочное погашение договора займа возможно лишь при согласии заемщика (ст. 810 ГК РФ).

    Предлагаю написать ходатайство на имя управляющего с просьбой о возврате займа досрочно. После подписать с банком доп. соглашение к Договору займа и расторгнуться.

    Есть и судебный вариант. Если получите отказ.
    Для этого нужно вспомнить какие вы заявления при оформлении займа подписывали.

    Далее написать исковое заявление спросьбой расторгнуть договор займа досрочно, обязавшись погасить сумму задоолженности , и ходатайствовать в суде привлечении бана к ответственности за обман потребителей(по ст. 14.8. КоАП РФ).
    Вам нужно будет доказать, что при оформлении заявки на предоставление займа, Вам, как заемщику не были разъяснены условия договора, общие условия кредитования, условия досрочного погашения кредита.

    Но это может сработать лишь в том случае, если банк не предоставит в суде письменное доказательство того, что в заявлении о предоставлении кредита вы в специальной графе анкеты собственноручно не подтвердили, что ознакомлены, полностью согласны, и понимаете содержание условий предоставления и обслуживания кредитов банка, его тарифов, которые являются составной и неотъемлемой частью кредитного договора и условий погашения
    .
    Если такой графы в вашем заявлении не было, то в суде можно давить на то, что условия договора не были доведены до Вашего сведения. ведь порядок досрочного погашения кредита является существенным условием.

    Ну это так.. размышления теоретические. Практически не использовались ни разу.

  • 28 декабря 2008 в 11:50 • #
    Роман Романченко

    Спасибо Ирина очень содержательно и беспорно основано на ГК, сегодня получу копию договора, позже выложу основные моменты, может не так страшен черт как его..., ведь преамбула к теме только со слов клиента.

  • 28 декабря 2008 в 11:58 • #
    Anais A

    Пожалуйста!
    о да))... словам доверять не стоит... это доказанная временем истина!

  • 28 декабря 2008 в 12:03 • #
    Роман Романченко

    Это точно так что через пару часов обсудим

  • 29 декабря 2008 в 09:05 • #
    Мария Андреяшина

    Роман, здравствуй! Поздравляю с наступающими праздниками! Подсказка на твой вопрос: На кредитные договоры, заключенные между банком и заемщиком, распространяется действие Закона «О защите прав потребителей» (независимо от даты подписания договора). Если договор содержит дискриминационные (несправедливые) условия в отношении заемщика, в том числе о взимании больших сумм штрафов, скрытых комиссий и т. д., такие положения договора должны быть изменены либо будут признаны судом недействительными. Ранее уплаченные суммы по условиям договора, признанным судом недействительными, подлежат возврату заемщику.

  • 29 декабря 2008 в 23:00 • #
    Роман Романченко

    Спасибо Мария тебя так же, что касается темы может практика есть, с удовольствием бы ознакомился. Спасибо.

  • 30 декабря 2008 в 04:28 • #
    Евгения Лунина

    Закон «О защите прав потребителей» распространяется только на заемщиков- физиков, с юриками только ГК и условия договора.
    Роман, так кто - клиент?

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?