Береговая полоса, как отмежевать?
15 ноября 2015 в 17:50

Береговая полоса, как отмежевать?

Уважаемые профессионалы, здравствуйте!
Такой вопрос назрел…выскажите свое мнение, пожалуйста.
Есть земельный участок, на ГКН стоит как ранее учтенный, права зарегистрированы.
Право собственности возникло в 1993 году по постановлению главы администрации.
Участок на данный момент необходимо отмежевать, но он пятью метрами заходит на береговую полосу, а по п.6 ст.6 Водного кодекса это места общего пользования.
Как быть? в судебном порядке признавать межевание действительным?
Фактически границы ЗУ определись еще в далеком 1985 и после того не менялись…

1477
Комментарии (3)
  • 16 ноября 2015 в 18:27 • #
    Тамара Сарпова

    Я бы Вам посоветовала обратиться вначале в организацию по водным ресурсам. Возможно, после их заключения Вам станет ясен алгоритм действий. Посмотрите приложенные файлы.


    sredvolgavodhoz-1.doc
    sredvolgavodhoz-2.doc

  • 23 ноября 2015 в 00:22 • #
    Юрий Тимофеев

    Здравствуйте .Прочитал комментарии по поводу береговой полосы . Размещать то можно но только не на праве собственности а на праве аренды . Необходимо договорится с водными органами и уточнить границы береговой полосы т.к.эти границы тоже подлежат кадастровому учету как гос.собственность. Так , что либо аренда 49лет либо пускаетесь во все тяжкие ............

  • 9 февраля 2016 в 08:39 • #
    Олеся Алмакаева

    добрый день, часто сталкиваемся с аналогичной проблемой, по существующей практике береговую полосу придется исключить, причем кадастр допускает наличие береговой полосы внутри участка, но при дальнейшей регистрации однозначно будет отказ. В этих случаях заказывают кадастровые работы по уточнению границы земельного участка, в рамках этих работ и происходит согласование с органами ведущими учет водных объектов (согласование проходит посредством направления обращения кадастровым инженером, в нашем регионе это региональный мелеоводхоз), орган кадастрового учета при отсутствии в межевом плане такого заключения, запрашивает самостоятельно в рамках заявления по уточнению границ. Площадь водных объектов обычно минимальная и укладывается в пределы допускаемой законом о кадастре погрешности


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008