2 декабря 2008 в 10:36

Бесхозяйные машины

Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, как быть с брошенными машинами. У нас есть производственная база, которую мы сдаем нескольким арендаторам в аренду, несколько месяцев назад один из арендаторов съехал, но оставил на территории базы свои машины, директор хочет, чтобы он забрал эти машины и заплатил нам при этом за хранение этих автомобилей. Но проблема в том, что никто не знает, кому именно принадлежат эти машины, к кому предъявлять требование, непонятно? идти в суд? у кого был опыт, поделитесь, пожалуйста.

207
Комментарии (22)
  • 2 декабря 2008 в 11:00 • #
    Андрей Бахарев

    Уведомить работодателя о нарушении, обжаловать в суде незаконный приказ

  • 2 декабря 2008 в 11:53 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо

  • 2 декабря 2008 в 12:26 • #
    Алексей Абакшин

    http://www.genproc.gov.ru/ipriem/address/
    тема становится крайне актуальной и находится под контролем Генеральной прокуратуры
    обращайтесь!!!

  • 2 декабря 2008 в 16:48 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо

  • 2 декабря 2008 в 13:15 • #
    Elmar Suleymanov

    письмо предупреждение работодателю потом (по результатам) в суд

  • 2 декабря 2008 в 16:49 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо

  • 3 декабря 2008 в 08:48 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо

  • 2 декабря 2008 в 14:43 • #
    Игорь Чадаев

    Уменьшение оклада является существенным изменением условий трудового договора.
    Однако, статьей 74 Трудового кодекса РФ предусмотрено изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
    В данном случае руководство предприятия должно соблюдать требования указанной статьи.

  • Цена договорная

  • 2 декабря 2008 в 16:50 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо, но никаких изменений, подпадающих под формулировку статьи 74 ТК РФ, нет

  • 2 декабря 2008 в 20:05 • #
    Наталья Макеева

    уменьшение з.пл. не происходит только по приказу работодателя. уменьшение наверняка оговорено прежде всего в действующей у вас системе оплаты труда. но наверняка трудовые договоры изменены не были. обжалуйте неприменение работодателем ст.74 ТК в мировой суд. если вы продолжаете работать-взыскивайте недоначисленную и недополученную з.пл. за 2 месяца(в порядке искового производства) суд такие иски удовлетворяет.

  • 4 декабря 2008 в 15:46 • #
    Наталья Абрамова

    речь идет не о зарплате, а об окладе

  • 4 декабря 2008 в 16:10 • #
    Наталья Макеева

    а из чего по вашему состоит з.пл.? вне зависимости от системы оплаты труда, действующей у вас, оклад является составной частью з.пл. и его уменьшение , соответствено, уменьшает получаемую работником з.пл. разве не так?

  • 3 декабря 2008 в 10:57 • #
    Павел Черноморов

    Наталья, в действиях Вашего работодателя содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27.КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Облегчите себе работу, обратитесь к надзирающему, т.е. к горрайпрокурору. Прокуратура на Вашем предприятии в легкую "настругает" десятка-полтора "административок". Увидите, что уже в ходе адм. преследования вашего работодателя, все вернется на "круги своя" и не надо будет обращаться в суд.

  • Оператор Call-центра

    Цена договорная

  • 3 декабря 2008 в 13:36 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо

  • 3 декабря 2008 в 12:45 • #
    Станислав Кузнецов

    Хотите быть уволенным сотрудником? Ну тогда обращайтесь в прокуратуру! Для начала, конечно, необходимо будет письмо написать рааботодателю соответствующее. Но, может вы попробуете убедить так сказать работодателя перейти например на 4-х часовой раб. день, ну в общем найдете способ: и место сохраните и все довольны будуть.

  • 3 декабря 2008 в 13:35 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо, так и пробую

  • 4 декабря 2008 в 13:39 • #
    Алексей Абакшин

    http://genproc.gov.ru/news/news-8722/

    17.11.2008
    Генеральный прокурор Российской Федерации издал Указание об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики
    В связи с принятием Правительством Российской Федерации 7 ноября 2008 г. плана действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, Генеральным прокурором Российской Федерации издано Указание об организации прокурорского надзора в социальной и экономической сферах.

    Прокурорам поручено принять дополнительные меры к усилению прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде, занятости населения, пенсионном обеспечении, а также законодательства, направленного на противодействие правонарушениям в экономической сфере. Необходимо также установить надлежащее взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по выполнению принятых Правительством РФ, а также региональными и местными органами власти планов действий, направленных на улучшение экономической ситуации.

    Органам прокуратуры указано активизировать надзор за соблюдением работодателями требований законодательства об оплате труда, выплате выходного пособия, обеспечении гарантий высвобождаемым в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата работникам в т.ч. иностранным, исполнением законодательства в сфере занятости населения и защиты от безработицы, своевременностью выплат пенсий и пособий.

    В соответствии с Указанием, прокуроры обязаны обеспечить надзор за сохранностью и целевым использованием государственных средств, выделенных на поддержку финансового и иных секторов экономики, в том числе за соблюдением прав хозяйствующих субъектов, исполнением законодательства о защите конкуренции при банкротстве кредитных учреждений, выдаче банковских кредитов, на рынке ценных бумаг, в сфере налогового и валютного регулирования. Также прокурорам поручено противодействовать фактам информационных атак на банки, рейдерским захватам, незаконным действиям естественных монополий и органов тарифного регулирования, фактам злоупотреблений служебным положением банковскими и государственными служащими.

    Исполнение Указания находится на контроле Генерального прокурора Российской Федерации.

  • 4 декабря 2008 в 15:44 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо большое

  • 4 декабря 2008 в 13:46 • #
    Александра Небогатикова

    Данное действие работодателя, должно обязательно проходить через процедуру предусмотренную ч. 2, ст. 74 ТК РФ. "Работодатель обязан уведомить работника об изменениях определенных сторонами условий трудового договора не позднее чем за два месяца".
    В данном случае есть несколько вариантов обжалования данного решения работодателя:
    1 напишите жалобу в ГИТ
    2 подайте исковое заявление в суд, в данном случае суд сочтет действия работодателя незаконными. На основании решения работник может получить недополученную им заработную плату.
    3. Либо как Вам советуют обратиться в Прокуратуру (но это с моей точки зрения это последний вариант, когда работник на основании предписания ГИТ или решения суда не сможет взыскать причитающуюся ему заработную плату)

  • 4 декабря 2008 в 15:45 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо

  • 12 декабря 2008 в 12:40 • #
    Vitaliy Haupt

    Если уволенный работник одного из филиалов или представительств "западных" банков или компаний и речь идёт о ЕС, то можно попробовать "напрямую" с помощью адвоката в той стране (напр. наше бюро) обратиться к центральному офису компании/банка, ответственного за регион России.

    При нарушение филиалом в России положений трудового законодательства страны самой компании например находящейся в Германии (тем более если оно грубое или очевидное и нарушает международные положения о социальной защите работника или другие интернационально призанные нормы) - то можно (при нашей поддержке) попробовать "восстановить" договорные отношения между руководством филиала и работником по указанию Правового отдела центрального офиса компании.

    Юрист представляющий интересы гражанина другой страны всегда сможет договороиться с Правовым отделом концерна у которого в этой стране филиал, если оба знают, что лучше "не раздувать" дело.

    При наличае конкретных случаев с филиалом в России и "центром" в Германии - обращайтесь: #

  • 12 декабря 2008 в 13:24 • #
    Наталья Абрамова

    спасибо


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008