28 апреля 2009 в 09:33

БОЛЬНИЧНЫЙ ПАПЕ

Добрый день, уважаемые юристы
Я сижу в декретн.отпуске со вторым ребенком.
Оба ребенка заболели и я физически немогу ухаживать за двумя больными детками. Муж попыталсь взять больничный по уходу за старшим, но ему отказали мотивируя тем, что раз мама находится в декретном отпуске, то должна ухаживать — не важно за каким количеством детей!
А как в данном случае говорит закон? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

2499
Комментарии (14)
  • 28 апреля 2009 в 09:52 • #
    Оксана Эрзина

    Я думаю мужу надо брать отпуск за свой счёт или больничный.

  • 28 апреля 2009 в 11:03 • #
    Евгения Лунина

    Ваше "я думаю" чем то подтверждено? или Вам бы так хотелась?

  • 28 апреля 2009 в 10:49 • #
    Наталья Вепринцева

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 1 августа 2007 г. N 514

    О ПОРЯДКЕ
    ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
    НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
    V. Порядок выдачи листка
    нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
    39. При заболевании двух и более детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.
    41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
    в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
    42. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

  • Цена договорная

  • 28 апреля 2009 в 11:01 • #
    Евгения Лунина

    Спасибо Наталья, про мать и ребенка понятно, а про отца и второго ребенка ясности так и нет.

  • 28 апреля 2009 в 11:27 • #
    Олег Кильдюшов

    Пробел в законе.
    Пусть отец возьмет за свой счет.

  • 28 апреля 2009 в 11:40 • #
    Марина Кизилова

    В Приказе№514 нет четкого ответа на данный вопрос. Только о запрете выдачи больничного листа матери в период нахождения в отпуске по ухлжу за ребенком идет речь, а про отца ничего не сказано. В п.35 данного приказа говорится о следующем:
    35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Матери предоставлен отпуск по уходу за младшим ребенком, а за старшим никто не предоставлял. За ним ухаживает отец. А раз он ухаживает, то исходя из ст.35 ему и должны, как работающему ,выдать больничный лист по уходу за старшим ребенком. Думаю, что на это и надо ссылаться. Это мое чисто субъективное мнение.

  • 28 апреля 2009 в 12:48 • #
    Наталья Вепринцева

    Пособие по уходу за заболевшим ребенком во время отпуска не положено

    – Работница с 16 по 29 марта была в очередном оплачиваемом отпуске. С 23 по 31 марта она брала больничный лист по уходу за заболевшим ребенком. Как оплачивать такой больничный лист?

    – Оплатить больничный лист нужно начиная со дня, когда сотрудница должна была приступить к работе. То есть за период с 30 по 31 марта.

    – А почему не полностью?

    – Пособие по уходу за заболевшим ребенком в период ежегодного отпуска не назначают. Основание – пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Ведь если во время очередного отпуска у сотрудника заболел ребенок, то для ухода за ним дополнительного освобождения от работы не требуется. Поэтому листок нетрудоспособности в такой ситуации, как, впрочем, и в отпуске без сохранения зарплаты или отпуске по беременности и родам, не выдается (п. 41, 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.).

    – А сотруднице такой листок выдали на все время болезни ребенка. Выходит, мы не можем его оплатить и нам нужно вернуть его сотруднице, чтобы она обратилась в поликлинику с просьбой внести в него исправления?

    – Действительно, листок по уходу за ребенком должны были выдать с того дня, когда сотрудница должна была выйти на работу. Но исправлять больничный лист не обязательно. Скорее всего сотрудница просто не проинформировала медучреждение о том, что находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, поэтому ей и выдали листок нетрудоспособности на все время болезни ребенка. Оплатить такой листок можно со дня, когда мама ребенка должна была приступить к работе.

    – Скажите, ведь отец ребенка может взять листок по уходу за заболевшим ребенком?

    – Да, законодательство не запрещает уйти на оплачиваемый больничный по уходу за ребенком другому работающему члену семьи. Это следует из пункта 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и статьи 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (утв. 22.07.93 № 5487-1).
    – Да, конечно. Когда сотрудница, будучи в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности по случаю болезни ребенка.

    – А если она сама заболеет?

    – Тогда ей тоже нужно будет оплатить дни болезни. Работа на условиях неполного рабочего времени не ограничивает трудовые права сотрудницы, в том числе ее право на оплату пособия по временной нетрудоспособности (ст. 93, 256 Трудового кодекса. – Примеч. ред.). В обоих случаях листок нетрудоспособности выдается такой сотруднице на общих основаниях.

    – А в каком документе это сказано?

    – Это следует из пункта 24 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности.

    А еще посмотрите 14:27 09.02.2009
    Социальное законодательство усовершенствуют
    ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

    Конституционный Суд обратился к парламентариям с требованием о необходимости усовершенствования социального законодательства, регулирующего вопросы обеспечения граждан пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

    Напомним, что ранее Конституционный Суд РФ вынес решение о несоответствии Конституции РФ части 1 статьи 5 закона “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам…”, которая не дает право отцу на пособие при уходе за маленьким ребенком во время болезни его матери.

    В сообщении Конституционного Суда по данному вопросу говорится, что законодателю необходимо устранить недостатки действующего правового регулирования и разработать простой и удобный для граждан механизм, позволяющий отцу беспрепятственно оформить больничный лист по уходу за ребенком и получать пособие, если мать ребенка больна.

    6 февраля Конституционный Суд РФ вынесет решение по вопросу о конституционности части 1 статьи 5 закона “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам…”, которая не дает право отцу на пособие при уходе за маленьким ребенком во время болезни его

  • 28 апреля 2009 в 13:12 • #
    Марина Кизилова

    А где ответ на заданный вопрос? Много информации, но вся к данному случаю не относится.

  • 28 апреля 2009 в 18:40 • #
    Инна Лучинина

    Кто приведёт ребёнка к врачу,тому и должны выписать больничный лист.Причём тут мама, она может в первым ребёнком у своей мамы.

  • 30 апреля 2009 в 10:49 • #
    Мария Филипьева

    Добрый день! Варианта два и все его озвучивали,
    1. Папа берет на себя больничный или в сет отпуска, либо без содержания.
    2. Идет с ребенком в поликлинику и открывает больничный на себя по уходу за больным ребенком

  • 30 апреля 2009 в 13:00 • #
    Стас Казанцев

    По моему все очевидно: ваше право на отпуск регулируется нормами ст.ст. 255, 256 ТК РФ ( ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)... Право Вашего мужа - ст. 183 ТК РФ ( п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

    Право Вашего мужа не может быть поставлено в зависимость от реализации или нереализации Вами своих прав...

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П ч. 1 ст. 5 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку содержащимися в ней положениями - в системе действующего правового регулирования - отец ребенка не лишается равного с матерью права на воспитание детей, а также права на социальное обеспечение для воспитания детей, осуществляемое в том числе посредством предоставления пособия по обязательному социальному страхованию... Но это не Ваш случай

    А сколько лет детям?

  • 30 апреля 2009 в 17:39 • #
    Евгения Лунина

    1 и 5

  • 1 мая 2009 в 14:03 • #
    Стас Казанцев

    Я так и думал... Вышеизложенное мною остается в силе (IMHO)

  • 30 апреля 2009 в 17:51 • #
    Евгения Лунина

    Всем спасибо за участие в конференци.
    Озвучила в соцстрахе вариант Марины Кизиловой.
    Сначала по телефону тетка какая-то из отдела оплаты больничных листов долго спорила со мной, обосновывая свою позиция своим обывательским мнением: - но ведь вы же можете фактиически ухаживать за двумя детьми!
    Надоела она мне (непробиваемая), я попросила телефон более компетентного лица, она конечно обиделась, но тел. начальника отдела дала.
    С начальником общение оказалось более приятным: понимающий, грамотный мужчина, согласился, что по данному случаю в законе пробел, а поскольку ситуация действительно тяжелая (оба ребенка болеют), то больничный отца по уходу за старшим ребенком принять к оплате они не против, и даже сам позвонил зав.пол-кой.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008