17 января 2009 в 15:04

Брачный договор.

Здравствуйте!!!!У меня проблема.Помогите решить.
Я замужем уже 10 лет.Сейчас с мужем решили расстаться,но официально не хотим оформляться.Встал вопрос о разделе имущества.Он предлагает составить брачный договор и указать там все тонкости.Возможно ли это?И будет ли иметь юридическую силу?Как правильно составить,чтоб меня не обманули?!
Заранее большое спасибо!!!!!

201
Комментарии (11)
  • 17 января 2009 в 15:27 • #
    Юлия Митина

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
    Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (ч.1 ст.41 СК РФ).
    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (при разводе имущество нажитое в браке делится поровну), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ч.1 ст.42 СК РФ).
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ч.1 ст.42 СК РФ).
    Поэтому, Аксель в вашем случае в полне допустимо составить брачный договор, указав в нем имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.
    При этом нужно не забывать, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (ч.3 ст.42СК РФ).
    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч.2 ст.41 СК РФ).
    Чтобы Вас не обманули, нужно знать для чего Вам нужен брачный договор, какое имущество Вы хотели бы разделить, в каком объеме каждый из супругов может получить при разводе (при этом имущество подлежит оценке), также нужно четко соблюдать нормы семейного законодательства при составлении БД, но лучше всего обратиться к юристам. Удачи.

  • 19 января 2009 в 11:01 • #
    Асель Рыскельдиева

    Большое спасибо!!!!

  • 17 января 2009 в 15:50 • #
    д д

    Все зависит от того, какие у вас цели. Если вы хотите разделить уже существующее имущество - достаточно указать его состав и определить - кому из сторон что переходит. Если хотите получить гарантию свой собственности на имущество, которое будет приобретаться в будущем - надо указать обязательно в соглашении об этом. Если предметом раздела является недвижимость - обязательно зарегистрируйте соглашение в регпалате.

  • Ассистент менеджера

    Цена договорная

  • 17 января 2009 в 17:32 • #
    Ирина Гесс

    Хотела бы заметить, что личный вклад каждого из супругов в семейную "копилку" не имеет существенного значения при составлении БД, так как все имущество является совместно нажитым. Так же вещи, приобретенные путем дарения, приватизации, наследования принадлежат только собственнику этих вещей и права супруга на них не распространяются.

  • 17 января 2009 в 18:56 • #
    Татьяна Чумакова

    А не проще ли составить соглашение о разделе имущества, уже нажитого к этому моменту, в порядке ст. 38 СК РФ, так как раздел возможен и в период брака, а не только при расторжении брака. А на будущее имущество, которое при раздельном проживании будет нажито сторонами, распространяется ч. 4 ст. 38 СК РФ о признании в этом случае имущества, нажитого каждым из супругов в период раздельного проживания его личным имуществом.
    Мне кажется, так более логично поступить, если уж их Вы с мужем решили прекратить совместное проживание и семейные отношения, но расторгать брак не желаете.
    Ну и относительно недвижимого имущества для того, чтобы зарегистрировать его на другого из супругов придется делать вначале соглашение об определениии долей каждого из супругов в праве собственности на квартиру, дом (нажитые в браке), а потом оформлять договор дарения доли супругом, на кого оформлено право сейчас, второму супругу. Только так можно переоформить право собственности с одного супруга на другого по требованиям УФРС.
    Ни соглашение о разделе, ни тем более брачный договор для УФРС не является основанием для переоформления недвижимости с одного супруга на другого.

  • 17 января 2009 в 19:09 • #
    Марина Фролова

    Конечно, можете составить брачный договор. По желанию, можете обратиться к нотариусу

  • 17 января 2009 в 19:51 • #
    Юлия Митина

    Согласна с Т.Чумаковой. Вполне допустим и такой вариант - раздел совместно нажтого имущества через соглашение. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ч.1 ст.38 СК РФ). Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ч.2 ст.38 К РФ). Но в отличие от главы 7 СК РФ (законный режим имущества супругов), глава 8 СК РФ (договорный режим имущеста супругов) расшеряет возможности супругов. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

  • 18 января 2009 в 14:18 • #
    Павел Кабанов

    Полностью поддерживаю Татьяну Чумакову. Что мешает составить добровольное соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

  • Охранник(без лицензии)

    Цена договорная

  • 18 января 2009 в 20:41 • #
    Елена Троянская

    Возможно составить брачный договор (составляется в 2х экземплярах и заверяется у нотариуса). Какой бы договор вы не заключали с мужем, обязательно заверйте у нотариуса, иначе не будет иметь юридической силы.

  • 19 января 2009 в 10:55 • #
    Асель Рыскельдиева

    Большое Вам всем Спасибо!!!!!

  • 19 января 2009 в 12:09 • #
    Ольга Учаева

    К Вашей ситуации более подходит брачный договор, т.к. он позволяет учесть больше нюансов. А для того чтобы "Как правильно составить,чтоб меня не обманули?!" необходимо четко понимать, что все что вы с мужем приобрели в браке является совместно нажитым имуществом, кроме:
    Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    (извините повторяюсь, уважаемые коллеги уже говорили обо всем этом)


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008