27 февраля 2009 в 11:59

цена иска

Подскажите, пожалуйста! Хотим подать иск в суд на взысание задолженности и взыскание неустойки. Слышала мнение, что можно подать иск без расчета неустойки, а сам расчет процентов указать позже в судебном заседании. Таким образом цена иска будет меньше, и госпошлина соответственно.
Насколько это возможно?

189
Комментарии (12)
  • 27 февраля 2009 в 12:03 • #
    константин гиляшов

    Да, это возможно. Также возможно подать ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины, но приэто надо сделать обоснование, в связи с трудным финансовым положением предприяти и приложить подтверждающие документы. Уточнить исковые требоавния Вы имеете право на любой стадии процесса. Я сейчас говорю об арбитраже, у нас это проходит. Районные суды (ГПК) совершенно по разному реагируют, в зависимости от суда.

  • 27 февраля 2009 в 13:08 • #
    Елена Гопш

    Уточнить исковые требования вы можете в любой момент, но при увеличении цены иска Вам все равно необходимо будет доплатить пошлину, после уточнении требований. Никак у Вас госпошлина не будет меньше.

  • 27 февраля 2009 в 13:11 • #
    Дмитрий Зиничев

    Совершенно верно, при увеличении иска, размер гос. пошлины подлежит доплате.

  • 27 февраля 2009 в 15:51 • #
    авыф олдж

    Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 Кодекса.
    Подпункт 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.
    Если выиграли, доплачивать не придется, пошлина будет отнесена полностью на ответчика.
    Так что не спешите доплачивать господа-истцы.

  • 28 февраля 2009 в 13:11 • #
    Венера Сорокина

    А разве суд не может вернуть заявление об увеличении исковых требований на том основании, что оно не оплачено госпошлиной. По моему суд так и сделает, если очень не хочет чтобы требования были увеличены. Но, согласна с Вами, что суд может принять заявление и потом взыскать госпошлину с проигравшей стороны в доход государства.

  • 28 февраля 2009 в 13:38 • #
    константин гиляшов

    Извините, Вы не правы, если Вы не работали по арбитражу, не путайте Клиента! ( Арбитраж)

  • 2 марта 2009 в 08:29 • #
    авыф олдж

    Статья 49 АПК РФ Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.
    Часть 1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
    Часть 5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

  • 27 февраля 2009 в 17:22 • #
    Виктория Ворошилова

    Уточните, пожалуйста, кому подведомственно дело? если спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, то вы рискуете, что иск, предъявленный без расчета неустойки, будет оставлен без движения согласно ст. 128 АПК. Статья 125 АПК в подпункте 7 пункта 2 содержит требование о необходимости представления расчета взыскиваемой или оспариваемой суммы. Наш Арбитражный суд пренепременно воспользовался бы возможностью.

  • 27 февраля 2009 в 18:15 • #
    Елена Троянская

    можно. В исполнительном листе указывается "взыскать сумму задолженности в размере **** рублей и проценты на фактическискую сумму взыскания.

  • 27 февраля 2009 в 23:40 • #
    д д

    А в чем тогда будет предмет спора? Неустойка должна быть выражена в сумме. В дальнейшем можно просто уточнить требования.

  • 28 февраля 2009 в 10:45 • #
    Алина Вишневская

    Иск мы подаем в арбитражный суд. Скорее всего подадим иск на сумму долга, а потом увеличим исковые требования.

  • 28 февраля 2009 в 12:56 • #
    д д

    Да, точно. Это наверное будет оптимальный вариант.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?