часть земельного участка
23 апреля 2009 в 11:14

часть земельного участка

а каков статус части ЗУ как объекта гражданских прав, имеет ли он оборотоспособность?

648
Комментарии (14)
  • 23 апреля 2009 в 11:25 • #
    Вадим Рубцов

    Если Вы имеете ввиду, можно ли продать долю в праве собственности на земельный участок, то тут следует смотреть, что у Вас в свидетельстве о праве собственности написано. Если это идеальная доля, прямо устанвленная в свидетельстве, то ни каких проблем не возникнет. Если же это не долевая соственность и в свидетельстве нет на это указаний, то может потребоваться выделение доли в натуре, с межеванием и прочими радостями... Тут главное понять, а есть ли объект сделки в правовом смысле!

  • 23 апреля 2009 в 11:32 • #
    Анастасия Чернова

    вадим, вы зрите в корень)) речь как раз о том, когда есть долевая собственность, но сами доли у собственников не оформлены, т.е. не проведено межевание-постановка на кадастровый учет-выдел в натуре.....при этом государство хочет изъятьэти эти ЗУ и доли для гос. нужд, можно ли оперировать в этом случае частями ЗУ как объектами?

  • 23 апреля 2009 в 12:19 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    Вы можете продать долю , но у Вашего покупателя возникнут проблеммы о которых говорилось выше и следовательно цена участка будет занижена. Поэтому необходимо выделить долю в натуре , пройти всю процедуру и затем продавать..
    Вопрос другой - это изъятие, оно происходит путем выкупа. Подробней..если расскажите всю ситуацию.

  • Цена договорная

  • 23 апреля 2009 в 12:38 • #
    Анастасия Чернова

    речь идет о принудительном изъятии(выкупе) государством ЗУ, находящегося в долевой собсвенности для последующей его передачи недропользователю (общий порядок изъятия - ст.49,55 ЗК, ст.279-283ГК, ст.25.1.закона о недрах), когда собственник не согласен и процедура идет через суд.

  • 23 апреля 2009 в 13:49 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    так и что дальше. Собственник не согласен с ценой, скорее всего один из собственников?

  • 23 апреля 2009 в 16:11 • #
    Анастасия Чернова

    вопрос, как я уже писала, в том, можно ли изымать ЧАСТЬ ЗУ как объект права согласно ст.6 ЗК?

  • 23 апреля 2009 в 17:05 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    можно.

  • 23 апреля 2009 в 17:07 • #
    Анастасия Чернова

    практика есть?

  • 23 апреля 2009 в 22:53 • #
    Валентина Карасева

    Изъять можно лишь объект права, а земельный участок может быть объектом права, когда установлены границы (ст.6 ЗК РФ). Крме этого раздел в натуре ЗУ возможен при условии, что он делимый.

  • 24 апреля 2009 в 12:31 • #
    Анастасия Чернова

    но ведь часть ЗУ может указываться например в кадастровом плане даже без границ...!

  • 24 апреля 2009 в 14:31 • #
    Вадим Рубцов

    Как совершенно верно указала Валентина К., ЗУ, как объект права, возникает только когда произведено межевание, а не сегодняшний день необходимо получение технического паспорта земельного участка. Только после этого возможно совершение сделки с земельным участком, в том числе и выделение из него доли в натуре! Процедура длинная и муторная... Но выкуп для госнужд без нее так же не возможен, как и любая другая сделка.
    Принудительный выкуп для госнужд можно произвести практически всега (99,9%), а вот по цене можно (иногда) побадаться. Приглашайте независимых оценщиков и вперед.

  • 26 апреля 2009 в 18:05 • #
    Валентина Карасева

    Может указываться земельный участок с кадастровым номером и с ориентировочными границами, но это участок, а не часть участка.
    Если у земельного участка имеется кадастровый номер, а границы ориентировочные, то это, естественно, объект права. После определения границ площадь земельного участка может измениться (увеличиться, уменьшиться), тогда появляется новый объект права, хотя вроде бы это тот же самый земельный участок. Доля - это виртуальное понятие, доля может быть определена, но это только доля, допустим 1/2 или 3/4 и т.п., или может быть не определена (совместная собственность, которая предполагает, что доли равны) и исходя из этого будет вытекать распоряжние этой долей.

  • 27 апреля 2009 в 07:57 • #
    Стас Казанцев

    Мне кажется (могу ошибаться) вопрос достаточно спорный:

    1) как уполномоченный орган принимал решение об изъятии, если ЗУ не оформлен документально (что подлежало изъятию, согласно "решению"???, как был описан ЗУ в документе??? не просто же ЗУ принадлежащий ТАКОМУ-ТО!)...

    2) как, подскажите, суд установит, что изъятию подлежит именно данный ЗУ (его часть), если сам ЗУ (и долевая собственность на него) не оформлены, а значит и нельзя индивидуализировать предмет спора (иначе как путем "выхода в поле")..??

    3) если все-таки ЗУ как объект права оформлен (имеется землеустроительная документация или как минимум сведения о границах содержатся в каком-либо документе), то при изъятии данного ЗУ у "изымающих" как раз таки проблем никаких не будет... они поставят ЗУ на кадастровый учет и заключат сделку... а вот у "долевиков" будут вопросы по поводу расперделения выкупной цены - ведь если доли не определены - они признаются равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ)... вот и думайте


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008