Чем "филиал" отличается от "структурного подразделения"
1 декабря 2008 в 13:50

Чем "филиал" отличается от "структурного подразделения"

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как нижно поступить в следующей ситуации: «Основное и пока единственное предприятие зарегистрировано в г. Челябинске, планируется открыть точку общепита в г. Миассе, как лучше документально оформить деятельность в г. Миассе, не регистрируя при этом самостоятельного предприятия. Какие документы необходимы и как вообще происходит сия процедура?»

13203
Комментарии (15)
  • 1 декабря 2008 в 15:42 • #
    Анна Машкина

    Здравствуйте Анастасия!На мой взгляд, можно открыть филиал, можно открыть обособленное подразделение.Регистрируется в налоговой инспекции по месту нахождения.Отличаются они друг от друга ведением бухгалтерского учета, наличием расчетного счета,наделением подразделения имуществом.

  • 1 декабря 2008 в 16:17 • #
    Алексей Абакшин

    если соблюдать требования корпоративного права - нужно создавать филиалы с внесением сведений о них в учредительные документы
    если забить на эти требования - создавайте обособленнное подразделение, главное вовремя поставить его на налоговый учет

  • 1 декабря 2008 в 20:14 • #
    Наталья Макеева

    обособленное подразделение тоже в уставе надо указывать. и на учет ставить.
    а вообще-тут классический филиал получается.

  • 1 декабря 2008 в 20:43 • #
    Алексей Абакшин

    Наталья - Добрый вечер!)

    где установлено что я создав одно стационарное рабочее место должен о нем указать в уставе?

    формально - все что вне места нахождения юридического лица филиал или представительство...только зачем создавать филиал под одно стационарное рабочее место вне этого места? законодатель когда писал ч. 1 ГК РФ не учел это жизненную бизнесовую потребность...

  • 1 декабря 2008 в 20:56 • #
    Наталья Макеева
  • 1 декабря 2008 в 21:00 • #
    Наталья Макеева

    добрый)
    сведения о филиалах и преставительствах(чем и явл.обособленное структурное подразделение) указываются в уставе предприятия (речь идет о предприятии).не сказано, правда, о каком предприятии, но суть не в этом. законодатель отрегулировал данный вопрос схожим образом по разным видам предприятий:
    МУП-ст.5 ФЗ №161-ФЗ, ООО- ст.5 ФЗ №14-ФЗ, ОАО-ст.5 ФЗ №208-ФЗ
    впрочем, приходилось ставить на учет в ИФНС структурное подразделение учреждения-тоже требовалось указание в уставе о наличии подразделения . и налоговые органы при проверке также обращают на это внимание.

  • 1 декабря 2008 в 21:46 • #
    Olga Nifontova

    Если обособленное подразделение не является ни филиалом, ни представительством организации, , а просто обособленным подразделением, оборудованным рабочими местами, то это регулируется НК РФ: изменения в Устав не вносятся, издается приказ о создании, и в течение месяца нужно поставить на учет в ИФНС по его месту нахождения.
    По месту нахождения организации также надо сообщить о создании обособленного подразделения.

  • 1 декабря 2008 в 21:57 • #
    Наталья Макеева

    "Если обособленное подразделение не является ни филиалом, ни представительством организации"- не могу согласиться.
    Ст. 55 ГК говорит об обратном: "Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
    Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства".
    А вот в НК ничего про требования к уставу (наличия и отсутствия в нем сведений о филиале или представительстве)не сказано

  • 1 декабря 2008 в 22:01 • #
    Алексей Абакшин

    Согласен с Наталией!!! все что создается минуя филиалов и представительств - нарушение ГК и корпоративных ФЗ!!!

  • 2 декабря 2008 в 21:19 • #
    Olga Nifontova

    В силу прямого указания ГК РФ представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. При отсутствии такого указания представительство или филиал не могут считаться созданными.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ обособленным подразделением организации признается "...любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца...".
    Вот и все отличие.

  • 1 декабря 2008 в 17:30 • #
    Яна Гусева

    да, лучше создать обособленное подразделение, это будет менее трудозатратно и документов меньше

  • 1 декабря 2008 в 21:04 • #
    Наталья Макеева
  • 1 декабря 2008 в 21:43 • #
    Olga Nifontova

    Для постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения (в соответствии с приказом МНС России от 03.03.2004 г. № БГ-3-09/178) требуются следующие документы:
    • заявление о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения его обособленного подразделения на территории Российской Федерации (по форме № 09-1-1);
    • копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, заверенная в установленном порядке;
    • документ, подтверждающий создание обособленного подразделения (учредительные документы юридического лица с указанием в них сведений об обособленном подразделении или выписка из ЕГРЮЛ, или положение об обособленном подразделении, или распоряжение (приказ) о создании обособленного подразделения);
    • документ, подтверждающий полномочия обособленного подразделения по уплате налогов (при наделении организацией данным полномочием).
    Все документы, за исключением заявления по ф.№ 09-1-1 и документа, подтверждающего полномочия обособленного подразделения по уплате налогов, представляются в налоговый орган при их наличии.
    В соответствии с НК РФ срок подачи документов в налоговый орган один месяц после образования обособленного подразделения; налоговые органы осуществляют постановку на учет в течение 5 дней со дня предоставления всех необходимых документов.

  • 2 декабря 2008 в 08:04 • #
    Анастасия Буляткина

    Спасибо всем огромное!!!:)

  • 4 декабря 2008 в 09:14 • #
    Ольга Цигичко

    Вполне согласна с Ольгой Нифонтовой. Сами недавно создали обособленное структурное подразделение в другом городе. Стояли перед выбором: либо филиал, либо обособленное структурное подразделение. Но затем пришли к единому мнению, что гораздо проще создать подразделение.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008