Cокращение численности
18 ноября 2008 в 07:44

Cокращение численности

Уважаеммые коллеги! Прошу Вас помочь мне разобраться в таком вопросе: работнику было вручено уведомление о сокращении штата численности (в связи с финансовым оздоровлением) с 05 января 2008 года. Однако, работник досрочно написал заявление об увольнении в связи с сокращеним штата. Подскажите пожалуста по какой статье такого работника нужно уволить? Должен ли был этот работник предупредить работодателя за две недели и отработать положенный срок? Полагаются ли ему компенсации при таком увольнении?

311
Комментарии (14)
  • 18 ноября 2008 в 08:47 • #
    Евгения Лунина

    Еще раз про заявление: как именно он написал?
    Расторжение ТД по инициативе работодателя оформляются соответствующим уведомлением работодателем работника за два месяца (ст. 81ТК) и ни каких заявления от работника там не предусмотрено.
    А если от работника поступило заявление об увольнение (не важно по каким причинам), то это расценивается как желание работника рассторгнуть ТД (ст.80)
    Исли раюотник рассторгает трудовой договор по ст. 80, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
    И только по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Таким образом, если соглашения обеих сторон о двухнедельном сроке отсутствует, то работник должен отработать две недели.

    В дальнейшем (настройте свои кадры!) старайтесь избегать слова "увольнения" только рассторжение трудового договора и работники пусть так и пишут в заявлениях: прошу рассторгнуть трудовой договор с такого-то. Толковать слово "увольнение" можно по разному, в том числе и как навязанную волю работодателя, а не желание работника.

    Так как он заявление написал, дословно?

  • 18 ноября 2008 в 09:04 • #
    Татьяна Набатова

    Я, _______________________________________________________________,
    (Ф.И.О. работника)
    занимающий (ая) должность ______________________________________________,
    (наименование должности)
    в ______________________________________________________________________,
    (наименование структурного подразделения)
    согласен(на) на расторжение трудового договора до истечения срока,
    определенного предупреждением о ликвидации организации (сокращении
    численности или штата работников организации).

  • 18 ноября 2008 в 08:53 • #
    Евгений Новиков

    В принципе можно уволить его по собственному желанию без отработки. Однако такой путь чреват последствиями, не желательными для работодателя. Нужно бежать в офис, но в двух словах. ТК РФ содержит нормы досрочного расторжения трудового договора в случае сокращения штатов без отработки 2-х месячного срока по соглашению сторон с выплатой работнику 2-х месячного содержания. Главное грамотно составить документы. Я занимался этими вопросами. Если вы свяжитесь со мной после 15-00, вышлю примерные формы. (#). Остальное уточните в ТК.

  • 18 ноября 2008 в 08:55 • #
    Татьяна Соловьева

    Если работник, как вы указали, написал заявление об увольнении в связи с сокращением штата, то возможно здесь применяется статья 180 ТК РФ. Работодатель вправе с письменного согласия работника расторгнут по этому основанию трудовой договор, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

  • 18 ноября 2008 в 09:03 • #
    Татьяна Набатова

    Это все я понимаю, но суть состоит в том, что работнику не предлагали досрочно расторгнуть договор и его письменного согласия не требовалось, просто он сам написал заявление с просьбой уволить его на основании полученного уведомления по сокращению штатов. Устная причина: предложение работы в другой организации.

  • 18 ноября 2008 в 19:31 • #
    Сергей Тхак

    Необходимо придерживаться норм ТК РФ. Татьяна Соловьева предложила правильное решение вопроса об увольнении.

  • 18 ноября 2008 в 08:59 • #
    Гузелия Шайхразиева

    В данном случае, если Ваш руководитель подпишет данное заявление, то работника Вы должны будете уволить по п. 3 ст 81 ТК РФ, т.е. по сокращению численности или штата работников организации. К тому же Ваше предприятие должно будет выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК), а также выплатить выходное пособие на период трудоустройства, но не свыше 2х месяцев. В исключительных случаях и 3й месяц.
    Поэтому лучше такое заявление не подписывать, так как расторгнуть трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении, это право работодателя, а не обязанность! А если работник хочет уволиться прежде временно, то пусть пишет заявление "по собственному желанию", а не "по сокращению

  • 18 ноября 2008 в 09:11 • #
    Татьяна Набатова

    Тогда все таки интересует, даже если он и уволится по собственному желанию, должен ли он все таки отработать две недели? Ведь все таки две недели даются работодателю для того, чтобы он смог найти замену такому работнику. Но ведь его должность сокращается. Имеет ли право работадель принять другого работника на его должность?

  • 18 ноября 2008 в 09:20 • #
    Гузелия Шайхразиева

    В случае расторжения трудового договора по собственному желанию, то должен отработать, а работодатель при необходимости впрве принять работника на сокращаемую должность по срочному трудовому договору. Однако надо помнить о том, что при сокращении других должностей, до приема нового сотрудника, Вы должны предложить вакантную должность ра другим сокращаемым работникам

  • 18 ноября 2008 в 09:29 • #
    Татьяна Набатова

    Спасибо большое за консультацию. Ни когда раньше с трудовым законодательством не сталкивалась. А тут как снег на голову это сокращение.

  • 18 ноября 2008 в 09:33 • #
    Наталья Макеева

    В соответствии с ТК работник имеет право написать заявления об увольнении, не дожидаясь окончания срока предупреждения об увольнении. расторжение труд.дог. производится по сокращению. При этом, работнику выплачивается дополнительная компенсация пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это отработано на практике.

  • 18 ноября 2008 в 09:48 • #
    Татьяна Набатова

    Спасибо Наталья! Не могли Вы подсказать где я могу просмотреть похожую практику?

  • 18 ноября 2008 в 11:20 • #
    Наталья Макеева

    К нам приезжайте))) А вообще-то, в таких случаях редко возникают судебные споры, только по взысканию этих сумм (например, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 25.08.2006 N 5-Г06-82
    - истцы просили о взыскании с ответчика на основании ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации дополнительной компенсации в размере двухмесячного заработка в связи с сокращением штата работников без предупреждения об увольнении за два месяца.Требования удовлетворены).

  • 18 ноября 2008 в 12:31 • #
    Татьяна Набатова

    спасибо большое

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?