Дачный вопрос

Уважаемые коллеги помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: 21.03.2007 куплена дача без офрмления договора купли-продажи, есть расписка с печатью садоводческого товарищества, в которой о даче не идет речи, а о переданных денгах. Имеется свидетельство о праве соб-ти на землю от 20.04.1993 на бывшего соб-ка, т.е на продавца, который умер. Нынешний владелец после покупки состоит в этом товарищ-ве, есть членский билет, оплаченные счета…Вопрос нужно признавать право соб-ти в судебном порядке или обращаться в соответ-е органы за приватизацией? Какие мнения, заранее большое спасибо,

163
Комментарии (8)
  • 25 мая 2009 в 23:13 • #
    Наталья Иютина

    Возникает вопрос: наследники не объявлялись?
    Если нет, то на первый взгляд не вижу необходимости в дополнительном подтверждении права собственности.
    Приватизация может понадобиться для проведения в будущем торговых и иных операций с участком. Ведь распоряжаться имуществом вправе только собственник.

  • 26 мая 2009 в 12:35 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    простите, но как Вы могли отдать деньги и не переоформить хотя бы участок! теперь надо разыскать наследников, они вступят в права и продадут Вам зем.участок. Затем по "дачной амнистии" признаете право собственности за сооружение.
    ПРИВАТИЗИРОВАТЬ Вы не можете - участок уже собственность.

  • 26 мая 2009 в 12:35 • #
    Мария Унрау

    Пока возникают одни вопросы: когда умер продавец? кому переданы деньги, кто написал расписку, что удостоверяет печать СНТ? Зачем приватизировать участок, если он уже в собственности (свидетельство о собственности было у прежнего собственника)?
    А вообще, эта сделка должна быть заключена в письменной форме. Несоблюдение письменной формы сделки продажи недвижимости влечет ее недействительность (ст. 550 ГК РФ).

  • 26 мая 2009 в 19:17 • #
    Рамиль Дамиров

    Ну как человек все-таки купил дачу, по согласию двух сторон, не зная зак-ва не офрмили надлежаще, в росписке (с печатью тов-ва) конечно не идет речи о даче, а только о переданных деньгах, продавец умер примерно год назад, покупатель состоит в товариществе, наследники продавца не завляли требования.

  • 26 мая 2009 в 21:52 • #
    Мария Унрау

    Признавать право собственности на земельный участок и дом или признавать право собственности на земельный участок, а дом оформлять по процедуре вновь построенного (если нет препятствий каких-нибудь).

  • 27 мая 2009 в 19:11 • #
    Рамиль Дамиров

    Мария, тот кто продал имел старое Свид-во 1993 г., а за выдачей нового и необращался. Это СНТ сейчас обращ-ся в налоговую о внесении измененйи в учр-е док-ты, и с ноября месяца 08 г. идет процесс передачи этих участков между районами, кот-й еще незакончился. Вот это свид-во сейчас как бы не имеет юр-й силы. Каковы шансы признать ПС в суде? Или подождать покак будет проведено всеобщее межевание и оформить без суда!? СПасибо

  • 27 мая 2009 в 23:52 • #
    Мария Унрау

    Рамиль, если бы продавец был жив, то в настоящее время это свидетельство (даже 93 г.) было бы юр действительным, продавцу надо было бы просто обратиться в ФРС и зарегистрировать ранее возникшее право собственности (вообще это делать необязательно , обязательно только в случае подготовки объекта к продаже) . Как я уже говорила поскольку договор продажи недвижимости заключен с нарушением формы, то договор считается недействительным, следовательно, существует право собственности умершего, подтвержденное старым свидетельством (это позиция для наследников, если что). Если наследники не объявятся и если Вы не признаете право собственности на участок, то, по идее, этот участок становится выморочным имуществом, а вот дом, видимо бесхозным имуществом. Про шансы в суде сказать ничего не могу , надо более детально пощупать ситуацию, чего-нибудь сфантазировать. Интересен вопрос про ответчиков по иску о признании права собственности на земельный участок...???
    Рамиль, а как всеобщее межевание может положительно повлиять на положение покупателя. Я бы предположила, что наоборот, его положение ухудшится, т.к. ситуация станет известна не только в СНТ, но и в администрации и проч.
    А вот дом ...никто не будет с Вами разговаривать (БТИ, ФРС и проч), если Вы не покажете документ о праве собственности на зем участок. Пока вот такие мысли...

  • 28 мая 2009 в 14:54 • #
    Рамиль Дамиров

    Ясно. Спасибо за информацию. Буду думать как поступить более правильно.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008