25 февраля 2009 в 11:16

дарение юрика физику

Может ли ООО подарить физ.лицу объект недвижимости.
В ст.575 ГК РФ говорится только о запрете таких сделок между коммерчискими организациямми.

3357
Автор:
Комментарии (9)
  • 25 февраля 2009 в 11:18 • #
    Алексей Втулкин

    Может. По договору о благотворительности. Только там надо сделать все с умом...

  • 25 февраля 2009 в 12:41 • #
    Елена Малицкая

    может и просто договор дарения, только возникают вопросы о крупности сделки, будет ли ООО налоговым агентом для уплаты НДФЛ и т.п..

  • 25 февраля 2009 в 15:21 • #
    Владислава Яновская

    от любой суммы цены?

  • 25 февраля 2009 в 15:36 • #
    Елена Малицкая

    Сумма не имеет значения.
    лишь бы все формальности соблюсти при оформлении документов, чтобы не приостанавливали регистрацию.
    И эта недвижимость как ччислится у ООО???

  • 25 февраля 2009 в 15:38 • #
    Владислава Яновская

    Елена, я не знаю, просто в разговор вмешалась со своим вопросом))

  • 25 февраля 2009 в 14:53 • #
    Рамиль Дамиров

    Это зависит какой объект недвижимости. Если недв-ть орг-ция кот-ю в дальнейшем будет заним-ся какой то деят-тю, то по дог-ру дарения и оформлять права в налоговой.

  • 26 февраля 2009 в 11:15 • #
    Юлия Монгуш

    Может. ООО после дарения объекта недвижимости должно представить сведения о том что физ.лицу подарено имущество, а физлицо обязано представить декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы до 01.04. и до 15 июня оплатить 13% от суммы стоимости имущества

  • 27 февраля 2009 в 17:22 • #
    константин гиляшов

    Извините, Юлия вы имели в виду декларация до 30 апреля следующего года от года покупки и оплата 13%, но при этом если налог не был уплачен ООО.
    Позиция Минфина России по вопросам налогообложения доходов физических лиц была доведена до налоговых органов для руководства в работе письмом от 11.05.2006 N 03-05-01-03/45.
    В данном письме, в частности, указывалось, что в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон) имущество, переходящее физическому лицу в порядке дарения, с 1 января 2006 г. в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Статьей 226 Кодекса (в редакции, действующей с 1 января 2007 г.) предусмотрено, что налоговыми агентами в установленных случаях могут быть организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, а также постоянные представительства иностранных организаций.
    При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса обязан в установленный срок письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета и указать сумму задолженности налогоплательщика.

    Поскольку доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.

    Если не прав поправьте!

  • Менеджер  удаленно.

    Цена договорная

  • 4 марта 2009 в 16:06 • #
    Константин Клименко

    А из каких средств юр. лицо будет платить налог?

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?