Давность исполнения постановления и когда отвяжется судебный...
23 ноября 2008 в 20:11

Давность исполнения постановления и когда отвяжется судебный пристав

В декабре 2007 года знакомый был оштрафован сотрудником ОБЭП за реализацию аптечек на авторынке, арбитражный суд принял решение взыскать с него 4 тыс. рублей.
Штраф не оплатил и не собирается!
Как-то недавно ему позвонил было судебный пристав и сказал, что за ним должок 4 тыс. рублей. Естественно он его проигнорировал.
Пару месяцев назад он вылетал в Эмираты на отдых и в аэропорту был несказанно ошарашен тем, что пограничник заявил о непогашенном им штрафе. Спасло его от невыезда ошибка в написании фамилии.

Отсюда вопрос: применительно ли в данном случае статья 31.9 КоАП «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания» в которой говориться, что по истечении года, если не оплатил, то штраф аннулируется?
Отвяжется ли от него пристав через год, и снимут ли ограничение на выезд зарубеж?

Заранее, спасибо

776
Автор:
Комментарии (19)
  • 23 ноября 2008 в 23:11 • #
    Елена Николаевна

    Я читаю декабрь 2007, а не 2008.
    Приоритет КоАП РФ по сравнению с АПК РФ может иметь место и в том случае, когда то или иное процессуальное решение имеет прямые материально-правовые последствия, затрагивает материальные административно-деликтные права и обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей либо полномочия органов административной юрисдикции. Таким, например, является право лица, привлеченного к ответственности, уплатить административный штраф в течение тридцати дней с момента возникновения соответствующей обязанности (ст. 32.2 КоАП РФ).
    Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ жалоба подается в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. РФ (ч. 2 ст. 208): "Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя".
    Поскольку АПК РФ (ч. 2 ст. 208) предусматривает возможность восстановления пропущенного срока на подачу заявления об оспаривании такого постановления при наличии не только уважительных причин (в отличие, например, от нормы ч. 4 ст. 198 АПК РФ), суд должен обеспечить заявителю возможность реализовать предоставленный законом способ защиты его прав, а именно суд должен рассмотреть дело по существу и отменить незаконное постановление даже в том случае, когда срок на обжалование пропущен без уважительной причины.
    То есть можно попытаться и подать ходатайство о восстановлении срока и если материалы дела свидетельствуют о явной незаконности решения о привлечении к административной ответственности (некомпетентность должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении) есть шанс получить решение суда об отказе в привлечении к административной ответственности. НО как правило если со времени привлечения к административной ответственности прошло несколько лет, суд отказывает в удовлетворении заявления, когда объективно невозможно проверить обоснованность заявленных требований, оценить доказательства сторон (материалы дела могут не сохраниться в связи с истечением сроков хранения).

  • 24 ноября 2008 в 08:48 • #
    Guliya N

    спасибо, Елена

  • 24 ноября 2008 в 08:19 • #
    Марина А

    СРОК ДАВНОСТИ В ОДИН ГОД ДЕЙСТВУЕТ В ТОМ СЛУЧАЕ. ЕСЛИ ДОЛЖНИК НЕ УКЛОНЯЛСЯ ОТ УПЛАТЫ ШТРАФА. ПОСЛЕ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИСТАВОМ. НУЖНО СМОТРЕТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА (У ПРИСТАВА), ВЫНОСИЛАСЬ ЛИ ПРИОСТАНОВКА, ЗА УКЛОНИЕНИЕМ ДОЛЖНИКА

  • 24 ноября 2008 в 08:54 • #
    Guliya N

    спасибо, Марина. а если выносилась "приостановка", то должны ли приставы выслать его копию должнику?

  • 24 ноября 2008 в 08:58 • #
    Марина А

    КОНЕЧНО, ТОЛЬКО КАК ПРАВИЛО ОНИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, У НАС БЫЛА ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ, ПРИСТАВ ГРОЗИЛ ИМЕННО ЭТИМ, НО КАК ОТЛЬКО ОТВЕЗЛА ПИСЬМО НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА, СМОЛКЛИ

  • 24 ноября 2008 в 09:02 • #
    Guliya N

    Марина, скажите пожалуйста, а какие все-таки шансы у должника, в случае, если приставы никакого постановления не выносили и не присылали копии?

  • 24 ноября 2008 в 09:05 • #
    Марина А

    ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, ЗА ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ

  • 24 ноября 2008 в 09:07 • #
    Guliya N

    а через какое время истекает этот срок?

  • 24 ноября 2008 в 09:55 • #
    Марина А

    1 ГОД

  • 24 ноября 2008 в 10:07 • #
    Guliya N

    Марина, спасибо Вам огромное!

  • 24 ноября 2008 в 09:51 • #
    Елена Николаевна

    Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Т.е насколько я поняла было постановление арбитражного суда о взыскании административного штрафа. Таким образом постановление было приведено в исполнение. Вам остается только засучив рукава доказывать неправомочность вынесенного постановления, см. выше. Лучше, конечно, в таких случаях не пропускать сроки обжалования. Но раз уж так случилось) Но шансов мало:(.Вопрос была ли направленна копия постановления ответчику?

  • 24 ноября 2008 в 10:09 • #
    Guliya N

    да, копия постановления арб. суда ответчику была направлена.

  • 24 ноября 2008 в 10:22 • #
    Елена Николаевна

    С целью борьбы с теми, кто стремится избежать заслуженного и четко определенного наказания, ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ предусмотрено прерывание срока давности приведения исполнения постановления в действие (т.е. продлевается годичный срок), если виновный уклоняется от исполнения вынесенного в отношении его постановления о наложении административного наказания. Факт сокрытия вещей, доходов, передачи документов и т.п. должен быть оформлен актом уполномоченного должностного лица. С даты составления акта об уклонении срок давности исполнения постановления перестает течь. Течение срока возобновляется со дня обнаружения виновного, его имущества, доходов, т.е. со дня, когда появляется реальная возможность исполнить назначенное лицу наказание. Если оштрафованное лицо в течение установленного законом срока не выполнит обязанность уплатить штраф, то судья (орган, должностное лицо), вынесший постановление, обращает постановление к принудительному исполнению.
    Копия постановления о привлечении к ответственности физического лица направляется в организацию, в которой виновный работает, учится и т.д. для удержания суммы штрафа из его заработной платы, вознаграждения и т.п. В таких случаях удержания производятся бухгалтерией организации, а ответственность за своевременное удержание и перечисление соответствующих сумм (т.е. за исполнение постановления) возлагается на руководителя организации и лицо, осуществляющее в ней функции главного бухгалтера. В частности, в ч. 2 ст. 6 Федерального закона "Об исполнительном производстве" сказано, что банк или иная кредитная организация, обслуживающая счета должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа исполняет содержащиеся в нем требования о взыскании денежных средств либо делает отметку о невозможности полного или частичного исполнения этих требований в связи с отсутствием на счетах должника достаточных денежных средств.
    Статьей 332 АПК РФ установлено, что за неисполнение судебного акта арбитражного суда о взыскании денежных средств с должника - при наличии денежных средств на его счетах - на банк или иную кредитную организацию арбитражным судом по заявлению судебного пристава-исполнителя может быть наложен штраф в размере до 1000 МРОТ.
    ВЫВОД: годичный срок указанный в КоАП формально дает основание надеятся, но фактически ждите штрафа в 1000 МРОТ и 4000 руб. или доказывайте свою правоту.

  • 24 ноября 2008 в 10:33 • #
    Guliya N

    спасибо, Елена за ответ.

  • 25 ноября 2008 в 09:50 • #
    U U

    Здравствуйте. Очень интересная дискуссия. Но, скажите пожалуйста, ведь штраф наложен правомерно?! Если так, то мне кажеться, что легче его заплатить. В противном случае у вашего знакомого и в дальнейшем будут проблемы, в том числе и с выездом за границу.
    Если Вы считаете, что штраф наложен неправомерно, то оспаривайте его в суде. В любом случае, не оставляйте дело на самотёк - это черевато.

  • 25 ноября 2008 в 11:25 • #
    Евгения Лунина

    По какой статье вынесено постановление об адм. правонарушении?

  • 25 ноября 2008 в 12:17 • #
    Евгения Лунина

    1. Как только на руках остаётся постановление, за которое вы расписались в получении, начинается течение срока в 10 дней, которые даются на обжалование постановления, в соответствии со статьёй КоАП РФ 30.3.1
    2. На 11 день (если не обжаловали постановление), на основании статьи КоАП РФ 31.1 постановление вступает в законную силу,
    а так же, в соответствии со статьёй КоАП РФ 32.2.1 начинается течение срока в 30 дней, дающихся на уплату штрафа. Если вы ходатайствовали о предоставлении Вам отсрочки до 30 дней или рассрочки до 3х месяцев (например, если вы безработный) по уплате штрафа,
    то плюс еще 30 или 90 дней соответственно.

    3. На 41 день, если не просили отсрочки или рассрочки, если просили то 41 + отсрочка/рассрочка, если постановление не было оплачено, вами совершается мгновенное, (оно не является длящимся, разъяснения Верховного Суда) административное правонарушение по неуплате штрафа, ответственность за которое предусмотрено статьёй КоАП РФ 20.25.1

    Однако, в соответствии со статьёй КоАП РФ 4.5.1 о сроках давности, взыскание в двойном размере или арест может быть применён только в течение 2х месяцев с момента совершения правонарушения - т.е. факта неуплаты штрафа. Если 2 месяца прошли - никто ни в праве наказать за факт неуплаты штрафа.

    4. Если не просили отсрочить либо рассрочить, то 100 дней, если просили, то учитываем рассрочку/отсрочку 100 + N. По прошествии ста дней : 10 + 30 + 60 = 100 ответственность за неуплату не предусмотрена т.к. истёк срок давности за это ОТДЕЛЬНОЕ правонарушение.

    5. В соответствии со статьёй КоАП РФ 31.9.1
    Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

    Спустя год, после вступления постановления в законную силу - оплатили вы, не оплатили вы - считается что вы наказаны! И никто ни в праве требовать вас оплатить!

  • 25 ноября 2008 в 19:18 • #
    Guliya N

    1) Этот мой знакомый, конечно, не помнит всех деталей того дела, тк с момента изъятия ОБЭПом прошло уже год с лишним. 100% действия ментов были незаконны, тк они не предъявили постановление на проверку и пр. документы необходимые в таких случаях. Более того, привели каких-то левых свидетелей , которые подтвердили, что якобы мой знакомый отказался от подписи в протоколе. Причём, всё это делалось с ведома прокурора района, выяснилось что, собственно, прокурор этих ментов и направил на авторынок с целью выявления продажи аптечек, тк как раз в это время Верховный суд РФ принял несколько решений, где признал торговлю медикаментами вне аптек незаконной.
    2) Ни в одной из бумажек нет ни одной подписи моего знакомого, тк он живёт не по месту прописки, то и менты никак не могли всучить ему ни повестку, ни решение/уведомление, да вообще ничего!
    Разве из этого не следует, что даже если его возьмут за жабры, он может смело заявить: впервые слышу о том, что состоялся суд и принято какое-то решение - нигде нет ни одной моей подписи.
    Уважаемые коллеги, какие будут комментарии?

  • Менеджер отдела

    Цена: 45 000 руб.

  • 25 ноября 2008 в 19:58 • #
    Guliya N

    адм.правонарушение по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?