Деятельность кадровых агентств
10 февраля 2009 в 17:04

Деятельность кадровых агентств

Коллеги,
Подскажите, плз, чем у нас регулируется деятельность частных кадровых агентств. И правомерно ли то, что они взимают плату с соискателя за трудоустройство?

1672
Комментарии (25)
  • 10 февраля 2009 в 17:11 • #
    Елена Малицкая

    Кадровое агентство - обычное юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке (ФЗ о гос регистрации ЮЛ и ИП).
    Оказывают услуги, за которые берут определенную плату (гражданско-правовой договор).

  • 10 февраля 2009 в 18:56 • #
    Андрей Бахарев

    +1
    Кто не хочет платить, тот имеет право не пользоваться их услугами.

  • 10 февраля 2009 в 18:25 • #
    Андрей Рыбченко

    Не верю я кадровым агентствам, как правило дают левые телефоны или телефоны шаражкиных контор.

  • 10 февраля 2009 в 19:59 • #
    Петя Батарейкин

    Подпадает их деятельность под закон о защите прав потребителей, не подписывайте акт выполненных работ по поиску работу и будет считаться что услугу вам не оказали, деньги вернут даже если уплатили

  • 10 февраля 2009 в 20:53 • #
    Алексей Скоков

    Из чего такой вывод следует, если услуга фактически оказана?

  • 10 февраля 2009 в 22:25 • #
    Петя Батарейкин

    Из того, что она не принята заказчиком о чём свидетельствует отсутствие его подписи на акте приёма выполненных работ, оказанных услуг, являющимся обязательным условием согласно закона "О защите прав потребителей"

  • 10 февраля 2009 в 22:42 • #
    Алексей Скоков

    Укажите пункт и статью Закона "О защите прав потребителей", которыми предусмотрено подписание "акта приема выполненных работ"?

  • 10 февраля 2009 в 23:08 • #
    Петя Батарейкин

    Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
    Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
    Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

  • 10 февраля 2009 в 23:08 • #
    Петя Батарейкин

    Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
    1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

  • 10 февраля 2009 в 23:13 • #
    Алексей Скоков

    Это все хорошо, но где в этих статьях есть указание на то, что принятие выполненной работы происходит посредством ПОДПИСАНИЯ АКТА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, как Вы указали выше?

  • 10 февраля 2009 в 23:18 • #
    Петя Батарейкин

    Хорошо. пусть название этого документа будет иным, причём здесь название, то название что дал ему я, наиболее полно и точно отражает его суть, пусть называется "малявой", в ГПК тоже нет установленной формы искового заявления, есть только сведения которые в нём обязательно должны содержаться, истец, ответчик исковые требования, а по форму хоть на рулоне туалетной бумаги его пиши

  • 10 февраля 2009 в 23:22 • #
    Алексей Скоков

    Это к ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ. Профессионал не будет говорить о том, в чем не разбирается и не будет вводить человека в заблуждение. Если бы Вы говорили об акте выполненных работ "в принципе" без ссылки на ЗОЗПП, вопросов бы не было.
    Остальное ниже.

  • 10 февраля 2009 в 23:28 • #
    Петя Батарейкин

    А что такое ЗОЗПП?

  • 10 февраля 2009 в 23:29 • #
    Алексей Скоков

    Закон "О защите прав потребителей"

  • 10 февраля 2009 в 23:32 • #
    Петя Батарейкин

    Так закон и подразумевает наличие подтверждения принятия услуги, а как же профессионалы называют этот документ ?Как раз таки в Законе и говориться что должно быть подтверждение принятия услуги

  • 10 февраля 2009 в 23:39 • #
    Алексей Скоков

    Анатолий Вы действительно не понимаете то о чем Вам пишут или не хотите признавать свою неправоту?
    Я четко Вам написал, что если бы Вы говорили об акте выполненных работ "в принципе" без ссылки на ЗОЗПП, вопросов бы не было. Но Вы четко сослались на ЗОЗПП: "она не принята заказчиком о чём свидетельствует отсутствие его подписи на АКТЕ ПРИЁМА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, оказанных услуг, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ СОГЛАСНО ЗАКОНА "О защите прав потребителей".

  • 10 февраля 2009 в 23:45 • #
    Петя Батарейкин

    Да нет, почему если не прав, то всегда признаю и стараюсь исправить, но такие мои ответы предполагают что они даются человеку более или менее юридически подкованному и они указывают путь и направление действий, а конкретные действия всегда зависят от ситуацию, ситуацию полностью здесь не обрисуешь, конечно именно таких фраз которые я указываю в Законе может и не быть, но законы же корреспондируются друг с другом, поэтому я могу заимствовать определение того или иного действия из другого закона или правоотношений

  • 10 февраля 2009 в 23:14 • #
    Петя Батарейкин

    Таким образом оплачивается услуга - после её принятия, факт принятия фиксируется подписанием сметы твёрдой или приблизительной, а ели ты не подписываешь смету то значит не принял услугу, если хочет исполнитель, то пусть в суде доказывает что услугу оказал, но ты уклоняешься от подписания и оплаты, пусть обосновывает предъявляемую к оплате сумму, а всё остальное аванс, и должно поставщиком учитываться как чужие денежные средства, находящиеся в пользовании

  • 11 февраля 2009 в 00:03 • #
    Алексей Скоков

    Анатолий, если не ошибаюсь, вы где-то писали, что работали в Роспотрбнадзоре. На что я ответил что-то вроде того, что чувствуется стиль чиновника - некомпетентность и не за что не отвечает. Вы ничуть не меняетесь. Роздаете советы направо и налево не заботясь об ответственности за написанное. В какую тему не зайду, везде встречу Ваш комментарий и везде без ссылки на конкретную норму, а в общих фразах, и как правило не соответствующее действительности.
    С каких это пор смета стала документом, завершающим работу?
    "оплачивается услуга - после её принятия, ФАКТ ПРИНЯТИЯ ФИКСИРУЕТСЯ ПОДПИСАНИЕМ СМЕТЫ твёрдой или приблизительной, а ели ты не подписываешь смету то значит не принял услугу".
    Смета это документ подписываемый вместе с договором, в котором стороны фиксируют составляющие общей цены - затраты и стоимость материалов, объемы затрат труда и расценки на них.
    Что касается "правильных" кадровых агентств, то за их услуги платят работодатели.
    Если брать во внимание "неправильные", то подписав договор на предоставление услуг (при условии хорошо составленного договора) в котором будут прописаны критерии того что КА должно Вам предоставить, что является исполнением договора - то ли предоставить информацию об организации в которой есть вакансия, то ли заключение трудового договора с этой организацией, со взысканием стоимости оказанных услуг проблем не будет. Информацию Вы о фирме Вы получите в офисе КА, где получите информацию в обмен на деньги, тут вообще проблем не возникает. Если же в договоре будет прописано, что они оказываю содействие в трудоустройстве и услуга считается оказанной в том случае, если Вас приняли на работу, то как раз Ваше устройство на работу в организацию и будет тем доказательством выполнение услуги, которое в любом суде будет признано надлежащим доказательством исполнения услуги по трудоустройству, даже если вы не подпишите акт выполненных работ, потому что на лицо обязательство - устроить на работу в конкретную организацию или несколько на выбор организаций и Ваше нахождение в штате данной организации.
    Или вы считаете что Ваше зачисление на работу, при отсутствии подписанного акта приемки выполненных работ, будет ненадлежащим доказательством исполнения обязательств по договору со стороны кадрового агентства?

  • 11 февраля 2009 в 00:26 • #
    Петя Батарейкин

    Конечно, ведь информация о вакансии на том предприятии куда устроились, обязана также размещаться в местном Центре занятости, по ТКРФ, поэтому сам по себе факт трудоустройства ни о чём не говорит, всегда можно ссылаться на то что в центре занятости и получил информацию об этой вакансии, кроме того сейчас эта информация публикуется на сайте , ссылку давать не буду - лень, какие это мои советы не соответствуют действительности?: кто не хочет пусть не прислушивается,но наш Роспотребнадзор прислушивается, хотя и терпеть не могут, насчёт сметы вроде действительно неправильно, она же перед, ну да ладно

  • 11 февраля 2009 в 10:18 • #
    Елена Малицкая

    не подписание акта приема выполненных работ заказчиком не является доказательством того, что услуга не была оказана, так как многими договорами, да и законом предусмотрено, что Заказчик обязан подписать акт приема-передачи в определенный срок, либо направить мотивированный отказ от подписания, с указанием причин, почему заказчик считает, что услуга не выполнена. А в случае, если в определенный срок не подпишет и отказ не вышлет, то услуга автоматически считается принятой заказчиком.

  • 14 февраля 2009 в 18:53 • #
    Елена Александрова

    По закону любая услуга попадает под закон о правах потребителя. Но, как вы докажете, что она не выполнена.
    Здесь дело в другом. Есть агентства по трудоустройству, которые обещают соискателям найти работу !? За это берут деньги. (Читайте внимательнее договор, оказание каких услуг вам гарантируют).
    Мы - кадровое агентство. Оказываем услуги по подбору специалистов для работодателя, соответственно, он нам и платит.
    Что касается соискателей, мы, например оказываем информационные услуги, такие как составление резюме, консультационные услуги, массовая рассылка резюме соискателя. Подписываем с ним договор, в котором перечислен весь перечень услуг за которые он платит. Есть соискатели, которые обращаются с просьбой найти им работу. Но это другой вид услуг, особенно сейчас в период кризиса и это единицы специалистов. С кем работать, с кем нет решается индивидуально.

  • 10 февраля 2009 в 23:36 • #
    Петя Батарейкин

    Да, но до 10000 руб и договор и принятие услуги может быть устным, в парикмахерской ведь никто не подписывает договоров на стрижку и акта принятия стрижки

  • 11 февраля 2009 в 10:20 • #
    Елена Малицкая

    А иногда кажется, что зря)))))), что не подписывают))) а то порой так накриативят

  • 11 февраля 2009 в 12:28 • #
    Владислава Яновская

    ага и суммы порой бывают за 10000 рублей :-))


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008