Добрый вечер! Уважаемые коллеги, помогите.
29 января 2009 в 19:54

Добрый вечер! Уважаемые коллеги, помогите.

Молодой человек после смерти владельца машины по завещанию унаследовал эту машину, но должен был в течение 5 дней оформить права собственности на машину, но уже 2 года как он этого не сделал.Машина находилась в пользовании родителей умершего человека.Налоги за эти 2 года они не выплачивали на машину и хотят повесить на наследника.
Может ли наследник все свалить на этих родителей и не оформляя на себя машину, заставить выплачивать их деньги,налоги?

336
Комментарии (12)
  • 29 января 2009 в 20:04 • #
    Павел Мизин

    А я думал, что налоги платит собственник автомобиля и обязанность по уплате налога наступает с момента регистрации права. Если наследник не оформил права собственности на автомобиль то с налоги за прошедший период не с кого взыскивать,

  • 29 января 2009 в 20:36 • #
    д д

    Все зависит от того, нужна ли ему эта машина и принял ли он официально наследство (получил ли свидетельство о праве на наследство), а также на каком основании родители умершего пользоовались ей...

  • 29 января 2009 в 20:42 • #
    Рената Мухамеджанова

    этому человеку машина не нужна, и машину оставил у родителей умершего (не стал забирать).

  • 29 января 2009 в 20:46 • #
    д д

    свидетельство то получил или нет?

  • 30 января 2009 в 08:04 • #
    Рената Мухамеджанова

    свидетельтво он получил

  • 31 января 2009 в 09:50 • #
    д д

    Ну тогда все обязательства по долгам к сожалению лежат на нем, как на собственнике.

  • 29 января 2009 в 23:59 • #
    Марина Фролова

    Так он вступил в наследство?

  • 30 января 2009 в 08:06 • #
    Рената Мухамеджанова

    в наследство он вступил, толко не оформил машину

  • 30 января 2009 в 06:50 • #
    Andrey Belyayev

    я думаю что сможет , только тогда ему прийдеться доказать что он не принял данную машину как наследство . Проще налоги за 2 года заплатить , не такая там и большая сумма .

  • 30 января 2009 в 08:31 • #
    Михаил Бахталовский

    Абсолютно согласен с jjjjjjj65 Левшенков. В соответствии с положенями ст. 1052 ГК РФ - наследство нельзя принять по частям... Соответственно, получив свидетельство о вступлении в наследство - он принял и машину, а как собственник - обязан платить налоги. Единственное что он сможет сделать - и то, после того, как заплатит эти налоги, - это попытаться взыскать налоги с родителей покойного, но, если не удастся договориться - то в судебном порядке...

  • 30 января 2009 в 11:59 • #
    Марина А

    Полностью согласна с Михаилом

  • 30 января 2009 в 12:06 • #
    Рената Мухамеджанова

    Благодарю оказанную помощь.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008