Добрый вечер! Уважаемые коллеги, помогите.
2 декабря 2008 в 22:15

Добрый вечер! Уважаемые коллеги, помогите.

Ситуация такая: работник (мастер) поругался с директором и его заместителями и уволился по собственному желанию с отработкой две недели. Одну неделю отработал, а со второй недели устроился на другую работу и принципиально растягивал время для получения расчета и трудовой книжки. На телефонные звонки не отвечал, писали уведомления в получении расчета и трудовой книжки — не реагировал ни коим образом. Теперь написал жалобу в прокуратуру, где мы якобы намеренно удерживали расчет и трудовую книжку. Как защитить организацию и наказать этого человека?

330
Комментарии (26)
  • 2 декабря 2008 в 22:37 • #
    Alexander Meinhardt

    "Как защитить организацию и наказать этого человека? " пишите Вы.
    А за что Вы собираетесь его наказать?

  • 2 декабря 2008 в 22:40 • #
    Рената Мухамеджанова

    За то что он намеренно не хотел получать расчет и трудовую книжку, а теперь просит возместить ему моральный вред и компенсацию за то, что ему якобы не хотели выдавать трудовую книжку.

  • 2 декабря 2008 в 22:44 • #
    Alexander Meinhardt

    Рената!
    Какой пункт, какой статьи он нарушил?

  • 2 декабря 2008 в 22:52 • #
    Рената Мухамеджанова

    Александр! есть еще такой момент,вчера мастре получил расчет и трудовую книжку и теперь он не согласен с расчетом.

  • 2 декабря 2008 в 23:03 • #
    Alexander Meinhardt

    Рената!
    Какой пункт, какой статьи он нарушил?

    Не согласен - это нормальный процесс.
    Он воспользовался своим правом и просит прокурора отреагировать на ситуацию...

  • 2 декабря 2008 в 23:09 • #
    Рената Мухамеджанова

    Спасибо, Александр!

  • 2 декабря 2008 в 23:18 • #
    Alexander Meinhardt

    Пожалуйста!
    Но Вы так и не ответили: за что хотите наказать человека......

  • 2 декабря 2008 в 22:40 • #
    Ирина Машненко

    По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. (ч.1 ст.80 ТК РФ)
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении. (ч.2
    ст.80 ТК)

    Если в Вашей ситуации мастер не был уволен по правилам части второй ст.81 ТК и не выходил в течение второй недели срока предупреждения об увольнении на работу без уважительных причин, то его смело можно увольнять по абз."а" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ - за прогул.

    Если мастер впервые не вышел на работу по истечении двхнедельного срока предупреждения об увольнении, то работодатель будет нести ответствееность за нарушение ТК РФ. Последним днем работы мастера являлся 14-ый день с момента уведомления об увольнении по собственному желанию (если до этого он не отозвал своего заявления). В этот день работодатель был обязан издать приказ об увольнении мастера по ч.3 ст.77, выдать ему полный расчёт и трудовую книжку (ч.5 ст.80 ТК). Не сделали этого - виновен работодатель. Суд будет пргоигран.

    Так же следует внимательно ознакомиться частью 3 ст.80 ТК РФ и проанализировать ситуацию, не подпадает ли ситуация с невыходом мастера на работу под действие этой части статьи. Если да, то работодатель опять нарушил порядок увольнения по собственному желанию работника и может понести ответственность, предусмотренную ст.5.27 КоАП РФ.

    Прежде чем наказывать работника определитесь нет ли в данной ситуации вины работодател (и вновь ч.3 ст.80 ТК)

    Удачи.
    Если нетрудно, ответьте помогли ли Вам разъяснения.

  • 2 декабря 2008 в 22:44 • #
    Рената Мухамеджанова

    Благодарю, Ирина! Ваш ответ помог частично.

  • 3 декабря 2008 в 00:34 • #
    Сергей Иванов

    ну прогулял - не уволили же почему-то
    а с расчетными тоже вопрос простой
    начислить - начилслили. Не пришел за ними вовремя - надо было акт составлять. А вообще можно было их, например в депозит нотариуса внести - это тоже выход.

  • 5 декабря 2008 в 15:52 • #
    Алексей Антонков

    +1

  • 3 декабря 2008 в 04:17 • #
    Павел Черноморов

    Рената из Вашего обращения следует, что данный вопрос уже стал предметом прокурорской проверки, в ходе которой представителей Вашего предприятия будут опрашивать.
    В прокуратуре усильте свою позицию доводами о том, что трудовые права работника не могут являться доминирующими по отношению к правам и интересам работодателя. Это правило закреплено в ч.3 ст.17 Конститции РФ согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Аналогичные законоположения Вы без труда найдете в КЗОТе.
    Приведя доводы о том, что в результате недельного прогула вашего работника (мастера) пока вы реализовывали свое право на поиски надлежащей ему замены была фактически дезорганизована (парализована) на 7 дней работа на вверенном ему участке. Таким образом данный работник реализовал свое право (на увольнение) в нарушение порядка установленного КЗОТом ущемив тем самым права работодателя, т.е. действовал вопреки правилу установленному ч.3 ст.17 Конституции РФ.
    Согласно ч.1 ст.15 Конституции РФ, Конституция имеет высшую юридическую силу, ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ и применяется на всей территории РФ.
    Если надзирающий прокурор примет решение в пользу указанного работника, Вы вправе обжаловать принятое решение региональному (т.е. вышестоящему) прокурору приводя в т.ч. и вышеозначенные доводы .
    В остальном полностью согласен с коллегами Ириной М. и Сергеем Ивановым.

  • 12 декабря 2008 в 20:32 • #
    Мария Гурова

    Чтобы не сбивать студентов, уважаемые коллеги прошу внимательнее писать акты, на которые ссылаетесь. Что за КЗОТ? ТК РФ. Спасибо.

  • 13 декабря 2008 в 05:09 • #
    Павел Черноморов

    Допущенная оплошность (которую поняли "старые" юристы) была своевременно устранена, т.е Ваше замечание что называется "после драки" неконструктивно.Тем более, что автором "опечатки" , выводы уже сделаны и в тот же день принесены извинения коллегам.
    Вам этого недостаточно..? Хорошо считайте, что я дополнительно к принесенным извинениям свою голову посыпал пеплом.
    В свою очередь попросил бы помогать студентам конкретными и своевременными советами (если конечно таковые имеются).
    С праздником и удачи

  • 3 декабря 2008 в 11:43 • #
    U U

    Простите меня Павел, ликвидируйте безраммотность (либо мою, либо Вашу). Насколько я знаю, КЗоТ уже давно не действует. В 2002 году вступил в силу и действует по сегодняшний день ТК, а КЗоТ устратил силу. В связи с этим, мне не понятно, почему вы ссылаетесь на КЗоТ.

  • 3 декабря 2008 в 12:32 • #
    Павел Черноморов

    Спасибо коллега!. Ну безусловно я имел в виду ТК, а не КЗоТ... Приношу извинения за эту досадную оплошность.

  • 3 декабря 2008 в 12:59 • #
    U U

    Извинения лишьние. Важна истина! С праздником Вас, коллега!

  • 3 декабря 2008 в 14:15 • #
    Павел Черноморов

    Георгий. За поздравления, тактичность и конструктивизм благодарю!

  • 3 декабря 2008 в 12:44 • #
    Юлия Иванова

    у Вас имеются уведомления, которые Вы направляли данному работнику для получения расчета и трудовой книжки. если они правильно оформлены - Вашей вины нет, что работник отказывался их получать (уведомления и расчет).

  • 3 декабря 2008 в 13:01 • #
    Геннадий Бокатюк

    наказать не получится. А выдать можно только то, что полагается.
    Понятия умышленный прогул в ТК РФ пока нет.

  • 3 декабря 2008 в 13:56 • #
    Рената Мухамеджанова

    Огромное спасибо. Вы мне очень помогли.

  • 3 декабря 2008 в 16:23 • #
    Александр Зиятдинов

    подождите Рената, но вы же ведете табель посещаемости, и какая дата увольнения прописана в приказе)
    если подходить с моральной стороны этого вопроса, наверное ваше руководство здорово обидело этого работника, раз уж он решил уволиться)

  • 3 декабря 2008 в 16:58 • #
    Рената Мухамеджанова

    этот мастер целую неделю работал уже на другую организацию и мы его уволили на неделю раньше и с приказом он был ознакомлен и согласен с датой увольнения. Он сам по себе человек скандальный и по любому поводу со всеми судится.

  • 5 декабря 2008 в 09:42 • #
    Александра Небогатикова

    Ваши действия правильные, вы сделали правильно, что написали ему уведомление, с момента отправки (вручения) уведомления работодатель ответственности за неполучение работником тр. книжки и расчета не несет.
    А вообще рекомендую вашему руководству открыть счет в банке и осуществлять расчеты с работниками по банковским картам, но данное условие должно быть оговорено в коллективном договоре.

  • 5 декабря 2008 в 16:04 • #
    Алексей Антонков

    И правильно работник сделал. Нарушение трудовой дисциплины - обоюдоострое оружие. Только попривыкали смотреть в эту призму на работника, а сколько в практике нарушений этой самой трудовой дисциплины по отношению к работнику? Привести пример? Хоть кому-то платили за внеурочные - часик после окончания рабочего дня? Пересидки на работе, работа в выходные, поноси коробки с бумагой, погрузи мебель, обязывание выполнять не свойственные профессии функции под угрозой выговора, не выплаты ЗП (конвертной), увольнения... А ЗП в конвертах это нормально? Работник уже на собственной пенсии начал экономить. Вот есть хороший очень поучительный случай. Рената, не расстраивайтесь, это опыт и практика. Предприятие не обеднеет, работнику респект и уважуха! Ну прямо скажем, отправить документы можно было ценным письмом, ЗП и расчетные в депозит нотариусу, кто Вам мешал? А теперь нормальная реакция работника, а Вы его наказывать :(. Еще бы начали заказывать...:)

  • 4 января 2009 в 12:21 • #
    Анатолий Симонов

    Предоставьте прокурору копии писем, почтовых отправлений. Думаю, что выигрыш за Вами. Удачи, Рената !

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?