Дочь ушла жить к отцу. Мать через судебных приставов требует...
17 марта 2009 в 11:47

Дочь ушла жить к отцу. Мать через судебных приставов требует алименты

Дочь 16 лет, живет с отцом с января 2009. Мать по соглашению об уплате алиментов, в нотариальной форме требует выплаты алиментов. Размер алиментов 5 МРОТ, с учетом нового размера это почти 25 тыс. Подали иск в суд об определении места жительства ребенка, расторжении соглашения, взыскании алиментов с матери. В службу приставов подали заявление о приостановлении производства.
Проблемы — 1. как избавится от уплаты алиментов за период с января до момента вынесения судебного решения, ведь оно вступит в силу только с даты вынесения (а то и позже..), 2.— опека говорит что с 14 лет место жительства ребенка не определяют… и тогда наша линия защиты рушится??? Это так??

Буду признательна за советы

2353
Комментарии (9)
  • 17 марта 2009 в 15:14 • #
    Александр Герасимов

    А дочь в суд? Пусть говорит что жила с отцом. У нас же алименты платятся на содержание ребенка, правильно? Соответственно если ребенок не проживал с матерью, то она его не содержала, так? А раз не содержала значит за что ей платить, логично?

  • 17 марта 2009 в 16:01 • #
    Ирина Сибирякова

    Очень логично. Дочь привлечена в качестве 3-го лица, в протокол занесены ее слова о том что она самостоятельно приняла решение и хочет жить с отцом. А мама предьявила встречный иск о взыскании алиментов до даты вынесения судебного решения. ЕЕ позиция, отец кроме алиментов вправе делать подарки ребенку, а алименты она будет тратить для оплаты коммунальных платежей за прописку ребенка.

  • 17 марта 2009 в 16:15 • #
    Александр Герасимов

    Это ж что там за коммунальные платежи что нужны такие суммы??

  • Цена: 40 000 руб.

  • 18 марта 2009 в 07:59 • #
    Ирина Сибирякова

    это один из аргументов :)

  • 17 марта 2009 в 16:41 • #
    Наталья Вепринцева

    Ст. 65 СК РФ устанавливает порядок определения места жительства ребенка при раздельном проживании его родителей. При чем ограничение по возрасту до 14 елт не предусмотрено. На практике определяли место проживание ребенка в 17 лет (учитывая его мнение конечно).
    В силу ст. 101 СК РФ (ч.4) в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Таким образом, в случае если суд установит факт проживания ребенка с отцом с 01.2009г., то соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто и с этой даты.

  • 18 марта 2009 в 08:02 • #
    Ирина Сибирякова

    А ведь действительно если соглашение расторгнуть с 04.01., то за весь период судебных разбирательств платить не придется!!! Спасибо... Будем доказывать это обстоятельство.

  • 18 марта 2009 в 08:08 • #
    Ирина Сибирякова

    А дочь очень хочет жить с отцом, об этом она пояснила в суде, что зафиксировано в протоколе

  • 17 марта 2009 в 18:53 • #
    Дмитрий Зиничев

    А как у отца с жил. условиями? Это тоже влияет. Если суд оставит ребёнка с отцом то какие алименты??? Отец же её содержит!! А то что она там прописана, то согластно ЖК "...лица проживающие совместно с Собственником (Нанимателем) несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг." Пусть отец оплачивает за свою дочь долю коммунальных платежей.

  • 18 марта 2009 в 08:05 • #
    Ирина Сибирякова

    Составлен акт обследования жилищных условий. У отца семикомнатная квартира, площадью 250 кв.м., у дочери отдельная комната, достойные доходы, в планах дать международное образование. У мамы поскромнее, кроме того у дочки нет своей комнаты и в акте отсутствует вообще описание места где дочь спит, делает уроки и прочее.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008