Договор дарения недвижимости
22 декабря 2015 в 11:11

Договор дарения недвижимости

Уважаемые коллеги, вопрос;

Может ли одаряемый выступать поверенным дарителя при регистрации договора дарения недвижимости? Ведь нормами гражданского права запрещено подписывать договор за обе стороны одним лицом.

683
Комментарии (15)
  • 22 декабря 2015 в 15:32 • #
    Людмила Евтушенко

    Не может.

  • 22 декабря 2015 в 18:56 • #
    Гонзалес Неуловимый
    Может ли одаряемый выступать поверенным дарителя при регистрации договора дарения недвижимости?

    Не подлежит он регистрации.

    Ведь нормами гражданского права запрещено подписывать договор за обе стороны одним лицом.

    Подписать договор и подписать заявление о государственной регистрации перехода права - две большие разницы.

  • 22 декабря 2015 в 21:01 • #
    Сергей Чижов

    Да, разница.
    "Не подлежит он регистрации". Но он зарегистрировался.
    Кто-нибудь может кинуть ссылку на правовую норму?

  • 22 декабря 2015 в 23:58 • #
    Гонзалес Неуловимый

    Бугага, детский сад.

    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    ст. 574, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

    8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    ст. 2, Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

  • 23 декабря 2015 в 15:56 • #
    Ляззат Рахметова

    Договор дарения по сути своей односторонняя сделка. я думаю, уполномоченный орган действовал правомерно, когда регистрировал сделке, подлежащей обязательной регистрации

  • 23 декабря 2015 в 18:19 • #
    Юлия Липская

    ////Договор дарения по сути своей односторонняя сделка////?????????????????

  • 23 декабря 2015 в 17:19 • #
    Александр Баринский

    Регистрируется в настоящее время не договор дарения,а переход права собственности.При регистрации перехода права собственности необходимо присутствие и подача заявления от обеих сторон сделки.Соответственно имхо 1 сторона не может быть одновременно представителем и второй стороны.А вот приполучении документов после регистрации при наличии соответствующей доверенности-без проблем.Если даритель не в состоянии присутствовать при подаче документов-оформляйте доверенность на 3-е лицо.

  • 23 декабря 2015 в 19:09 • #
    Гонзалес Неуловимый
    Соответственно имхо 1 сторона не может быть одновременно представителем и второй стороны.

    При подаче заявления? Может. Просто проще и быстрее уполномочить третье лицо, чем судиться с регистратором.

  • 24 декабря 2015 в 17:38 • #
    Александр Баринский

    Это да.Не далее как пару недель назад подавал документы как раз по оформлению перехода собственности по договору дарения.Так тупая дама на приеме документов на полном серьезе пыталась отказать в приеме документов на том основании что у меня в доверенности нет права на дарение!! Хотя я всего лишь представлял интересы дарителя,который сам подписывал договоры дарения.Упиралась рогом.что я получу отказ в регистрации.и смешно бы было,если бы это не происходило в 500 км от дома-не наездишься.

  • 23 декабря 2015 в 22:27 • #
    Алексей Пойменов

    Подписывать договор с двух сторон не вправе в соотв с. п.3 ст.182 ГК РФ. Представлять интересы в Росреестре с 2-х сторон при наличии доверенности второй стороны естественно вправе, хоть с 10-ти сторон (если 10-ти сторонняя сделка).

  • 24 декабря 2015 в 11:25 • #
    Ляззат Рахметова

    Вот в этот конкретном случае, это м.б. допустимо, потому что, если Вы откроете учебники хотя бы, то убедитесь , что в научной литературе идут споры о сущности договоро дарения и чаще всего авторы называют дарение договором в кавычках.

  • 24 декабря 2015 в 11:29 • #
    Ляззат Рахметова

    есть в учебнике гражданское право РФ под. ред.Сергеева, Толстого. учебник переиздавался.

  • 27 декабря 2015 в 20:04 • #
    Алексей Пойменов

    Учебники конечно полезны, но в данном вопросе есть ФЗ-122 и и глава 32 в ГК РФ)))

  • 20 декабря 2016 в 12:18 • #
    Сергей Чижов

    Может. Это доказывает наша судебная практика.

  • 22 декабря 2016 в 09:36 • #
    Ляззат Рахметова

    нет обязательна гос. регистрация - это есдиственный дговор дарения, подлежащий регистрации.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008