25 сентября 2015 в 16:50

Договор поставки

Добрый день, хочу узнать Ваше мнение.
В феврале 2012 года заключили договор поставки оборудования. Покупатель оплатил 85% от суммы договора, а остальные 15% до настоящего времени оплаты нет. По условиям договора Поставщик отгружает оборудование только после 100% оплаты. Изготовленное оборудование находится на строительной площадке Поставщика.
Вопрос состоит в следующем: Если Покупатель обанкротиться какие последствия будут в отношении Поставщика, ведь Поставщик большую половину денег получил, а оборудование не поставил? и может ли Поставщик/Покупатель подать иск в суд о взыскании денежных средств/поставка оборудования при том, что 3-х годичный срок исковой давности по данному договору истек?

521
Комментарии (9)
  • 25 сентября 2015 в 19:17 • #
    Гамлет Амирханян

    Если срок давности истёк, всё остальное зачем расписываете?

  • 26 сентября 2015 в 01:33 • #
    Александр Суродеев

    Алла, здравствуйте. Если Покупатель обанкротиться, последствия последствия будут разные. Поставщик, если Вы верно и достаточно изложили условия договора, ничего не нарушал, условие по обязательствам о передаче товара не наступило.
    Может ли Поставщик подать обоснованный иск в суд о взыскании денежных средств, зависит от того, определен ли договором срок оплаты.Покупатель может тоже подать иск в суд, только зря. Если 3-х годичный срок исковой давности по данному договору истек, то уже деньги возвращать не придется, если только не окажется, что договор заключен при наличии признаков неплатежеспособсти Покупателя.

  • 26 сентября 2015 в 19:18 • #
    валентина сидорова

    Обратите внимание на ст.ст. 359-360 ГК РФ

  • 27 сентября 2015 в 16:14 • #
    Одина Абдукаххарова

    Добрый день
    Вы как Поставщик имеете право осуществить возврат полученных денежных средств на основании письма, в котором будет изложено о расторжении договора.
    Что касается банкротства Покупателя, то при выявлении кредиторской и дебиторской задолженности, перечисленная сумма будет отражена, ликвид. управляющий может выйти с требованием о возврате перечисленных денежных средств и выплаты начисленных на данные денежные средства процентов согласно ГК.

  • 28 сентября 2015 в 08:14 • #
    Асхат Атинов

    Можете пояснить о каких процентах идет речь?

  • 28 сентября 2015 в 22:01 • #
    Роман Ильичёв

    Написать и отослать претензию, в которой отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств и в рамках процедуры банкротства подать заявление об установлении требований, если не поздно.

  • 29 сентября 2015 в 16:06 • #
    Одина Абдукаххарова

    Проценты за использование денежных средств

  • 29 сентября 2015 в 16:12 • #
    Одина Абдукаххарова

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

  • 30 сентября 2015 в 15:12 • #
    Асхат Атинов

    мое мнение.
    если срок действия договора истек, только тогда можно говорить о процентах за пользование чужими деньгами, и то, при условии, что покупатель потребовал деньги обратно ранее, а поставщик не исполнил требование.
    так как по описанному тексту выше, отгрузка происходит только после 100% оплаты. соответственно, поставщик обязательства по договору не нарушал.
    В части последствий, думаю Поставщик понесет убытки связанные с изготовлением товара.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008