26 февраля 2009 в 11:46

договор займа

Уважаемые коллеги! Времена такие — сплошные займы. Как обычно: стороны -бывшие друзья. Дал — взял. Проценты- 20, при просрочке — 50. ⅔ вернул. По ⅓ возник спор о размере суммы. Как водится — суд. В суде истец просит оставшиеся ⅓, признавая возврат ⅔. Судья запрашивает документы об уплате ⅔, но они ответчиком утрачены. Истец, учитывая эту информацию, увеличивает сумму иска, утверждая что ранее зачявлена ошибочная сумма, что-то он запамятовал о том, что на самом деле денег вообще не получал. Приносит уточнения с увеличением суммы до 100%, плюс 50% годовых за нарушение сроков. Какие перспективы у истца?

214
Комментарии (15)
  • 26 февраля 2009 в 11:56 • #
    Елена Малицкая

    может свидетели есть.
    Вспомните все обстоятельства передачи денег истцу. Может потом, он позже говорил кому, что деньги были возвращены.
    Попробуйте вывести его на разговор, с тем, что он делает, деньги же были возвращены, с какой целью, и запишите на диктофон, может он случайно проговорится в приватной беседе.

  • 26 февраля 2009 в 12:17 • #
    Наталья Макаренко

    Вы наверное шутите. Он даже в суд заявление первоначально писал с учетом возвращенных денег, а потом отказался от этого. И переписка есть по электронной почте, но это не доказательство, и расчеты им вначале представлены с учетом уплаченных денег. И свидетелей - 20 человек, которые деньги принимали и расписки писали, что деньги в счет погашения договора займа. Но это не является доказательством!!!!! Только платежные документы!

  • 26 февраля 2009 в 12:30 • #
    Елена Малицкая

    Статья 55. Доказательства ГПК РФ

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

  • 26 февраля 2009 в 12:32 • #
    Елена Малицкая

    раз в вашем случае платежные документы утрачены, необходимо искать иные пути и доказательства.

  • 26 февраля 2009 в 13:00 • #
    Юрий Нарыков

    Наталья, извините, ссылочку сделайте на НПА, что расписка о получении денежных средств по займу уже не является доказательством по делу. Второе. Если нет платежных документов у ответчика он (или по его ходатайству -суд) имеет право запросить их в финансово-кредитной организации (ФКО). Это в интересах ответчика вспомнить когда, какую сумму и через какую ФКО перечислял деньги в счет погашения займа.

  • 26 февраля 2009 в 14:06 • #
    Роман Морев

    необходимо привлечение свидетелей, при этом можно попробовать "поработать" с истцом и через правоохранительные органы, поскольку усматриваются признаки состава мошенничества

  • 26 февраля 2009 в 17:18 • #
    Петя Батарейкин

    Мне тоже кажется мошенничество, нужно вытянуть на приватную беседу и записать, у нас так адвокату срок дали, за то что на диктофон признался, причём не в ходе ОРД

  • 27 февраля 2009 в 11:55 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Налицо злоупотребление правом. В данном случае суду не нужно было требовать подтверждение возврата, поскольку принанные сторонами факты он мог считать доказанными. Я полагаю, что если в иске истец указал на возврат суммы, этой позиции и нужно придерживаться, в том числе и не нужно исключать и обращение в правоохранительные органы.

  • 27 февраля 2009 в 12:04 • #
    константин гиляшов

    Согласен - на лицо 159 УК

  • 27 февраля 2009 в 12:47 • #
    Антон Ширяев

    Интересно, как в данном случае, можно вменить лицу 159? По моему даже близко нет.

  • 27 февраля 2009 в 13:59 • #
    константин гиляшов

    Виноват, имелось в виду лжесвидетельство или сокрытие обстоятельств от суда (в любом случае УК), на счет ст. конечно погорячился.

  • 27 февраля 2009 в 18:50 • #
    Елена Троянская

    у вас не осталось экземпляра расписки, что вы деньги ему вернули ? ищите свидетелей, в конце концов на диктофон запишите разговор в котором вы его разведете на то, что скажет , что вы вернули часть суммы. И ввобще подайте встречный иск за мошеничество.

  • 27 февраля 2009 в 23:36 • #
    д д

    Гражданский процесс обычно фиксируется в протоколе. Так что если истец уже признался в том, что получил 2/3 - вряд ли судья не обратит на это внимание.

  • 2 марта 2009 в 08:59 • #
    Наталья Макаренко

    Спасибо всем за отзывчивость! Дело в том, что догоров между физ.лицами. Никаких расчетов через какую-либо организацию - нет. Договор и расписка о принятии денег есть. Письменные документы о возврате утрачены. Друзья ведь, все на доверии (или почти все). Шикана здесь отсутствует. Цель не причинение вреда другому лица, а личная нажива.
    Факт может быть использован если только он установлен вступившим в силу решенеием суда (по спору между теми же лицами). А в ходе рассмотрения иска стороны могут менять свои показания "вспоминая" все новые и новые факты и обстоятельства.
    А судья не может руководствоваться только внутренним убеждением. Конечно, если свидетели придут и скажут правду, то вероятно судья учтет. Суммы очень большие. И люди тоже. Хотелось бы оставить это все в правовом русле. )))

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?