Договор поставки

Поставщик направил Покупателю Договор на бумажном носителе.Неотъемлемой частью договора являлась Спецификация,в которой оговорены условия поставки,наименования товаров и общее количество поставляемого товара,стоимость товаров и.т.д. Следом Покупателю был направлен счёт в соответствии со Спецификацией. Покупатель перечисли предоплату по условиям договора. кКогда пришло время забирать товар письмом предложил Договор расторгнуть.А потом и вовсе прислал Протокол разногласий.протокол прислал спустя два месяца после прерчисления предоплаты.Вопрос: Договор заключён или нет? Сторонами он не подписан,но есть конклюдентные действия со стороны Покупателя.Я думаю,что Договор можно считать заключённым,хотя сомневаюсь.Может кто-то знает судебную практику ил просто уверенно аргументирует своё мнение.Заранее благодарен.

328
Комментарии (12)
  • 27 мая 2009 в 22:32 • #
    Павел Гальченко

    А это смотря что указано в платежке.

  • 28 мая 2009 в 06:38 • #
    Михаил Ширинкин

    В платёжке указан счёт,но в самом счёте указания на договор нет.Однако он полностью соответствует Спецификации из договора.

  • 28 мая 2009 в 10:44 • #
    Павел Гальченко

    Тогда у вас чистой воды
    п. 3. ст. 438 ГК РФ.
    Практики по таким делам куча.

  • 28 мая 2009 в 13:19 • #
    Михаил Ширинкин

    Вот и так думаю, но сомневаюсь,спасибо за поддержку. :)

  • 28 мая 2009 в 02:59 • #
    Равиль Х

    Ну общие требования к форме договоре поставки надеюсь Вы знаете.
    Письменная форма; не обязательно чтоб единым документом. Понятно, что если несоблюдена письменная форма, то договор все равно можно признать заключенным (пункт 1 статьи 162), если Вы про форму не записали в Договоре ничего.
    Теперь о разногласиях к договору, порядок урегулирования определен статье 507. Срок установлен в 30 дней. Если сторона получившая Договор не предоставила и/или неизвестила о ратсоржении....обязана возместить убытки вызванные таким отклонением (конечно доказать убытки надо).
    Как вариант - Оплату счета можно признать как принятие оферты. Если счет Вами выставлен на основании этого Договора и там его реквизиты, и оплата также произведена на основании этого Договора. Как говориться ищите мысль для себя из всего вышеописанного.

  • 28 мая 2009 в 06:37 • #
    Михаил Ширинкин

    Да в том-то и дело что реквизитов Договора в счёте нет,однако он полностью идентичен Спецификации из Договора. Тем не менее ,спасибо.

  • 28 мая 2009 в 08:11 • #
    Алексей Самсонов

    Договор заключен, так как конклюдентные действия действительно есть. Отгрузка, как я понимаю произошла и товар покупателем принят. О расторжении договора можно речь вести, но уже после исполнения обязательства по полной оплате за поставку покупателем. Я так думаю.

  • 28 мая 2009 в 10:03 • #
    Михаил Ширинкин

    товар на складе Поставщика,т.к. Покупатель уклоняется от его приёмки. И претензии от Поставщика Покупателю не было.Так что ситуация непростая.

  • 28 мая 2009 в 13:56 • #
    Анастасия Царева

    по условиям Договора у Вас предоплата за товар? Если да, то можно говорить о конклюдентных действиях. Если это дело не давно минувших дней, действуйте от имени Поставщика в рамках установленных законом и договором (относительно извещения о готовности передать Товар и т.п.), не ждите, пока в суд пойдет Покупатель, готовьте документы об исполнении Вами своих обязательств в полном объеме.

  • 28 мая 2009 в 19:31 • #
    Михаил Ширинкин

    Спасибо, в принципе так и мыслю.Исковое уже подготовил.

  • 28 мая 2009 в 13:55 • #
    Alexey Малюк

    Михаил, представте что договора совсем нет и небыло. а есть устная договоренность и счет по которому была сделана предоплата. и развивайте эту тему.

  • 28 мая 2009 в 19:32 • #
    Михаил Ширинкин

    Спасибо за хороший совет,действительно помогает.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008