Договор бронирования аренды?
7 апреля 2009 в 18:23

Договор бронирования аренды?

Лицо приобрело в только что построенном здании офис, в права собственности вступает через две недели. Второе лицо желает заключить с первым договор аренды, но до госрегистрации не имеет права. Какой договор необходимо сейчас заключить сторонам, чтобы сразу после госрегистрации второе лицо получило исключительное право арендовать помещение по условиям, оговоренным в первом договоре.

211
Комментарии (1)
  • 9 апреля 2009 в 16:57 • #
    Виктор Ершов

    Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?