договор меня жилых помещений и 7 млн. денег...
9 апреля 2009 в 18:59

договор меня жилых помещений и 7 млн. денег...

Есть дедушка и бабушка, у них сын. Была у них приватизированная 4комнатная квартира.
В 1994г. мутному сыну срочно понадобились деньги, им пришлось менять нашу квартиру на соседнюю двухкомнатную.
Совершив данную сделку, сын получил деньги – 7 млн. рублей.
Зарегистрированы все трое. Но фактически сын никогда не вселялся, не проживал и не проживает до настоящего времени и не используют жилое помещение по назначению. Сын имеет другое место жительства где проживает с женой. На предложения выписаться/платить за квартиру/передать им в собственность и т.п. Он игнорирует родителей, забивая на них.
Сейчас родители хотели бы отдать эту квартиру дочери, но никак не могут этого сделать из-за сына…он совершенно не идет на контакт.
Не беру во внимание что прошли сроки давности…бабушка с дедом старенькие…они не знали и не понимали…вопрос не в этом.
Вопрос: что тут можно сделать?
Поступали такие предложения:

  • снять сына с рег. учета…но это не решит ситуации с его правом собственности
  • признать договор мены недействительным…но тут много всяких НО…какой то мутный вариант кажеться
  • признать договор мены недействительным в части оставления одним из собственников сына…но тоже блин….белыми нитками
  • вообще к сыну иск подать о взыскании неосн. обогащения или денег договору займа (короче насчет 7 млн. подумать, которые ему дали), и по ходу предложить ему отделаться долей в квартире. Но тут пока не могу че нить дельное придумать. Голова не соображает уже:-(:-)

Может вы что подскажите. Буду рад любой идее, уже на этой бабульке с дедлькой…не один человек голову ломает…судьи даже говорят, что ниче не выйдет…без вариантов. А охота че нить попробовать все таки…

134
Комментарии (4)
  • 12 апреля 2009 в 12:45 • #
    Дмитрий Зиничев

    я так понимаю что обмен в 1994г. на 2х комн. был с доплатой?
    эту доплату по сути должны были разделить на троих пропорционально собственникам. Получается что бабушка с дедушкой добровольно передали свою часть денег сыну, без составления договора займа, обратите внимание на ст. 807, 808 ГК РФ и подраздел 2 ГК РФ "Общие положения о договоре" . Теперь он ещё и собственник 1/3 доли в 2х комн. кв. Лишить собственника собственности можно только в случаях указаннных в Главе 15 ГК РФ.
    К сожалению вряд ли что то получится!

  • 12 апреля 2009 в 22:41 • #
    Olga Черняк

    Да, вряд ли получится. Только деньги поровну поделить и свои доли старикам передать дочке.

    Они же осознавали, что творят.

    А что до того, кто где проживал, собственность не отменит.. ГК читаем..

  • 13 апреля 2009 в 03:47 • #
    Данил Иванов

    Спасибо за помощь.

  • Менеджер отдела

    Цена: 45 000 руб.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?