договор найма жилого помещения
13 февраля 2009 в 22:05

договор найма жилого помещения

Добрый день, Уважаемые профессионалы! Хотелось бы обратиться к вам с вопросом защиты нанимателя в случае отсутствия договора найма в письменной форме. Ст. 674 ГК РФ лишь устанавливает правило письменной формы указанного договора, но о его недействительности в случае несоблюдения формы ничего не сказано. Как известно, в случае несоблюдения письменной формы сделки нельзя ссылаться лишь на свидетельские показания, а на письменные и иные возможно. То есть в случае возникновения спора в суде, в соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ можно попытаться доказать наличие договорных отношений. И соответственно воспользоваться тем или иным способом защиты нанимателя.. То есть речь идет, например, о такой ситуации, когда наймодатель незаконно выселил нанимателя из жилого помещения, а письменная форма договора не соблюдена.. Уважаемые коллеги, подскажите, я правильно анализирую ситуацию? Идругой вопрос… Если нет договора в письменной форме, следовательно и условие о сроке не согласовано. Но ведь оно в соответствии со ст. 683 ГК РФ существенным не является и считается в данном случае, что договор заключен на 5 лет.. Или мое толкование неверно? Подскажите, уважаемые коллеги. У вас опыта больше. С Уважением, Юлия.

156
Автор:
Комментарии (4)
  • 14 февраля 2009 в 10:51 • #
    константин гиляшов

    Юлия, мое частное мнение!
    Наниматель в пролете, доказать ничего не сможете, но если он жил в квартире продолжительный срок и возможно доказать через ЖСК, ТСЖили другую форму правления факты проживания и уплаты денег, шансы есть. Мне кажется если срок проживания менее 6 месяцев и Наниматель не обращался в ЖСК.......... нет письменных, дело 0

  • 14 февраля 2009 в 11:01 • #
    Юлия Думка

    Константин, Спасибо за ответ! Думаю, действительно достаточно сложно доказать наличие договорных отношений в случае отсутствия письменной формы договора найма. А следовательно, и воспользоваться одним из способов защиты, предусмотренным ст. 12 ГК РФ либо ст. 11 ЖК РФ, не представляется возможным.. Значит наниматели совершенно бесправны в данном случае. Но ведь большая часть договоров найма заключаются без соблюдения условий о форме договора. Сдача внаем жилья особенно в Москве поставлена на поток... Наймодатели налог не платят... А значит и договор в письменной форме им невыгоден...

  • 15 февраля 2009 в 12:26 • #
    константин гиляшов

    Юлия, в Питере похожая ситуация, налоги не платят, но договор заключают!
    Ценник высокий и все опасаются - поэтому договор, я консультировал на днях граждан, по хорошему, нарушено 2 ст. КоАП, но главное, люди получили жилье за приемлемые для них деньги и они защищены!

  • 16 февраля 2009 в 20:03 • #
    Сергей Дембицкий

    Наймодатели заключают договор на срок до 1 года. В этом случае, регистрация договора в БТИ по-моему не требуется, но закон имеет юридическую силу.

    Чтобы что-то доказать, надо каждый раз, когда оплачиваете за месяц, брать расписку, в которой говорится, что мол такого-то числа заплатил столько-то в счет оплаты за проживание. ФИО, паспортные данные, подпись плательщикаи получателя.

    Нормальные владельцы некидалы пойдут на это. Кидалы начнут отказываться - ну а вам сразу станет все понятно

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?