договор об оказания услуг по публикации ... в интернете
20 апреля 2009 в 12:16

договор об оказания услуг по публикации ... в интернете

Доброе время суток!!!

Заключен договор между ООО «Ромашка» и ООО «Роза» по которому ООО «Ромашка» обязуется оказать услуги по публикации рекламных и информационных объявлений в сети интернет.
по предмету договора срок публикации объявления на ресурсе в течении 5 рабочих дней с момента оплаты по договору.
в разделе права и обязанности:
в случае непредставления Заказчиком материалов для публикации в течении 10 дней исполнитель опубликует то что ему известно об Заказчике (название организ-ии, адрес,телефон и т.д.) при этом договор считается выполненным… и заказчик обязуется выплатить услуги…

Вот такой договор был подписан, условия никто не читал… можно ли оспорить такой договор… как поступить?

269
Комментарии (12)
  • 20 апреля 2009 в 12:21 • #
    Валентина Вахнина

    он был исполнен, данные опубликованы? какое произведено исполнение?

    обратите внимание на 782 ГК - вы можете отказаться от услуг. в зависимости от текста и уже произведенного исполнения это может быть лучше чем оспаривание (не анализирую сейчас его возможность)

  • 20 апреля 2009 в 12:32 • #
    Навруз Одинаев

    данные опубликованы, Заказчик не предоставил никаких данных!! исполнитель опубликовал только те данные которые у него были... адрес - род деятельности тел... все!!! даже по договору начисляются пении....

  • 20 апреля 2009 в 12:38 • #
    Навруз Одинаев

    по ст. 782 мы обязаны полностью оплатит сумму договора...
    нельзя зацепиться на то что в предмете говориться одно(информация размешается после оплаты) дальше идет другое (если не будет данных то исполнитель разместить то что у него есть и сумма договора не изменяется)

  • 20 апреля 2009 в 12:59 • #
    Валентина Вахнина

    да, в договоре чехорда со сроками, соглашусь
    а Вы 10 дней просрочили?
    если нет, -
    как вариант - дайте им нормальные даные и предложите опубликовать их...потом составьте доп. о том, что должны опубликовать согласно именно этих данных (приложите к допу) к договору, что цена не меняется и после этого платите...

  • 20 апреля 2009 в 13:17 • #
    Навруз Одинаев

    дело в том что мы просрочили 6 месяцев......!!!
    сейчас ежедневно нам звонить тел-автомат и напоминает о задолженности...

  • 20 апреля 2009 в 16:17 • #
    Сергей Грейцман

    В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (т.е. совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    В силу ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
    По смыслу названных норм по договору возмездного оказания услуг оплате подлежат фактически оказанные услуги.
    Необходимо возражать по поводу факта оказания услуг по договору. Вряд ли заказчику интересна услуга размещения информации о себе и так имеющейся в открытом доступе - она не будет иметь рекламного характера, следовательно, коммерческой ценности.
    Таким образом, Исполнитель не предоставит суду доказательства подтверждающие факт фактического оказания услуг по договору, т.е. доказательств, подтверждающих обоснованность исковых требований.

  • 20 апреля 2009 в 17:02 • #
    Навруз Одинаев

    Спасибо Сергей... я и об этом
    дело в том что исполнитель не маленькая организация, и этот договор я так понимаю что у них идет для всех...

  • 20 апреля 2009 в 17:34 • #
    Сергей Грейцман

    Навруз, не вижу разницы в размере организации. Нормы ГК для всех одни. Оплату же услуг ГК прямо связывает с фактом оказания услуг, пускай докажут, что услуги оказаны...
    Мне кажется все ОК, судебная практика будет на вашей стороне

  • 20 апреля 2009 в 17:41 • #
    Навруз Одинаев

    Спасибо Сергей... :-))

  • 21 апреля 2009 в 08:40 • #
    Стас Казанцев

    Присоединяюсь к С. Грейцману... Добавлю от себя: фактические действия Исполнителя, описанные Вами, и "неудачное" условие договора противоречат его предмету.
    Договор, предметом которого является одно, но в силу чего-то там стало другое, не может считаться исполненным надлежащим образом...т.к. стороны договаривались об ином.. поэтому только фактические затраты Исполнителя (размер которых, в случае их необоснованности, тоже можно будет оспорить)...
    Кстати, исполнение обычно оформляется актом... и если такой Вами подписан, то пеню уплатить придется (на неоспариваемую сумму, т.е.)

  • 21 апреля 2009 в 09:56 • #
    Навруз Одинаев

    Спасибо Станислав.
    Акты не подписаны... был подписан договор, никаких оплат не было... соответственно они не должны были опубликовать...
    они просто сделали хитрую оговорку что в течении 10 дней после подписание договора если заказчик не предоставляет информацию то исполнитель размешает ту информацию которая у него есть и при этом договор считается выполненным с его стороны

  • 21 апреля 2009 в 12:17 • #
    Стас Казанцев

    ну... такое условие противоречит требованию закона:

    "... исполнитель обязуется по заданию заказчика..." (существо договора)

    ... допуская возможность исполнения "по своему усмотрению", Исполнитель тем самым нарушает условие о предмете... вопрос ведь не в том "КАК" он исполнит, а "ЧТО"... поэтому исполненное им не соответствует предмету и не может быть надлежащим исполнением... мое мнение.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?