Договор оказания услуг
20 марта 2009 в 08:27

Договор оказания услуг

Уважаемые коллеги. Помаогите, пожалуста, советом. ООО выинрывает тендер и заключает контракт на оказание услуг с администрацией города. Затем ООО заключает договор на оказание услуг с нашим предприятием. п. договора предусмотрено: оплата осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя в размере 100% от общей суммы, указанной в договоре, по мере поступления средств из бюджета города в срок до 31 декабря 2009 года. Договор заключен в декабре 2008 года. Услуги оказаны в полном объеме до 27 декабря 2008 года. 25 декабря 2008 года администрация перечислила на расчетный счет ООО всю денежную сумму, предусмотренную муниципальным контрактом. ООО перечислило в феврале 2009 года 200000 рублей. 1000000 рублей должны.

  1. Могу ли я считать срок оплаты по договору конкретно неопределенным по ч. 2 ст. 314 ГК РФ и от этого исходить в суде?
    Может есть другие соображения?
246
Комментарии (12)
  • 20 марта 2009 в 09:36 • #
    Елена Клепалова

    Ирина, добрый день, а чем ООО мотивирует свой долг? Вообще в таких случаях мы пишем официальное письмо с просьбой оплатить долг и объяснить по какой причине до сих пор нет оплаты. Ждем официального ответа, а уже на основании ответа начинаем действовать дальше. В любом случае официальный ответ от ООО Вам поможет и в суде.

  • 20 марта 2009 в 09:41 • #
    Ирина Музыка

    Лично вручали претензию. Не отвечает. Надеется на - в срок до 31 декабря 2009 года. А я пытаюсь что нибудь из - по мере поступления денежных средств из бюджета.

  • 20 марта 2009 в 09:56 • #
    Максим Ткач

    я думаю, что обязательство по оплате станет неисполненным только 1 января 2010 г. если бы было написано, например "в течение ___ дней с момента поступления денежных средств из бюджета, но во всяком случае не позднее 31.12.2009", тогда можно было бы считать, что есть альтернатива, и момент исполнения обязательства привязан к тому событию, которое наступит раньше. а так получается, что крайний срок исполнения обязательства - 31.12.2009.
    "я так думаю" (с)

  • 20 марта 2009 в 10:00 • #
    Ирина Музыка

    Спасибо. И это понятно. Но фраза - по мере поступления все таки дает возможность подумать. Нам известно, что ООО Деньки получило. Мы выставили счет-фактуру. Т.е. фактически обратились с требованием исполнить обязательство. Разве не ч. 2 ст. 314?

  • 20 марта 2009 в 10:05 • #
    Максим Ткач

    вообще конечно хорошо бы посмотреть договор целиком. но мне кажется, что в Вашем случае срок исполнения обязательства как раз установлен. фраза "по мере поступления денежных средств из бюджета", я думаю, будет толковаться с той стороны как возможность оплаты не единовременно, а частями, но не позднее установленного срока.

  • 20 марта 2009 в 10:21 • #
    Ирина Музыка

    К сожалению договор перекинуть не могу. Сканер ремонтируют. Но все равно - спасибо. Рассматриваю все точки зрения. Опять же есть момент - в размере 100% от общей суммы. А перечислил 200000 вместо 1200000.

  • 20 марта 2009 в 12:30 • #
    Павел Иноземцев

    Согласен. Именно отсутствие этой пары слов дает им возможность так трактовать договор в свою пользу. Существующей фразой им дается право исполнить обязательство по оплате в промежуток времени от поступления денег из бюджета до 31.12.2009

  • 20 марта 2009 в 18:35 • #
    Ирина Музыка

    Спасибо.

  • 20 марта 2009 в 22:47 • #
    Виктория Соловьёва

    Я точного ответа не знаю, но по данному договору попробовала бы посудится (если госпошлины не жалко). Может что и получится, и напирала бы на то что срок 31.12.2009г. - это крайний срок получения бюджетных денег, а поскольку они получены, то это уже ваши деньги и ООО пользуется деньгами вашей организации.

  • 21 марта 2009 в 06:33 • #
    Ирина Музыка

    Так и намереваюсь сделать. Спасибо.

  • 21 марта 2009 в 08:44 • #
    Максим Ткач

    удачи, конечно, но мне такая позиция представляется бесперспективной. суд толкует договор буквально.

  • 21 марта 2009 в 11:47 • #
    Ирина Музыка

    Понятно. Спасибо.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?