Договор поставки товаров для муниципальных нужд.
4 февраля 2009 в 11:28

Договор поставки товаров для муниципальных нужд.

Здравствуйте. Коллеги вопрос в следующем: В начале декабря 2008 года, заключен договор на поставку товаров для муниципальных нужд. Поставщик исполняет свою обязанность по поставке товара. А заказчик не оплачивает товар, ссылаясь на то что денег из бюджета не поступало. В договоре есть условие, заказчик производит оплату товара по мере поступления средств из бюджета. Срок действия договора до 31.12.2008г. Как можно обосновать, не исполнение обязательства по оплате товара, и можно ли это сделать?

791
Комментарии (20)
  • 4 февраля 2009 в 11:40 • #
    Юлия Иванова

    фактически договор дейстует до полного исполнения сторонами своих обязательств. в частност и со стороны Заказчика до полной оплаты стоимости товара. если есть конкретный срок оплаты товара, то это уже просрочка. ссылка на то, что проплата будет по мере поступления не лишает Вас права обратиться в суд за взысканием задолженности начисления неустойки.

  • 4 февраля 2009 в 13:33 • #
    Антон Ширяев

    В данном случае с какого момента считать что заказчик, не исполнил обязательство в срок? Ведь срок определен указанием на событие, которое должно наступить.

  • 4 февраля 2009 в 15:04 • #
    Юлия Иванова

    как звучит пункт об оплате поставленных товаров?

  • 4 февраля 2009 в 15:11 • #
    Антон Ширяев

    Я уже писал. по мере поступления средств из бюджета.

  • 4 февраля 2009 в 17:38 • #
    Надежда Богодухова

    вообще по ГК не исполнение договора одной из сторон в данном случае неоплата товара, является существенным основанием для предъявления претензии на оплату по статье 395 ГК пользование чужими денежными средствами. государственные или муниципальные это нужды не интересно, они являются такими же контрагентами договора.

  • 4 февраля 2009 в 20:04 • #
    Антон Ширяев

    Все понятно, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Вопрос в том, будет ли в данном случае не исполнение обязательства в срок? Т.е. подаем исковое заявление в суд, где пишем ответчик не исполнил обязательство в срок, не оплатил товар. Ответчик заявляет так срок исполнения не наступил, денежные средства из бюджета не поступали. Так на что ссылаться истцу в обоснование того, что срок наступил, а обязательство не исполнено (учитывая положение договора об оплате товара)?

  • 4 февраля 2009 в 23:03 • #
    Анна Козлова

    Вот пусть ответчик Вам письменно и ответик, что деньги не поступили, а такого просто быть не может.

  • 5 февраля 2009 в 00:29 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Антон. Обращайтесь в суд. Если в суде будет установлен факт получения покупателем хотябы одного рубля из бюджета, причем, не имеет значение кому он этот рубль перечислил, суд взыщет сумму долга. Другой вопрос применение неустойки, тут суд в случае недофинансирования, может и отказать в данной части. Аналогичные дела имели место.

  • 5 февраля 2009 в 08:35 • #
    Юлия Иванова

    Согласна с Самвелом в части обарщения в суд. именно в суде выяснится вопрос о поступлении денсредств в бюджет. полагаю, что возможно направить письменную претензию с тербованием оплатить поставленный товар в разумный срок (нпр. 7 дней с момента получения претензии). с этого момента начислять неустойку по ст. 395 ГК.

  • 5 февраля 2009 в 09:49 • #
    Антон Ширяев

    Претензию, уже давно написали. Что ж будем пробовать. Единственное я думал, что можно наступление исполнения обязательства связать с 31.12.2008 года, так как средства в бюджете на 2008 год предусмотрены, иначе бы заказ не размещали. Следовательно бюджет на 2008 год в этом же году и должен быть исполнен. Или я не прав?

  • 5 февраля 2009 в 10:41 • #
    Алексей Стенькин

    Согласен с Антоном. А наступил ли срок? Это ж условие договора

  • 5 февраля 2009 в 15:37 • #
    Елена Клепалова

    Антон, прочитав Вашу ситуацию, сегодня побежала к юристам нашей областной администрации. У нас в гос. контрактах такого еще ни разу не писали (по мере поступления средств из бюджета), но, как мне объяснили в связи с экономическим кризисом правовое управление Заказчика может обязать включить данный пункт госудаврстенный контракт. Выход из ситуации 1) запросить акт сверки, если Вы выставляли счета, то Вы у Заказчика являетест кредитором, они должны подписать акт сверки и казначейство должны будут выделить средства на оплату; 2) если все упираются, то смело можно идти в суд. Но ситуация не безнадежная. Надеюсь чем-нибудь я Вам помогла.

  • 5 февраля 2009 в 15:44 • #
    Антон Ширяев

    Спасибо Елена, акт сверки мы тоже уже получили. И как уверяет нас заказчик они уже направили документы в казначейство. Правда есть еще информация, о негласном распоряжении придержать выплаты, хотя бы на первый квартал. Но ждать столько очень уж накладно.

  • 7 февраля 2009 в 21:28 • #
    Ирина Булаткина

    Здраствуйте, Антон.
    Подскажите, пожалуйста, а конкурсный отбор перед заключением с Вами договора проводился?

  • 8 февраля 2009 в 17:42 • #
    Антон Ширяев

    Конечно, Ирина.

  • 10 февраля 2009 в 13:05 • #
    Ирина Булаткина

    Спасибо. Ну, что я Вам могу сказать, ситуация для Вас не очень радужная. Дело в том, что условие об оплате товара по мере поступления денежных средств скорее всего было изначально прописано в конкурсной документации. Поставщика же никто не понуждал участвовать в таком конкурсе. Его ошибка в том, что он не очень внимательно читали конкурсную документацию. Шансы взыскать задолженность через суд у Вас минимальны.
    Единственная возможность - это если в конкурсной докумнтации и/или проекте договора такого условия не было. Только тогда можно обратиться в суд за признанием такого пункта договра ничтожным.

  • 10 февраля 2009 в 13:39 • #
    Антон Ширяев

    Ирина, я уже писал, но повторюсь, как Вы расцениваете перспективу, связать со сроком окончания года. Ведь бюджет утверждается на год, соответственно и исполняться должен в этом же году, еще не дошли руки посмотреть региональное законодательство, бюджетное, но по моему БК РФ предусматривает исполнение бюджетных обязательств до 31 декабря текущего года.

  • 11 февраля 2009 в 18:53 • #
    Ирина Булаткина

    Антон, попытаюсь разъяснить Вам всю процедуру выделения и поступления денежных средств. Правда это слегка упрощеный вариант.
    При формировании годового бюджета определяются годовые лимиты для каждой структуры и в конце года они на бумажном носителе доводятся до этой структуры. Деньги же фактически посупают лишь в каждый квартал. Т.е. допустим бухгалтерия получила сведения о том, что ей предназначен на 1 год 1 млн. руб. При этом фактически каждый квартал она будет получать только какую-то часть из этого млн. Т.е. допустим если октябрю из этого млн. было потрачено 750 тыс, то в 4 квартале бухгалтерия должна была получить оставшиеся 250 тыс. Зная это муниципалитет и проводит конкурс. Но, у нас случается кризис и оставшиеся деньги до муниципалитета не доводятся. Поэтому и получилось - что у муниципалитета нет денег заплатить Вам.
    Государственный контракт который Вы заключили в обязательном порядке должен проводиться через казначейство. И закрытым (прекращенным) он будет только в двух случаях. 1-й когда в казначейство подали сведения о том, что контракт закрыли как не исполненный (что под Ваш случай не подходит), 2-й - когда его закрыли фактической оплатой. Поэтому то, что 2008 год законился - для Вас никакого значения не имеет. Оплату по этому гос. контракту можно провести и в первом квартале 2009 года, но для этого бухгалтерия должна была в конце 2008 года запросить доп. финансирование. Судя по вышенаписанному - деньги запрошены. Таким образом, Вам остается только ждать.

  • 11 февраля 2009 в 17:42 • #
    Елена Клепалова

    Ирина, позвольте с Вами не согласиться. Если денежные средства в бюджет заложены, то в интересах самого же Заказчика они должны быть потрачены. На сколько я знаю за исполнением бюджета очень внимательно следят, если денежные средства выделенные на год не освоены, то в следующем году их выделят меньше. Поэтому сам же Заказчик заинтересован оплатить по всем своим долгам. И прежде чем объявлять конкурс Заказчик рассматривает свои финансовые возможности.
    Может быть в вашей практике были случаи неоплаты поставщику? Напишите пожалуйста!

  • 11 февраля 2009 в 19:02 • #
    Ирина Булаткина

    Здравствуйте, Елена.
    В нашей практике не было случаев неоплаты поставщику. Дело в том, что конкурс мы не обявляем до тех пор пока не убедимся в том, что денежные средства до нас дошли.
    А исполнение бюджета и доведение лимитов - немножко разные вещи. Но, вы абсолютно правы в том, что получатель бюджетных средств заинтересован в их освоении.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?