договор с работником на повышение квалификации
2 сентября 2011 в 07:54

договор с работником на повышение квалификации

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно заключать с работником договор на повышение его квалификации с условием отработать определенное время или возместить стоимость прошедшего обучения пропорционально неотработанному времени. При этом повышение квалификации в данном случае является обязанностью предприятия, предусмотренной в Уставе. Мне кажется, что ученический договор в данном случае не подойдет, т.к. он затрагивает именно обучение работника для получения дополнительной квалификации, а не ее повышение. Буду рада отзывам и опровержениям своего мнения.

7861
Комментарии (11)
  • 3 сентября 2011 в 07:52 • #
    Сергей Козлов

    на повышение квалификации заключать договор нельзя так как согласно статей 196-197 ТК РФ повышение квалификации это обязанность работодателя, а ученический тоговор Вы правельно заметили здесь не подходит

  • 14 сентября 2011 в 15:55 • #
    Ольга Кондратьева

    Почему не подходит УД?
    Право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, закреплено в ст. 197 ТК РФ. Данное право может быть реализовано путем заключения ученического договора.
    Необходимо различать следующие виды ученичества:
    - профессиональная подготовка новых работников;
    - профессиональная переподготовка (в том числе обучение вторым специальностям);
    - повышение квалификации.
    Повышение квалификации - это обучение специалистов, которое проводится не реже, чем один раз в пять лет и направлено на обновление теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач
    Повышение квалификации проводится в образовательных учреждениях, с которыми организация может заключить договор на предоставление такого вида услуг
    ВАжно! ст. 196 ТК РФ "В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности"
    Здесь про УСТАВ не сказано...

    Если обучение или переобучение за счет организации проводится без оформления ученического договора, то работодатель не вправе требовать от работника или лица, ищущего работу, возмещения затрат, понесенных работодателем в связи с ученичеством, а обучающийся не обязан отрабатывать определенный срок по трудовому договору

  • 16 сентября 2011 в 16:06 • #
    Вероника Братухина

    Я думаю, что Ольга права, все зависит от объекта, который настаивает на повышении квалификации. Если это работодатель и это его обязанность, то взысканные с работника суммы могут быть по суду возвращены, ведьони даже не облагаются ЕСН , в то время как суммы, потраченные на работника по ходатайству самого работника ЕСН облагаются (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106)

  • 6 сентября 2011 в 11:01 • #
    Marina Ligina

    Ситуация понятная.Работника выучили и он увольняется.Приходится обучать следующего,нести затраты.Можно пойти по другому пути.Заключается договор займа.Работник сам оплачивает обучение.Деньги по договору займа с работника взыскиваются если увольняется.

  • 7 сентября 2011 в 20:18 • #
    Ольга Полюдина

    получается иначе никак расходы на обучение не взыскать?

  • 11 сентября 2011 в 19:23 • #
    Евгений Труфанов

    И добавить целевую составляющую и особые условия. А прощение долга по условиям определенной наработки.

  • 11 сентября 2011 в 20:17 • #
    Marina Ligina

    Прощение долга ни к чему,просто если работник достойный и его стоимость повысилась после обучения,можно его стимулировать и он будет вносить платежи за обучение.Надбавки за квалификацию никто не отменял.

  • 12 сентября 2011 в 19:10 • #
    Евгений Труфанов

    Правильно. Тогда и в практику капитализации компании нужно вводить процедуры оценки и капитализации человеческого капитала. Ну а если в вашей компании существуют ещё и надбавки за квалификацию - значит ваша компания редкое исключение.

  • 13 сентября 2011 в 14:47 • #
    Marina Ligina

    Вы правы,по этому пути идет кампания Lafarge. Она вкладывает много средств в повышение квалификации сотрудников и это увеличивает стоимость акций компании

  • 8 сентября 2011 в 09:59 • #
    Константин Пузенцов

    я бы на месте работника не пошел на заем, ему проще пару раз за свой счет повысить квалификацию и уйти на зарплату по-больше, к конкуренту например.

  • 20 сентября 2011 в 20:30 • #
    Наталия Плешкова

    По данному вопросу могу сказать следующее: например у нас в учреждении просто прописывается в Трудовом договоре, что если работник обучается за счет работодателя то он обязан отработать 3 года. при отказе деньги возвращаются работником или вычитаются с расчетных денег (если их конечно же хватает для погашения).


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008