Договор социального найма жилого помещения
21 апреля 2009 в 12:58

Договор социального найма жилого помещения

Был заключен договор социального найма с администрацией поселения в который были включены все члены семьи (конкретно муж жена и может быть кто-то еще), через некоторое время муж и жена разошлись оформив развод соответствующим образом, таким образо бывший муж перестал быть членом семьи нанимателя (договор был заключен с женой). После этого он пропал на несколько лет, а сейчас явился и ему негде жить, а бывшая жена вышла замуж за другого и родила двоих детей.
В порядке ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Но если гржданин не хочет проживать с чужой семьей в одной квартире, что ему делать в данном случае? Каки е варианты возможны?

498
Автор:
Комментарии (16)
  • 21 апреля 2009 в 13:14 • #
    Владимир Кобзарь

    долгий но хороший вариант - разделение лицевого счета, приватизации и размен квартир, если гражданин не хочет жить на улице (если вы защищаете его права). Было бы супер, если бы его смогли прописать обратно. Т.е. убедить бывшую, что мол беден я, холоден, и голоден. Размен будет пользой и для новой семьи (если без приватизации) - оформить расселение (нормы квадратуры на человека, невозможность совместного проживания и т.д.). возможно продумать выгодное решение для новой семьи и для этого товарища.

    Если защищаете права женщины и новой семьи - гоните подлеца в шею. идете в суд и выселяете его (как вариант в квартиру не не впускаете, он вызывает милицию - женщина говорит: "это мой бывший, пришел, права качает. не прописан он тут, пять лет по .... гулял, вот пусть и идет туда). Прописки у товарища нет - вот и выгонит его милиция, а если повезет, еще в обезъянник отправят - для проформы.

  • 21 апреля 2009 в 13:29 • #
    Майя Васина

    Так вот именно, что он в этой квартире прописан, но не проживал там несколько лет, но в то же время не имел другой постоянной регистрации, поэтому он имеет право там проживать, но сам не хочет мешать новой семье.
    А что касается размена, то этот вариант не возможен, потому что площадь квартиры не позволяет (54 м 2), в данном поселении учетная норма жилого помещения на одного человека 18 м 2, т.е. на четверых должно быть 64 квадрата, я вот думаю может быть ему подать заяление в администрацию на увеличение жилой площади по договору соц. найма в виде отдельной комнаты?

  • 21 апреля 2009 в 17:46 • #
    Марина Кизилова

    Уважаемая ,Майя! Раздел лицевых счетов, как Вам предлагал Владимир Кобзарь, действующим ЖК РФ вообще не предусмотрен ( см. ст.82 ЖК РФ), сейчас можно только объединять лицевые счета, а разделять как раньше уже нельзя. ч.3 ст.72 ЖК РФ предусмотрен вариант принудительного обмена . Можно подобрать для обмена соответствуующее муниципальное жилье из того расчета, какое выходит сейчас на человека ,и в случае несогласия остальных жильцов добровольно разъехаться, предъявить в суд иск о принудительном обмене.

  • 21 апреля 2009 в 21:46 • #
    Владимир Кобзарь

    разделение лицевого счета возможно через суд!!!!!!!!!!!!!!!

  • 21 апреля 2009 в 22:28 • #
    Марина Кизилова

    И через суд невозможно. В статье 82 ЖК РФ об этом ничего не сказано.Можно только объединить. Если я ошибаюсь, то напишите ,пожалуйста,ссылку на статью ЖК РФ.

  • 21 апреля 2009 в 22:53 • #
    Владимир Кобзарь

    Вы правы в новом ЖК нет понятия "разделение лицевого счета", но и нет запрета!!!
    По сути стороны могут составить соглашение "о разделе", и оплачивать по очереди ком счета. Можно изменить статус отдельной квартиры на коммунальную - это и есть разделение лицевого счета. Данная процедура возможна посредством обращения в суд с иском не о разделении лицевого счета как такового (т.к. нет основанного на законе требования).

    Именно в ЖК скоро будут корректировки см.ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 358540-4 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", но речь идет о совершеннолетних детях нанимателя.

    Консультант не под рукой к сожалению,
    Марина, если внимательно просмотрите вышестоящие посты, то четко увидите - что цель - расселение, а способ - дело второе. :)

    В любом случае - российский суд самый гуманный суд :)

  • 22 апреля 2009 в 05:06 • #
    Елена Жигалова

    Как правильно было отмечено выше - раздел счетов возможен в судебном порядке! Главное чтобы комнаты в квартире были изолированными. Если соглашение в добровольном порядке не достигнуть, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

  • 22 апреля 2009 в 13:05 • #
    Марина Кизилова

    Елена, укажите пожалуйста статью ЖК РФ ,на основании которой можно произвести раздел лицевых счетов. Не понятно, о каких долях в муниципальной квартире можно говорить? Чтобы иметь какую- либо долю в квартире, для начала ее нужно приватизировать, что сделано не было. В данном случае возможен лишь принудительный обмен , если конечно же данная жилплощадь не подпадает по закону в число жилья, которое обменивать нельзя.

  • 23 апреля 2009 в 05:15 • #
    Елена Жигалова

    Мария, раздел лицевых счетов производит суд, доли признаются судом заведомо равными, следовательно и расходы по оплатам за жилое помещение тоже. ЖК не содержит статьи о разделе счетов, но и запрета тоже не содержит (как было правильно отмечено выше)

  • 23 апреля 2009 в 13:21 • #
    Севиль Серебренникова

    Право истца на определение его доли расходов за ЖКУ и самостоятельную оплату этих услуг по отдельным платежным документам основано на нормах Жилищного кодекса РФ, а именно на ч.4 ст. 69: “Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.”

  • 23 апреля 2009 в 19:38 • #
    Марина Кизилова

    Все , что пишется выше про оплату ЖКУ, это все верно, но про оплату речь не идет, вопрос ставится о вопросе проживания. Мне совершенно непонятна позиция некоторых коллег, которые говорят о том, что ЖК РФ не предусматривает раздел лицевых счетов, но и не запрещает. Мне хотелось бы у Вас спросить, на какую статью ЖК РФ будет ссылать судья, вынося решение о разделе лицевых счетов, если такой статьи вообще нет?

  • 24 апреля 2009 в 15:34 • #
    Севиль Серебренникова

    чтобы решить вопрос о проживании вам нужно решить еще несколько вопросов:
    1. порядок пользования квартирой
    2. кто и за что платит
    3. возможна ли приватизация, когда не согласия между проживающими
    У меня иск был о разделении лиц. счетов, потом сделала уточненый о заключении отдельного договора соц найма, но при этом у меня было соглашение между всеми проживающими о закреплением за каждым комнаты, указанием мест общего пользования и оплаты.
    При этом я указала, что сестры и брат фактически не являются одной семьей, так как давно ведут раздельное хозяйство, вот отсюда и идет ч. 4 ст. 69 ЖК
    иск удовлетворили.

  • 23 апреля 2009 в 20:31 • #
    Евгений Новиков

    Мария, я согласен с Вами. Суды однозначно не рассматривают комнату в квартире в качестве изолированного жилого помещения при обращениях о разделе лицевых счетов или определения порядка пользования. Просто установка такая. Может у кого-то действительно есть региональная практика. Любопытно.

  • 23 апреля 2009 в 23:19 • #
    Марина Кизилова

    В нашем городском суде лицевые счета не делят.

  • 23 апреля 2009 в 23:29 • #
    Евгений Новиков

    В нашей области тоже не делят.

  • 24 апреля 2009 в 15:36 • #
    Севиль Серебренникова

    в суде лицевые счета не делят, а делят квартиру на несколько квартир, и только потом на основании решения суда вы заключаете отдельный договор соц.найма, с которым потом идете и делите лиц счет.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?