29 октября 2010 в 22:36

договор займа.

господа,помогите бухгалтеру,пожалуйста!ситуация такая:
единственный учредитель ООО и его директор — одно и тоже лицо.учредитель дает безпроцентный заем на покупку дорогостоящего оборудования для ООО.вопрос:надо ли ООО платить с займа налог,ведь получается материальная выгода?или,если учредитель единственный держатель уставного капитала то заем не облагается налогом? или может быть можно учредителю приобрести оборудование как физлицу и сдать в аренду ООО на возмездной или безвозмездной основе?помогите своими знаниями,пожалуйста,т.к. в маленькой компании бух отвечает за все,а в вопросах займов — я полный профан!

3263
Комментарии (14)
  • 30 октября 2010 в 00:15 • #
    Валерий Перепелицын

    Не образуется дохода у организации - пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

  • 30 октября 2010 в 00:44 • #
    Xenia Starczhewski

    У меня такая же ситуация была. Сама себе займ давала. Прошла налогувую. Повезло, что договор назвала "Договор БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА".

  • 30 октября 2010 в 11:44 • #
    Денис Кондратович

    Но в случае если учредитель, как физ.лицо простит сумму займа, в этом случае у общества возникает обязанность к уплате налога.

  • 30 октября 2010 в 13:34 • #
    Валерий Перепелицын

    Верно.Но можно и этот вопрос обойти, переоформив займ в безвозмездную финансовую помощь учредителя.А лучше сделать это с самого начала.

  • 30 октября 2010 в 15:56 • #
    Денис Кондратович

    Полностью с вами согласен, Валерий.

  • 3 ноября 2010 в 00:41 • #
    Юлия Телебенева

    объект налогообложения в таком случае возникает только если доля учредителя менее 50% в уставном капитале, а также в случае если имущество, приобретенное за счет "подаренных" средств продается в течение года после его приобретения...

  • 30 октября 2010 в 17:56 • #
    Джейран Мамедова

    Совершенно правильные подсказки Дениса Кондратовича и Валерия Перепелицина. Т.к. займ - это обязательство для возврата, а с долга (обязательств) налог не взыскивается, не является это доходом. Но существуют еще сроки по НК - если после окончания срока действия договора или срока возврата пройдет 5 или 7 лет - и требование о возврате не поступит (сомнительные требования) (статьи НК в РФ и РК разные) - то будет считаться доходом и подлежит обложению налогом. Ну и важно, чтобы для учредителя это был беспроцентный займ.

  • 30 октября 2010 в 21:01 • #
    Надежда Васильевна Филина

    Спасибо,большое за помощь!тогда помогите и дальше,пожалуйста!как грамотно оформить финансовую помощь?если можно,то сбросьте образец документа!если учредитель решит оформить беспроцентный займ, а сумма его будет несколько миллионов руб.,то конечно же,займ надо оформлять долгосрочный.надо ли в договоре указывать сроки возврата,и надо ли долгосрочный займ регистрировать у нотариуса?

  • 30 октября 2010 в 23:16 • #
    Сергей Родионов

    Делать Решение единственного участника о внесении вкладов в имущество (! - не в уставный капитал -!) Общества. Далее - в банк и перечислять на счет.

  • 31 октября 2010 в 14:46 • #
    Валерий Перепелицын

    Тоже верно.Но я бы не спешил размахивать этим советом направо и налево.:)Можно навредить людям, ведь некоторые могут это принять как руководстство к действию.А это впоследствии может привести к дополнительной головной боли. Внесение вкладов в имущество должно быть оговорено в уставе, если нет, то пожалуйте вносите изменения, а вот их прийдется уже регистрировать.Все же проще, просто внести в кассу, перечислить ч/з банк, и указать назначение - финансовая помощь учредителя на развитие деятельности.:).

  • 31 октября 2010 в 17:45 • #
    Надежда Васильевна Филина

    понятно.и уже из этих денег можно оплачивать покупку оборудования через банк.немного не выгодно получается.банк возьмет за пересчет налички 0,3%.ну что делать...без этих трат видимо,не обойтись...итак подведем итоги наших обсуждений.есть 2 пути оформить оборудование в общество:
    1.учредитель дает беспроцентный займ ООО.займ оформляется договором и деньги по мере образования свободных средств возвращаются учредителю.
    2.учредитель посредством принятия Решения оказывает ООО финансовую помощь на развитие предприятия(при наличии такого условия в Уставе) ,но деньги в этом случае ему не возвращаются.А с финансовой помощи налог тоже не платится?

  • 31 октября 2010 в 21:22 • #
    Сергей Родионов

    Сделайте по другому. Купите необходимое имущество сами как физлицо и закиньте его в общество как имущественный вклад участника. Проведите через решение Общего собрания (в случае единственного участника - Решение).

    Еще. Пункт 2 - не финансовая помощь, а "вклад в имущество общества" - так в законе.
    Налоги с этих сумм не платятся.

    Но надо просмотреть Устав - нет ли в нем препятствий для таких операций.

    В любом случае, Надежда Васильевна, лучше бы Вы показали Ваш Устав. Корпоративное право - оно такое, как Валерий Перепелицын правильно заметил - не глядя Устав - однозначно совет давать рискованно. Можно подсказать направление. Но если Вы не юрист - лучше покажите документ. Тем более с Вас денег за это не просят. :)

  • 1 ноября 2010 в 20:52 • #
    Надежда Васильевна Филина

    спасибо ВСЕМ огромное!!!как хорошо,что есть этот сайт,где можно проконсультироваться с грамотными людьми!!!сегодня обсуждала этот вопрос с руководством,рассказала все предложенные вами,господа,варианты - и руководитель решил предоставить ООО беспроцентный займ,провести эту сумму банком и уже с расчетного счета ООО оплатить оборудование.в банке мне сказали, что попросят копию договора на предоставление займа и,если, сумма займа будет большой,то могут запросить обосновать источник денег.я думаю,что все законно и грамотно в этом случае получается?источник происхождения денег мы обоснуем предоставив договор купли-продажи личной недвижимости учредителя.

  • 2 ноября 2010 в 08:04 • #
    Сергей Родионов

    Все грамотно, все правильно. Расходы - на комиссии банка, но это единственный минус.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008