Долги по квартплате в жилищном кооперативе
20 марта 2009 в 14:22

Долги по квартплате в жилищном кооперативе

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, мне в решении следующих вопросов:

  1. Очень бы не хотелось прощать часть долга злостному неплательщику квартплаты, который не платит с 2004 года, однако всем известен срок исковой давности… к тому же он сам юрист:). Работает в крупной организации и платить вполне может; является собственником квартиры (т.е. выселить нельзя?). По справедливости очень бы хотелось взыскать по полной программе.
    Пеня за просрочку платежей в кооперативе не начисляется, соответственно: чем можно пригрозить человеку, если никакие санкций за неуплату в даном случае не действуют?? Нашла только статью в ФЗ Об исполнительом производстве об ограничении выезда за рубеж, если сама, видимо, попрошу об этом суд.
  2. Подскажите, пожалуйста, какими документами, кроме договоров с коммунальными организациями, я могу подтвердить иск (а точнее — его цену?). В кооперативе бухучет ведется «вручную», порядка в документах нет. Должна ли я подтверждать коммунальные тарифы, на основании которых делаются начисления. Или достаточно Договора и расчета долга, сделанного бухгалтером?
  3. И, наконец, могу ли я просить суд об отсрочке госпошлины, если на счете у ЖСК имеются денежные средства? Консультировалась с юристом одного ТСЖ, он предоставлял суду справки с банков о нулевом балансе. Наш председатель говорит — это невозможно, на счете ЖСК всегда должны иметься денежные средства. Кооператив же имеет долги перед коммунальщиками и оплачивать большие госпошлины по крупным должникам ему будет нелегко.
    Заранее благодарна всем, кто откликнется!
1822
Комментарии (8)
  • 20 марта 2009 в 15:08 • #
    Юлия Иванова

    1. странно, что пеня не начисляется. ведь взыскивать Вы будете как неосновательное обогащение, а там проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются. Насчет запрета выезда за рубеж - так эти постановления о запрете принимаются в исполнительном произвостве самими приставами-исполнителями, а не судом.
    2. из документов приложите письма, которые Вы ему направляли для погашения задолженности, акты сверок, если таковые имеются, квитанции, которые Вы ему выставляли для оплаты. кроме того, Вы обязаны показать, что все суммы перед коммунальщиками за указанный период возмещения Вами погашались (оплачивались) и нет долгов. Иначе при Вашей неоплате взыскать эти долги с Вашего неплательщика невозможно.
    3. в Вашем случае при наличии денежных средств на р/с нельзя просить суд об острочке уплаты госпошлины. в случае отсутствия на р/с денег и при наличии справки из ИФНС об открытых счетах Вашего ЖК-ве можно просить об отсрочке. других вариантов нет.

  • 20 марта 2009 в 15:32 • #
    Ирина Щербакова

    Юлия, большое спасибо! По поводу пени- её раньше начисляли, а потом бухгалтер перестала это делать, т.к. некоторые члены кооператива (особо грамотные:) ссылались на Устав ЖСК, а в нем про пеню ни слова. А насчет того, чтоб взыскать как неосновательное обогащение - такая мысль меня не посетила! Как же правильно написать - "о взыскании долга по квартплате и процентов за пользование чужими ден.средствами"? Грамотно это будет? По поводу писем-претензий, председатель, а потом я высылали их заказными с уведомлениями. Можно ли их представить суду? Вторых экземпляров писем с росписью о получении у меня нет...

  • 23 марта 2009 в 08:32 • #
    Юлия Иванова

    иск будет звучать: о взыскании неосновательного обогащения. а в описательной части излагаете сущность, начисляете проценты по ст. 1107 и 395 ГК РФ, прикладываете справку из банка о ставке рефинансирования на день подачи иска.
    уведомения о вручения писем-требований и хотя бы заверенные копии этих писем будет достаточно.

  • 20 марта 2009 в 15:53 • #
    Ирина Щербакова

    Прошу прощения - по ходу мыслей еще вопросы: всё-таки нельзя взыскать полностью?:( Так бы хотелось!!! Читала прессу - есть люди, у которых по 300 000 по коммунальным платежам натикало. И их выселяют! Как здесь работает институт исковой давности? Нельзя же предъявлять требования целиком, когда 3-годичный срок прошел?! Юлия, а по поводу того, что нет долгов у ЖСК... один всё-таки есть - перед Теплосетями, как же быть? У кооператива образуются долги перед коммунальщиками вследствие непогашения их членами ЖСК!

  • 23 марта 2009 в 08:30 • #
    Юлия Иванова

    хотя вот сроков исковой давности, здесь неоднозначно. если ответчик не заявит об этих сроках, то суд по собственной инициативе не вправе их применять. Так разъяснено в постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 15/18 от ноября 2001 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Граджанского кодекса РФ об исковой давности".
    если Вы не оплатили, то неосновательного обогащения здесь не будет.

  • 23 марта 2009 в 08:53 • #
    Ирина Щербакова

    Спасибо, что неравнодушны к моему вопросу! Юлия, я правильно поняла - если у кооператива имеется долг перед коммунальной организацией, то я не смогу предъявить как неосновательное обогащение?

  • 23 марта 2009 в 09:27 • #
    Юлия Иванова

    именно так. можно попробовать на основании договорных отношений или на основании норм ЖК РФ о жилищных кооперативах, где собственники жилых помещений в данном жилищном кооперативе обязаны оплачивать коммунальные расходы и нести бремя содержания и тп.

  • 21 марта 2009 в 11:32 • #
    Килькеев Руслан

    Ирина, вряд ли суд удовлетворит Ваши требования в полном объеме.Ответчик наверняка заявит о сроках исковой давности. А к вопросу об оплате госпошлины: дождитесь когда на счету не будет денег (например после расчетов с поставщиками услуг) и возьмите справочку.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008